АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология в системе общественных наук

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  3. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  4. в системе образования Беларуси
  5. В системе психологического научного знания
  6. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  7. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  8. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  9. Виды торможения в центральной нервной системе.
  10. Вопрос 3 АПС общественных объединений
  11. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.
  12. Вопрос: Таможенное дело в системе отраслей национальной экономики .

Мы прояснили в самом общем виде, что изучает социология. Но для того чтобы разобраться в этом более конкретно, необходимо рассмотреть взаимоотношения социологии и смежных с нею наук изучающих общество. В системе общественных наук социология занимает особое место.

Во-первых, социология является наукой об обществе, а, следовательно, включает общую социологическую теорию, которая может служить теорией и методологией всех других общественных и гуманитарных наук.

Во-вторых, все общественные и гуманитарные науки, изучающие различные стороны жизнедеятельности общества и человека, всегда включают в себя социальный аспект.

В-третьих, техника и методика изучения человека и его деятельности, методы социального измерения разрабатываемые социологией используются всеми другими общественными науками.

В-четвертых, в современных условиях сложилась система исследований, проводимых на стыке социологии и других отраслей знания. Их принято называть социальными. Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции, не взаимодействуя с другими науками. По отношению к специальным общественным наукам социология служит фундаментом.

Среди общественных наук, которые имеют дело с миром людей, социология выполняет генерирующую функцию.

Такое место социологии во многом объясняется историей формирования социологии как науки. Социология, как и многие другие науки, выделилась из философии. В течение длительного времени социологическое знание накапливалось в недрах философии. Поэтому первоначально было сложно различить социологию ее «отцов-основателей» – Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера от социальной философии, или той части философии, которая изучала общество.

Социальная философия представляет собой раздел философии, посвященный осмыслению качественного своеобразия общества в его отличии от природы. Она анализирует проблемы смысла и цели существования общества.

У социальной философии и социологии очень широкая область совпадения объекта изучения. Их различие проявляется в предмете исследования. Если предметом социологии служат социальные закономерности развития общества, то предметом социальной философии является решение мировоззренческих проблем, центральное место, среди которых играют смысложизненные проблемы.

Философия решает общественные проблемы умозрительно, на основе логических размышлений. А социология основывается на методах эмпирической (опытной) науки. Она активно использует количественные методы с применением сложных математических процедур.

Очень тесное взаимодействие у социологии с историей. Но если история концентрирует внимание на изучении уникальных и неповторимых во времени и пространстве социальных явлений (например, христианство – уникальная религия, восстание декабристов – уникальный пример выступления дворянства против монархии), то социология изучает свойства всего общества, которые повторяются во времени и пространстве, то есть становятся общими для всех социокультурных явлений.

Изменения в средствах производства, изменение роли человека в производстве – все это оказывает огромное влияние на эволюцию социальной деятельности людей. Поэтому социология не может не взаимодействовать с экономической теорией. Сама же трудовая деятельность человека меняется с учетом развития самого человека как социального существа. А это исследует социология.

Связана социология и с политологией. Социология изучает гражданское общество, а политология сферу властных отношений. Взаимодействие социологии и политологии породило новую науку – политическую социологию. Закономерности властных, политических отношений можно выявить, только изучив особенности общества в целом как социальной системы, а понять и изменить общество нельзя без учета влияния политических структур.

При разделении взаимозависящих друг от друга социологии и психологии считают, что психология в основном сосредоточена на изучении индивидуального «я», а сфера социологии – это проблема межличностного взаимодействия «мы».

Рассматривая взаимосвязь социологии с другими общественными науками, выделяя специфику социологии, нужно найти ответ на вопрос: когда же социология появилась как самостоятельная наука.

Этому будет посвящена следующая лекция. Но с точки зрения науковедения, для каждой науки необходима внутренняя и внешняя институционализация, то есть приобретение атрибутов социального института.

Во внешней институционализации выделяют такие стадии:

1. Формирование самосознания ученых. Они осознают, что они имеют свой специфический объект и свои специфические методы исследования.

2. Создание специализированных периодических изданий.

3. Введение данных научных дисциплин в учебные планы различных учебных заведений от школ до университетов.

4. Создание специализированных учебных заведений по данной отрасли знания.

5. Создание организационной формы объединения ученых данных дисциплин: национальных и международных ассоциаций.

Социология прошла все эти стадии процесса институционализации.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)