АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистическая система

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Логистика – наука и практика управления материальными и сопутствующими информационными и финансовыми потоками на всем пути следования от производителя до конечного потребителя. Отличие логистического подхода заключается в интеграции (экономической, технической и технлогической) отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему управления сквозным материальным потоком с целью достижения результата с минимальными затратами.

Объектом управления в логистика является сквозной материальный поток – материальные ценности, рассматриваемые в приложении к ним различных логистических операций рассматриваемые в определенные интервалы времени.

Единицы измерения – всегда отношение единиц.

Информационный поток – совокупность циркулирующих в логистической системе и между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления логистическими операциями.

Логистическая операция – обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока (транспортировка, погрузка, хранение, расфасовка и т.д.).

Логистическая функция – укрупненная группа логистических опраций.

Выделяют 6 функциональных областей:

1) закупочная (логистика снабжения);

2) производственная логистика;

3) распределительная;

4) транспортная;

5) складская;

6) информационная;

Издержки на выполнение логистических операций – логистические издержки. В логистике принят пооперационный учет издержек.

Логистическая система – адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические операции, состоящая как правило из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой.

Логистическая система – совокупность подсистем: генерирующей, поглощающей, перемещающей материальный поток, согласованное функционирование которых на базе экономической, технической интеграции позволяет оптимизировать поступление материальных ценностей с определенными качественными и количественными характеристиками в определенное место и время, определенному потребителю с минимальными затратами.

Цель логистической системы формулируют в виде 7 правил логистики (правила 7R):

1R – нужный товар;

2,3R – в необходимом количестве, необходимого качества;

4R – нужное место;

5R – в нужное время;

6R – нужному потребителю;

7R – с минимальными затратами.

 

Логистический канал – частично упорядоченное множество посредников, обеспечивающих перемещение материального потока от производителя до конечного потребителя.

Логистическая цепь – линейно упорядоченное множество посредников, обеспечивающих перемещение материального потока от производителя до конечного потребителя.

Логистический канал – принципиальный путь движения материального потока с точки зрения движения, направления потока, вида транспорта и т.д. Логистическая цепь предполагает полную определенность с точки зрения предприятий-участников, технологий, видов транспорта и т.д. В рамках одного канала распределения может существовать более чем одна логистическая цепь, точно также как и предприятие может использовать не один логистический канал, а несколько. Различают 3 типа логистических систем с точки зрения наличия торгового посредника:

1) логистическая система с прямыми связями, в которой нет торгового посредника;

Производитель — Потребитель

2) эшелонорованная Л.С.;

Производитель — Посредник — Потребитель

3) гибкая Л.С.

Производитель — Потребитель

\ Посредник /

 

Традиционно выделяется 7 подсистем логистической системы:

I - закупка – подсистема, обеспечивающая поступление материального потока в Л.С.;

II - склад – здания, сооружения и устройства, где временно размещаются и хранятся материальные запасы и преобразуются материальные потоки;

III - транспорт – включает материально-техническую базу, с помощью которой перемещают грузы и инфраструктуру, обеспечивающую ее функционирование;

IV - запасы – позволяет данной Л.С. гибко реагировать на изменение спроса, обеспечивает равномерность работы транспорта, бесперебойность производства и решает другие задачи;

V - кадры – организованный персонал, который выполняет логистические операции;

VI - информация – обеспечивает информационную связь между элементами Л.С., анализирует ситуацию и контролирует выполнение логистических операций;

VII - сбыт – обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

 

Материальный запас – находящаяся на разных стадиях производства и обращения продукция материально-технического обращения…

Запас – форма существования материального потока. Материальный поток, отнесенный не к временному интервалу, а к моменту времени переходит в запас.

Единица измерения запаса – кол-во единиц на момент времени (дату).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)