АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология города

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  3. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  4. Величина города (численность, территория).
  5. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  6. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  7. Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по городам Свердловской области, тыс. т в год
  8. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  9. ГОРОДА И СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
  10. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  11. для малого и среднего предпринимательства города Москвы
  12. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ XIX –НАЧАЛА XX ВЕКА

Социология города, актуальные проблемы.

(экзамен)

 

Тхакахов Валерий Хазраилович

 

Социология города входит в список дисциплин необходимых для того, чтобы быть социально компетентным. Предпосылки возникновения социологии города поялвлялись тысячалетиями. Одна из главных предпосылок – изменение социального контекста, возвращение капиталистического города. Город делят на два пространства: социальное и абстрактное.

 

Социология города

 

Stadtsociologie/социология места. Социальная обусловленость городской жизни. СГ инетересуется закономерностями развития городской социальной общности: городское сообщество, образ жизни (циклы), социальные противоречия и проблемы городского образа жизни. СГ интересуется современным городом – модерна и постмодерна, индустриального и постиндустриального. Мегаполис-срений город-малый город. Важное значение играет материально-экономическое положение городов и местности. Существует проблема ассиметрического развития – территория развивается не равномерно. Близкие науки – антрополгия (сравнительный культурный анализ городской жизни) и география (морфологическая структура городов, характер строения, сочетание центров и переферии, процессы, происходящие в городе, функции и особенности положения). На западе существует наука urban studies, которая изучает различные аспекты города (экология, транспорт, политика, архитектура и многое другое).

Предмет СГ является историческим и полипарадигмальным. Исторический, так как когда-то возникает. СГ – рефлексия на проблемы в городах. СГ возникает сначала в Европе. Появился феномен «большой город», которым и заинтересовались классики – Макс Вебер, Зиммель, Анри Вебер. Сначала это Великобритания, затем Германия, потом Франция и далее уже Новый Свет. Предмет СГ подвержен изменениям. Полипарадигмален – значит не является монополией ни позитивистов, ни феноменолонистов, ни структурно-функционалистов, ни социально-психологической парадигмы. То есть город можно изучать с различных точек зрения. СГ имеет национальные традиции (немецкая, британская, французская, американская). Национальные традиции определяются социальным и интеллектуальным контекстами, в рамках которых возникает предметная область. СГ развивается изначально в рамках анализа дихотомии город-деревня. Но сейчас город господствует тотально и этим никто не занимается. Выделяют основные направление СГ:

1. Школы урбанизации:

Европа: Зиммель, Дюркгейм, Вебер

США: Луис Вирт, Роберт Парк, Эрнст Берджис (социально-экологический подход)

2. Энвайронментализм, школа среды или природного окружения Льюис Манфорд и другие

3. Технологическое направление, Хоули Обборн, принцип технологического детерминизма

4. Политико-социологическое направление. Лефевр, Кастельс, Харви.

В СГ существуют два основных подхода: марксистский и веберианский. В марксистском это принцип диалектического анализа, то есть власть – основная переменная и экономика, так как город есть результат столкновения различных групп (политических). Политико-социологическое направление внесло наибольший вклад в урбан социологию. Оно дало конкретное представление процессов города. Ещё есть школа ценностной/социокультурной детерминации. Коуп, Файери и др. Их критиковали об узости понятия ценности.

В 20-30е годы объектом был капиталистический город. В 40-50е годы объект расширился, стали изучать различные типы городов для сравнительного анализа. В 60-70е это города 3ьего мира, постколониальные поселения. Далее стали отказываться от города, как от основной переменной. Город становится открытой системой, полем взаимодействия. Стали активно интересоваться урбанизацией. А затем появляется анализ global city.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)