АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С возрастом как строение, так и функция желудка изменяются. Мышечный слой желудка и желудочный сок у детей раннего возраста развита слабее, чем у взрослых

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  3. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  6. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  7. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  8. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  9. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  10. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  11. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  12. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства

У новорожденных детей желудочный эпителии желудка слабодифференцирована, главные клетки ещё недостаточно созрели. Процесс клеточной дифференцировки желёз желудка у детей завершается в основном к 7 годам, но полного развития они достигают лишь к периоду половой зрелости.

В составе желудочного сока новорожденного – есть ферменты пепсин, химозин, липаза, молочная кислота и связанная соляная кислота. В связи с низкой кислотностью желудочного сока пепсин у новорожденных – способен расщеплять лишь белки, входящие в состав молока. Активность фермента химозина резко повышается к концу первого года жизни – до 256-512 ед. (по сравнению с 16-32 ед. в 1 месяц жизни ребёнка).

Количество желудочного сока, его кислотность и переваривающая сила зависит от рода пищи (так же как у взрослого человека). При питание грудным молоком выделяется желудочный сок с низкой кислотностью и переваривающей силой. С возрастом, по мере становления желудочной секреции, наиболее кислой сок отделяется на мясо, затем на хлеб и наименьшей кислотностью сок отделяется на молоке.

От характера пищи зависит время переваривания её в желудке. Так у детей грудного возраста при правильном грудном вскармливания желудок освобождается от пищи через 2-3 часа, при питании коровьим молоком – через 3-4 ч. Пища, содержащая значительные количества белков и жиров, задерживается в желудке 4,5-6,5 часов.

РОЛЬ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПИЩЕВАРЕНИИ

Частично переварившиеся содержимое желудка в виде пищевой кашицы перемещается движениями мускулатуры желудка к его пилорическому отделу, а оттуда порциями поступает в начальный отдел тонкого кишечника – 12 перстную кишку. Здесь пищевая масса обрабатывается соком 2-х основных пищеварительных желёз – печени и поджелудочной железы и соком мелких кишечных желёз. Под влиянием ферментов происходит наиболее интенсивная химическая переработка белков, жиров и углеводов, которые, подвергаясь дальнейшему расщеплению, доводятся в 12 пёрстной кишке до такого состояния, что могут всасываться и усваиваться организмом.

Сок, выделяемой поджелудочной железой – бесцветная прозрачная жидкость щелочной реакции. В нём есть фермент ТРИПСИН, расщепляющий белковые вещества до аминокислот, трипсин вырабатывается в неактивной форме клетками железы и активизируется ферментом кишечного сока; содержащийся в соке фермент ЛИПАЗА активизируется ЖЕЛЧЬЮ, поступающей из печени и жёлчного пузыря, и, действуя на жиры, превращает их в глицерин и жировые кислоты. Ферменты АМИЛАЗА и МАЛЬТАЗА превращают сложные углеводы в моносахариды типа глюкозы.

ВСАСЫВАНИЕ И МОТОРНАЯ ФУНКЦИЯ КИШЕЧНИКА. Из 12 пёрстной кишки в основном переварившие пищевые вещества поступают в тонкий кишечник, откуда в подвздошную кишку. В тонком кишечнике продолжается процесс переваривания питательных веществ. В составе кишечного сока свыше 20 ферментов, способных расщеплять пищу. Однако основной функцией тонкого кишечника является всасывание. В толстой кишке живут многочисленные бактерии. Одни из них расщепляют растительную клетчатку, так как в пищеварительных соках человека нет ферментов для их переваривания. В толстой кишке синтезируется бактериями витамин К и некоторые витамины группы В.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)