АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. На сегодняшний день большинство российских предприятий сталкиваются с проблемой обновления основных фондов

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

На сегодняшний день большинство российских предприятий сталкиваются с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств они вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара, недвижимости. Вместе с тем существует более простой и эффективный способ приобретения оборудования без значительных единовременных затрат. Для многих российских предпринимателей проблема перехода на выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции может быть решена именно через лизинг. Так, финансовая аренда позволяет решать задачу постоянной модернизации средств производства в условиях рынка и конкурентной среды. Однако для того, чтобы в полной мере раскрыть потенциал лизинга, необходима четкая последовательная заинтересованная политика государства, выражающаяся, прежде всего, в надлежащем правовом регулировании лизинга.

Актуальность темы исследований связана с высокой потребностью российской экономики в капиталовложениях. Во всем мире лизинг является одним из наиболее эффективных способов привлечения инвестиций. Главным же фактором успешного развития инвестиционной деятельности в целом, и финансовой аренды в частности, является создание благоприятных условий. Основа таких условий - тщательно проработанная нормативная база, регламентирующая данные правоотношения.

Целью исследования является комплексное изучение правоотношений финансовой аренды на основе всестороннего анализа нормативной базы, а также сформировавшейся практики лизинговой деятельности в России, и как следствие – формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования финансовой аренды.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать юридическую природу лизинга, а также места договора финансовой аренды в системе гражданско-правовых обязательств;

2) рассмотреть правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации;

4) проанализировать содержание договора лизинга;

5) исследовать права и обязанности сторон и проблемы их реализации на практике;

6) рассмотреть ответственность участников финансовой аренды за нарушение договорных обязательств;

7) проанализировать особенности заключения, исполнения и расторжения договора финансовой аренды;

8) выработать практические предложения и рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования лизинговой деятельности на основе проведенного анализа нормативной базы и сложившейся практики.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения в сфере реализации договора финансовой аренды (лизинга).

Предметом исследования являются совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих лизинговую деятельность в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач при написании настоящего исследования автором использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, социологический, так и частнонаучные методы.

Теоретическую основу исследования составляют работы российских цивилистов таких, как Т.Е. Абова, Г.Е. Авилов, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.В. Васильева, А.А. Иванов, А.Ю. Кабалкин, И.Е. Кабанова, И.А. Киндеева, А.А. Кирилловых, О.М. Козырь, Т.А. Коннова, Г.А. Корнийчук, О.Н. Садиков, Ю.В. Сапожникова, И.В. Сахарова, Е.А. Суханов, А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой, Ю.С. Харитонова, И.И. Шарапов и др.

Эмпирическую основу исследования составляют как международные нормативно-правовые акты, так и федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ и др. Также при проведении исследования подвергнута анализу арбитражная практика по спорам, вытекающим из договоров финансовой аренды (лизинга).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Cчитаем целесообразным дополнить определение договора лизинга, содержащееся в ст. 665 ГК РФ и ст. 2 Закона о лизинге, указанием на то, что лизингодатель обязуется предоставить лизингополучателю имущество во временное владение и пользование «для предпринимательских целей и (или) иных целей, кроме личных, семейных и домашних целей».

2. Условия о цене и сроке необходимы для договора лизинга в силу его сущности, без согласования этих условий сторонами исполнение договора становится практически невозможным, а определение их с использованием правил, установленных диспозитивными нормами о договоре аренды, не представляется допустимым. Считаем целесообразным прямо дополнить п. 3 ст.15 Закона о лизинге, содержащий сведения о существенных условиях договора лизинга, указанием на то, что «в договоре лизинга должны содержаться условия о сроке действия договора и цене договора, при отсутствие этих данных договор лизинга не считается заключенным».

3. Необходима регламентация в законе способа исполнения и последствий неисполнения лизингодателем обязанности по уведомлению продавца о конкретном лизингополучателе, которому будет передано во временное владение и пользование приобретаемое по договору купли-продажи имущество. Как представляется, в этом случае будет обоснованным прямо указать в законе право лизингополучателя потребовать расторжения договора лизинга и возмещения убытков. Если же лизингополучатель не воспользуется таким правом, считать, что риск неисполнения продавцом обязанностей по договору купли-продажи и связанные с этим убытки несет лизингодатель.

4. Для дальнейшего развития отношений по лизингу недвижимости целесообразно внести изменения в ст. 666 ГК РФ, ст. 3 Закона о лизинге, устанавливающие запрет только на передачу в лизинг незастроенных земельных участков, а также земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Структура работы раскрывает цели и задачи определенные в ходе исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шести параграфов, заключения и библиографического списка.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)