АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы образования юридических лиц и прекращение их деятельности

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  8. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  9. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  10. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  11. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  12. в системе образования Беларуси

В настоящее время в России выделяют следующие способы образования юридических лиц:

Разрешительный порядок образования юридического лица предполагает, что создание организации разрешено тем или иным компетентным органом;

Нормативно-явочный порядок создания юридического лица не требует согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы. Регистрационный орган лишь проверяет соответствие закону учредительных документов организации и соблюдение порядка ее образования. Данный порядок образования юридических лиц является наиболее распространенным как в России, так и за рубежом;

 

 

Органы регистрирующие юридические лица:

· Министерство юстиции Российской Федерации и его местные управления - в отношении общественных и религиозных учреждений;

· Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти — Федеральной налоговой службой.

· Местные органы власти (районные администрации) – в отношении товариществ домовладельцев, потребительских кооперативов и их предприятий;

· Государственная регистрационная палата и ее местные отделения – в отношении предприятий с иностранными инвестициями;

· Центральный Банк – в отношении коммерческих банков.

Кроме процедур регистрации юридических лиц законом также оговорены вопросы прекращения деятельности юридических лиц.

Прекращение деятельности юридического лица происходит в результате его реорганизации или ликвидации и, как правило, носит окончательных характер.

При реорганизации юридических лиц все права и обязанности реорганизуемого лица или часть их переходят к иным субъектам права, то есть происходит правопреемство.

Реорганизация юридических лиц может осуществляться:

- путем слияния нескольких организация в одну новую;

- путем разделения юридического лица на несколько новых организаций;

- путем присоединения юридического лица к другому;

- путем выделения из состава организации других юридических лиц;

- путем преобразования, то есть смены организационно правовой формы юридического лица.

Как правило, реорганизация проводится по решению участников юридического лица или собственника его имущества, т.е. добровольно.

Ликвидация юридического лица предусматривает прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:

1. добровольно – по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в т.ч. в связи с истечением срока, на который оно было создано;

2. принудительно – по решению суда в случаях допущенных при создании юридического лица грубых нарушений закона, осуществления деятельности без лицензии, иными неоднократными или грубыми нарушениями закона, а также в случае банкротства.

 

 

4.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента государственной регистрации его в этом качестве. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением того на которое не может быть наложено взыскание).

Глава фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации хозяйства.

К предпринимательской деятельности, осуществленной без образования юридического лица, применяются те же правила регулирующие деятельность юридических лиц. Индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом по решению суда. Предпринимательской деятельностью не вправе заниматься должностные лица органов государственной власти и управления; судьи и некоторые другие категории граждан.

Гражданин желающий заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, получает на это право с момента регистрации. Функции регистрации индивидуального предпринимателя выполняет администрация по месту жительства этого лица. Для государственной регистрации лицо представляет:

1) паспорт;

2) заявление по установленной форме;

3) документ об уплате регистрационного сбора.

Требование других документов или совершения иных действий при регистрации не допускается.

 

 

5.

Объектами гражданских правоотношений являются материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданских правоотношений вступают между собой в правовые отношения.

Все объекты гражданских правоотношений можно разделить на 5 групп:

1) вещи, деньги, ценные бумаги и иное имущество;

2) работы и услуги;

3) информация;

4) результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. интеллектуальная собственность

5) нематериальные блага (жизнь и здоровье, достоинство личности, честь, деловая репутация и т.д.).

Наиболее распространенными объектами гражданских правоотношений являются вещи и имущество. Вещи – это предметы материального мира, способные удовлетворять потребности людей.

Классификация вещей может осуществляться по целому ряду признаков:

1. Вещи движимые и недвижимые. К недвижимым вещам относятся земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и т.д. К недвижимым – машины, средства производства и т.д.

2. Вещи не ограниченные в обороте (квартиры, машины, дачи), ограниченные в обороте (оружие, яды, летательные аппараты) и изъятые из оборота (дороги, реки, национальные библиотеки, архивные материалы).

3. Вещи заменимые (машины, карандаши, мебель) и незаменимые (картины - подлинники).

4. Вещи делимые и неделимые. Делимыми признаются вещи, которые не меняют в результате раздела своего первоначального назначения (продукты питания, топливо). Неделимыми вещами с правовой точки зрения являются те вещи, которые в результате раздела утрачивают свое основное назначение (машина).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)