АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и функции социологии

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  5. III. Функции семьи
  6. Wait функции
  7. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  8. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  9. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  12. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции

Помимо внешней институционализации социология, как и всякая наука, должна пройти процесс внутренней институционализации.

Внутренняя институционализация означает совершенствование организационной структуры науки, наличие устойчивого разделения труда внутри дисциплины, формирование правил, норм и методов деятельности. Все это должно обеспечить процесс производства и систематизации знаний.

Разделение труда ведет к формированию в организационной структуре науки трех относительно независимых уровней:

1. Уровень фундаментальных исследований, задачей которого является приращение научных знаний путем построения теории.

2. Уровень прикладных исследований, в которых ставится задача изучения актуальных, имеющих непосредственную практическую ценность проблеме, на основе существующих фундаментальных знаний.

3. Социальная инженерия – уровень практического внедрения научных знаний с целью совершенствования имеющихся отношений (технология).

Деление на три уровня в социологии позволяет вычленить в ней теоретическую социологию, прикладную социологию и социальную инженерию.

Наряду с этими уровнями социологи выделяют также внутри своей науки макро- и микросоциологию. Макросоциология исследует крупномасштабные социальные системы и исторически длительные процессы. Микросоциология изучает повсеместное поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии.

При этом нужно отметить, что все эти уровни взаимосвязаны.

Своеобразной формой пересечения всех этих уровней выступают такие структурные элементы социологии как отраслевые социологии. Они делятся по характеру исследуемых объектов. Выделяется несколько групп отраслевых социологических теорий:

1. Теории, изучающие основные формы и виды человеческой деятельности (социология труда, досуга, быта и т.д.).

2. Специальные теории, возникшие на стыке социологии с другими гуманитарными науками (социология права, социология политики, социология религии, культуры и т.д.).

3. Теории, характеризующие социальную структуру общества (социология классов, слоев, социология города и т.д.).

4. Специальные социологические теории, которые изучают деятельность социальных институтов (социология управления, семьи, образования, науки и т.д.).

5. Теории, изучающие отклоняющее поведение (девиацию) и аномальные явления (социология преступности, пьянства, проституции, самоубийства и т.д.).

Многообразие связей социологии с жизнью общества, ее общественное предназначение определяют и функции данной науки.

Одной из важнейших функций социологии, как и всякой другой науки, является познавательная. Она состоит в том, что социология накапливает знания, систематизирует их, стремится составить наиболее полную картину социальных отношений и процессов в современном мире. Этому служат как фундаментальные теоретические изыскания, так и непосредственные эмпирические исследования.

Характерной чертой социологии является единство теории и практики. Значительная часть социологических исследований ориентирована на решение практических проблем. В этом плане на первое место выходит прикладная функция, в рамках которой проявляется ряд ее других функций. Выделяют, например, преобразовательную функцию, суть которой состоит в том, что выводы, рекомендации и предложения социолога, его оценка состояния социального субъекта служат основанием для выработки и принятия определенных решений. Уже всем ясно, что при реализации крупных инженерных проектов требуется не только технико-экономические, но и социально-экономические обоснования (пример с покупкой Боингов). Но социология лишь наука, ее функция – разработка практических рекомендаций. Их внедрение же – это забота органов управления, конкретных руководителей.

Практическая направленность социологии выражается и в том, что она способна выработать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов в будущем. В этом проявляется прогностическая функция социологии. Социология способна: 1) определить каков диапазон возможностей, вероятностей, открывающихся перед участниками событий; 2) представить альтернативные сценарии будущих процессов, связанных с каждым из выбранных решений; 3) рассчитать вероятностные потери по каждому их альтернативных вариантов, включая побочные эффекты, а также долговременные следствия.

Социология, несмотря на личные установки ученых-социологов, выполняет и мировоззренческую или идеологическую функцию. Использование выверенных количественных данных, фактов может убедить современного человека, сформировать его мировоззрение. Также результаты исследований могут использоваться в интересах каких-либо социальных групп для достижения определенных целей.

Социологическое знание зачастую служит средством манипулирования поведением людей, формирования определенных стереотипов поведения.

Но социология может служить и улучшению взаимопонимания между людьми, совершенствования общественных отношений. В этом случае говорят о гуманистической функции социологии.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)