АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При сильном утомлении во время продолжительных спортивных соревнований приём нескольких кусков сахара улучшит состояние организма

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  3. E. Удлиненное время кровотечения
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. T0 - время проведения робот ( часы)
  9. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  10. Агрегатное состояние хлора в очаге химического поражения
  11. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  12. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.

В детском организме, в период его роста и развития, углеводы выполняют не только роль основных источников энергии, но и важную пластическую роль при формировании клеточных оболочек, вещества соединительной ткани. Углеводы участвуют в окислении продуктов белкового и жирового обмена, чем способствуют поддержанию кисолотно-шёлочного баланса в организме.

Интенсивный рост детского организма требует значительных количеств пластического материала - белков и жиров. Поэтому у детей образование углеводов из белков и жиров ограничено.

Суточная потребность в углеводах у детей высокая и составляет в грудном возрасте 10-12 г на 1 кг массы тела. В последующие годы потребное количество углеводов колеблется от 8-9 до 12-15 г на 1 кг массы тела. От 1-го до 3-х лет ребёнку в сотки надо дать с пищей в среднем 193 г углеводов, от 4-х до 7-и лет – 287 г, от 9-и до 13-и лет – 370 г, от 14-и до 17-и лет – 470 г, взрослому в среднем в сутки требуется до 500 г.

ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН В ОРГАНИЗМЕ. Хотя ни вода, ни минеральные соли не являются источником энергии, их поступление и выведение из организма является условием его нормальной жизнедеятельности. Ведь все превращения веществ в организме совершаются в водной среде. Вода является растворителем пищевых продуктов, которые поступают в организм вместе с минеральными солями, она принимает участие в построении клеток и во многих реакциях обмена. Вода и минеральные соли являются основной составной частью плазмы крови, лимфы и тканевой жидкости, создают в основном внутреннюю среду организма. Вода участвует в терморегуляции тела, испаряясь, она предохраняет тело от перегрева. Человек без воды может существовать значительно меньше времени, чем без пищи – всего несколько дней. При нормальной температуре окружающей среды и нормальном пищевом режиме потребность воды у взрослого человека составляет 2-2,5 л. Это количество воды поступает из следующих источников:

· Воды, потребляемой при питье – около 1 л;

· Воды, содержащейся в пище - около 1 л;

· Воды, которая образуется в организме при обмене белков, жиров и углеводов - около 300-350 см3;

Основные органы, которые удаляют воду из организма, - почки, потовые железы, лёгкие и кишечник. Почками за сутки из организма удаляется 1,2-1,5 л воды в составе мочи. Потовыми железами через кожу в виде пота удаляется 500-700 см3 воды в сутки. При нормальной температуре и влажности воздуха на 1 см2 кожного покрова каждое 10 мин выделяется около 1 мг воды.

Лёгкими в виде водных паров выводится до 350 см3 воды. Это количество резко возрастает при углублении и учащении дыхания, и за сутки тогда может выделится 700-800 см3 воды.

Через кишечник с калом выделяется в сутки 100-150 см3 воды. При расстройстве желудка могут выводится большое количество воды, что приводит к обеднению организма водой. Для нормальной деятельности организма важно, чтобы поступление воды в организм полностью покричало расход её организмом.

Организм помимо воды нуждается в постоянном поступлении минеральных солей. Минеральные вещества необходимы для нормального функционирования организма. Так, с наличием минеральных веществ, содержащих натрий, калий, хлор, связано явление возбудимости – одно из основных свойств живого. Рост и развития костей, мышц зависят от содержания в организме минеральных веществ. Они определяют реакцию крови (pH), способствуют нормальной деятельности сердца и нервной системы, используются для образования гемоглобина (железо), соляной кислоты желудочного сока (хлор). Минеральные соли создают необходимое для жизнедеятельности клеток определённое осмотическое давление.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)