АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды программного обеспечения (ПО)

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  5. Виды обеспечения АИС или Обеспечивающих подсистем
  6. Виды способов обеспечения исполнения обязательств.
  7. Вопрос 1. Роль государства в регулировании процессов обеспечения экономической безопасности
  8. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .
  9. Залог как способ обеспечения исполнения обязательств
  10. Залог как способ обеспечения исполнения обязательства. Понятие, стороны, предмет залога.
  11. Изучалась роль атмосферы в процессе жизнеобеспечения консументов. Какая составляющая ее часть играет ведущую роль в жизни этих организмов?

Определение ПО

Программное обеспечение (ПО) – это совокупность программных средств, управляющих работой ЭВМ и/или автоматизированной системы, а также документация, необходимая для эксплуатации этих средств. Различают общее и прикладное (специальное) программное обеспечение.

Общее ПО – это совокупность управляющих и обрабатывающих программ, предназначенных для планирования и организации вычислительного процесса, автоматизации программирования и отладки программ. В общее ПО входит ОС, программы технического обслуживания и вспомогательные программ ы.

Прикладное (специальное) ПО – часть ПО, состоящая из отдельных прикладных программ и пакетов прикладных программ, предназначенных для решения различных задач пользователей ЭВМ и созданных на их основе автоматизированных систем.

Пакет прикладных программ – набор (комплект) программ, связанной с ними документации (лицензионное свидетельство, паспорт, инструкции пользователя и т.п.), предназначенный для решения задач в определенной проблемной области.

 

Виды программного обеспечения (ПО)

Прикладное ПО.

Служебное ПО.

Системное ПО.

Базовое ПО.

Базовый уровень - это самый низкий уровень программного обеспечения. Он отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными средствами. Базовые программные средства непосредственно входят в состав базового оборудования и хранятся в специальных микросхемах ПЗУ (BIOS).

Системный уровень - переходный. Программы, работающие на этом уровне, обеспечивают взаимодействие прочих программ компьютерной системы с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением. От программного обеспечения этого уровня во многом зависят эксплуатационные показатели всей вычислительной системы в целом.

Конкретные программы, отвечающие за взаимодействие с конкретными устройствами, называются драйверами устройств - они входят в состав ПО системного уровня.

Другой класс программ системного уровня отвечает за взаимодействие с пользователем. Эти программные средства называют средствами обеспечения пользовательского интерфейса. От них зависит удобство работы с компьютером и производительность труда на рабочем месте.

Совокупность программного обеспечения системного уровня образует ядро ОС компьютера.

Наличие ядра ОС – непременное условие для возможности практической работы человека с вычислительной системой.

Программное обеспечение служебного уровня этого уровня взаимодействует как с программами базового уровня, так и с программами системного уровня. Служебные программы называют также утилитами.

Основное назначение утилит состоит в автоматизации работ по проверке, наладке, настройке компьютерной системы. Некоторые служебные программы включают в состав ОС, но большинство служебных программ являются для ОС внешними и служат для расширения её функций.

ПО прикладного уровня представляет собой комплекс прикладных программ, с помощью которых решаются конкретные задачи от производственных до творческих и развлекательно – обучающих.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)