АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  5. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Базовые понятия
  12. Базовые понятия

Виртуальный мир – имитационная сфера, явление, процесс реальности, моделируемый на экране компьютерного устройства.

Виртуальные сообщества – объединение пользователей Интернета в группы с общими интересами для работы в виртуальных сферах сети.

Государственная информационная политика – совокупность теоретических принципов и практических мер, разработанных и реализуемых государством в сфере производства, распространения, хранения и пользования информацией и направленных на удовлетворение информационных интересов личности, общества и государства, обеспечение конструктивного диалога между ними.

Дистанционная коммуникация – различные виды связей на расстоянии, начиная с древних (удары барабана, дымовые знаки и т.д.) до новейших современных-мультимедийных телекомпьютерных супермагистралей.

Информация – сведения, передаваемые людьми друг другу устным, письменным или другим способом. Любой вид коммуникационного материала, который кодируется на специальном языке для данного канала связи. В коммуникативистике это понятие распространяется на обмены сведениями между человеком и автоматом, а также на сигнальные связи в животном и растительном мире. Информацию можно рассматривать как одно из всеобщих свойств материи, наряду с такими атрибутами, как время, пространство.

Информационное общество – термин применяется для обозначения нового этапа в развитии общества, следующего за индустриальным (теоретики информационного общества – Д. Белл, А. Тоффлер, У. Ростоу, М. Кастельс и др.), где основной ценностью и фактором развития общества по пути прогресса становятся знания, информация. В качестве основного условия формирования информационного общества рассматриваются высокотехнологичные информационные сети, действующие в глобальных масштабах.

Информационные супермагистрали – глобальные мультимедиатизированные формы скоростных электронно-информационных связей по спутниковым, телекабельным и телефонным линия, к которым могут подключаться компьютерные устройства абонентов разных стран, как отдельные граждане, так и фирмы, службы, организации, библиотеки и т.д.

Информационная безопасность – соединение защищенности национальных интересов страны в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Информационная война – борьба с помощью информационного оружия (компьютерные вирусы, а также дезинформация, пропаганда, внушении и другие средства, используемые СМИ и массовой культурой), направленного на поражение противника. Информационная война носит скрытый характер. Информационное оружие функционирует на принципе запуска программы самоуничтожения (саморазрушения) противника.

Информационный монополизм – подчинение СМИ власти крупных корпораций – медиамонополий. Критики информационного монополизма отмечают, что к концу XX века под влиянием монополизированного информационного капитала оказались ведущие области социально-экономической и культурной жизни мира. С развитием информационного монополизма возрастает роль рекламы.

Инфотеймент (от информация (information) и развлечение (entertainment)) – подача новостей в форме развлекательных передач или с элементами развлекательности. Противники этой тенденции называют такие передачи иронически: «счастливые новости», «макулатура».

Коммуникативистика – наука, изучающая системы средств и гуманитарных функций массовых информационных связей, осуществляющихся на разных этапах цивилизации с помощью различных языков.

Консьюмеризм – в коммуникативистике обозначает тенденцию к потребительской психологии, развивающейся в массовой аудитории под влиянием рекламы и культа вещизма, создаваемого в условиях коммерциализации СМИ.

Он-лайн (буквально – на линии) – оперативный интерактивный режим телекоммуникационных связей.

Шумы – помехи в канале связи, искажающие передаваемое сообщение. В коммуникативистике к информационным шумам относят дезинформацию, ложь, умолчание и т.д. в различных трансляциях и текстах (от сводок новостей до рекламных клипов), оказывающих негативное воздействие на аудиторию и общество в целом.

Эдмасса (от advertisement (реклама) и mass (масса, аудитория)) – легковерная массовая аудитория, подчиняющаяся рекламе, подражающая ее символам и имиджам.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Рекомендуемая литература

1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. – М., 1994.

2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. – М., 1996.

3. Брайант, Дженнингз, Томпсон, Сузан. Основы воздействия СМИ: Пер. с англ. – М., 2004.

4. Винер Н. Кибернетика и общество. – М., 1958.

5. Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. – М., 2001.

6. Грядущее информационное общество. – Минск. 2006.

7. Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. – М., 2001.

8. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000, 28 сент.

9. Засурский И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. – М., 2001.

10. Засурский Я.Н. Человеческое измерение информационного общества // Вестник Московского университета, 2004. № 3. С. 3.

11. Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. – М., 1999.

12. Иванов Д.В. Виртуализация общества. – СПб. – 2000.

13. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. – М., 1991.

14. Информационная политика. Учебник / Под общ. ред. В.Д. Попова. – М.: ИН РАГС, 2003.

15. Информационная политика: в контексте социальной информациологии: хрестоматия / Сост. Н.П. Арапова. – М., 2007.

16. Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. – М., 2000.

17. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. – М., 2000.

18. Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество. Аналитическое исследование // Мир России. № 1, 2000. С. 23. Лазаревич А.А. Глобальное коммуникационное общество. – Минск, 2008.

19. Лазаревич А.А. Глобальное коммуникационное общество. – Минск, 2008.

20. Макаревич Э.Ф., Карпухин О.И. Глобальные коммуникации и культурно-политическая экспансция // Социально-гуманитарные знания, 2007,
№ 3–4. Масс-медиа и государственный суверенитет. Глобальная информационная революция и ее вызов власти государства. – М.,2004.

21. Медиафилософия II.Границы дисциплины / Под ред. В.В.Савчука, М.А.Степанова – СПб, 2009.

22. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. – М., 1999.

23. Окинавская хартия глобального информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под общ. ред. Н.В. Борисова и др. – СПб, 2001.

24. Панарин А.С. Информационная война и власть. – М., 2001.

25. Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика. Учебное пособие для вузов. – М., 2006.

26. Панферова В.В. Информационная политика в современной России // Социально-гуманитарные знания. – М., 2005, № 5.

27. Панферова В.В., Зверева Ю.И. Медиафилософия и социально-гуманитарные науки: диалектика взаимодействия// Социально-гуманитарные знания, № 4, 2010.

28. Прайс М. Масс-медиа и государственный суверенитет. Глобальная информационная революция и ее вызов власти государства. – М.,2004.

29. Попов В.Д. Информациология и информационная политика. – М., 2001.

30. Попов В.Д. Журналистика как политическая наука. – М., 2004.

31. Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. – М., 2007.

32. Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. – М., 2003.

33. Прохоров Е.П. Журналистика и массовое сознание.- М.,2007.

34. Расторгуев С.П. Философия информационной войны. – М., 2003.

35. Рантанен Терхи. Глобальное и национальное. Масс-медиа и коммуникации в посткоммунистической России. – М., 2004.

36. Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. – М., 2004.

37. Соколенко В.Г. Глобальные информационные сети: цивилизационно-культурологический генезис и политическая сущность // Информация. Дипломатия. Психология. – М., 2002.

38. Средства массовой информации России: Уч. пособие для студентов вузов / М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л. Картанова и др. под ред. Я.Н. Засурского. – М., 2005.

39. Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. – М., 2003.

40. Хакен Г. Информация и самоорганизация. – М., 1991.

41. Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. – М., 2002.

42. Энциклопедия паблик рилейшнз.-М., - Париж, 2009.

 

 


[1] Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. – М., 2000. – С. 30.

[2] См.: Попов В.Д. Информациология и информационная политика. – М., 2001.

[3] Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета, 28 сентября, 2000 г.

[4] Месснер Е.Э. Мятеж – имя третьей мировой. – Нью-Йорк, 1970.

[5] Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество. Аналитическое исследование // Мир России, 2000. № 1. – С. 45.

[6] Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество… – С. 25.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)