АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы безопасности жизнедеятельности человека

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. А) Теоретические основы термической деаэрации
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Антропогенез приматов и человека
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  11. Атмосфера. Её значение для человека.
  12. Базовые требования безопасности компьютерной системы

В русском языке слово «безопасность» означает отсутствие опасности, то есть такое положение, при котором опасность не угрожает кому-нибудь и чему-нибудь.

Под безопасностью человека, как правило, понимают такое положение, при котором внешние и внутренние факторы не приводят к смерти или ухудшению развития и функционирования организма, сознания и психики.

В медико-биологическом аспекте безопасность человека можно рассматривать как состояние защищенности жизнедеятельности его организма от внутренних и внешних факторов, которое позволяет обеспечить удовлетворение потребностей в сохранении и развитии анатомической целостности, сознания и психики, в осуществлении жизненно важных функций.

Безопасность жизнедеятельности человека – состояние деятельности человека, характеризующееся отсутствием возможности воздействия неблагоприятных факторов, то есть отсутствием опасности возникновения патогенной ситуации.

Решение проблем безопасности жизнедеятельности в реально существующих условиях зависит от понимания человеком его зависимости от окружающей среды и необходимости овладения механизмами приспособления к существующим и прогнозируемым факторам влияния на здоровье.

Адаптация – процесс приспособления организма к внешней среде и к изменениям, совершающимся в самом организме.

В интересах познавательной и практической деятельности следует различать биологическую и социальную адаптацию.

Биологическая адаптация осуществляется как в процессе формирования современных видов животных и растений на основе наследственной изменчивости, мутаций и естественного отбора (генотипическая адаптация), так и в процессе приспособления организма к окружающей среде, в результате которого приобретается отсутствующая ранее устойчивость к определенному фактору внешней или внутренней среды (фенотипическая адаптация).

В процессе приспособления в организме происходят морфологические и физиологические изменения, которые могут носить обратимый или необратимый характер. Обратимый процесс называют аккомодацией, а необратимый – эволюционной адаптацией. Аккомодация чаще всего происходит при резком изменении условий жизни. Необратимость эволюционной адаптации обусловлена генетическим закреплением морфологических и физиологических изменений организма.

Социальная адаптация человека - процесс приспособления индивида или группы людей к определенным материальным условиям, нормам, ценностям социальной среды. Приспособление может происходить активно и пассивно (активная, пассивная социальная адаптация).

Показателем успешной социальной адаптации индивида является его высокий социальный статус, а также его удовлетворенность социальной средой в целом. Показателем неуспешной социальной адаптации является перемещение индивида в соответствующую социальную среду либо отклоняющееся поведение, например, наркомания и алкоголизм.

Анализ процесса социальной адаптации раскрывает несколько практически важных граней обеспечения жизнедеятельности человека, под названием психологической,социально-психологической, трудовой, профессиональной, организационной и психофизиологической адаптации.

Психологическая адаптация – приспособление человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценок за счет присвоения норм и ценностей данного общества.

Социально-психологическая адаптация - приспособление человека к социальной группе, нормам поведения и взаимоотношений в группе, включение в систему взаимоотношений с ее традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями.

Трудовая адаптация - процесс приспособления работника к содержанию и условиям трудовой деятельности и непосредственной социальной среде, совершенствования деловых и личных качеств работника.

Профессиональная адаптация - доработка трудовых способностей работника, его профессиональных навыков, дополнительных знаний и навыков сотрудничества, формирование профессионально необходимых качеств личности.

Организационная адаптация - усвоение работником роли и организационного статуса рабочего места и подразделения в общей организационной структуре, а также понимание особенностей организационного и экономического механизмов управления организацией.

Психофизиологическая адаптация - приспособление организма человека к новым физическим и психологическим нагрузкам и иным условиям жизнедеятельности.

В современных условиях жизнедеятельности человека особый интерес возникает к адаптации к стрессовым нагрузкам, т.е. к факторам, вызывающим состояние общего напряжения организма (общий адаптационный синдром). Приспособление к сверхсильным раздражителям возможно на уровнях общества, социальной группы (организации, семьи) и отдельной личности. Например, в медицинской организации это достигается гуманной политикой руководства, рациональной организационно-штатной структурой, надлежащим материально-техническим обеспечением, наличием четких требований к сотрудникам и оценке их деятельности, а также индивидуальной психологической и физиологической подготовкой каждого работника к избеганию и нейтрализации стрессовых ситуаций.

Суть обеспечения безопасности жизнедеятельности человека заключается в предупреждении и устранении патогенной ситуации.

Предупреждение патогенной ситуации возможно на основе прогнозирования и активных действий по недопущению реализации опасности ее возникновения.

Например, социальные конфликты, как правило, угрожают общественными беспорядками и их негативными последствиями для жизни и здоровья граждан. Своевременное улаживание, а еще лучше недопущение конфликтных ситуаций позволяет полностью исключить создание патогенной ситуации в виде хулиганских действий, погромов, вооруженных столкновений и других опасных явлений.

Примерами обеспечения безопасности человечества методом предупреждения могут также служить: отказ от синтеза, производства и применения ядовитых веществ, недопущение опасных экспериментов с генетическими структурами клетки, запрещение разработки и распространения новых видов оружия, охрана окружающей среды и т.п.

Устранение патогенной ситуации можно достичь двумя методами: предупредительным и ликвидационным.

Если исходить из того, что патогенная ситуация возникает при взаимодействии двух сторон (человек и среда обитания), то сознательная деятельность человека должна осуществляться по двум направлениям: устранение или уменьшение силы внешнего болезнетворного (патогенного) фактора и поддержание или повышение устойчивости организма к воздействию вредных и опасных факторов. Первое направление реализуется в виде создания приемлемых условий жизни человека, а второе - в виде улучшения (укрепления) его здоровья.

Комбинация методов и направлений позволяет выделить четыре группы основных видов практической деятельности человека по достижению безопасности:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)