АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек как примат, биологческие предпосылки очеловечивания

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  3. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  4. Антон непонимающе опешил, а несколько человек в ресторане обернулись в нашу сторону.
  5. Антропогенез приматов и человека
  6. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  7. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  8. Атмосфера. Её значение для человека.
  9. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  10. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  11. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  12. Биосфера и человек

Многие характерные черты человека и его биологической организации представляют собой как бы завершение эволюционных тенденций, свойственных отряду приматов в целом. К их числу следует отнести в первую очередь высокое развитие мозга и интеллекта, увеличение массы мозга относительно массы тела, является типичной особенностью многих групп высших позвоночных. У приматов развились такие новые качества, как объемно-пространственно-оптическое восприятие и синтез восприятия свойств и пространственных соотношений объектов. Некоторые высшие обезьяны пользуются жестами.

В ряду приматов наблюдается постепенное уменьшение опорной функции передних конечностей и развитие противопоставления пятого пальца. Эта способность большого пальца поворачиваться таким образом, чтобы его ладонная поверхность была обращена к ладонной поверхности других пальцев, достигла у человека своего максимального выражения.

Одной из биологических предпосылок развития прямохождения была, свойственная большинству приматов, способность сидеть, прыгать или висеть, поддерживая тело в более или менее выпрямленном положении. В целом по строению всех отделов скелета, включая и череп, человек в наибольшей степени сближается с африканскими понгидами. Типичная эволюционная тенденция в ряду приматов, достигшая наибольшего развития у человека, касается и преобразования репродуктивной функции и онтогенеза: укорочение полового цикла, удлинение периода беременности, отсрочка полового созревания, выделение «переходного» климактерического периода и увеличение длительности жизни.

Несомненно, что удлинение детства в онтогенезе высокоразвитых понгид имело существенное значение для формирования адекватного поведения в сложно организованных сообществах и явилось важной биологической предпосылкой очеловечения в период освоения предками человека социальной программы. Детство рассматривается даже как «специфическая эволюционная ниша», дающая начало эволюции высших мыслительных процессов.

7) Филогенетическое развитие у человека

а) Австралопитековые возникли из среднемиоценовых гоминоидов; прослеживается последовательность изменения признаков от ранних групп к поздним;

б) южноафриканские австралопитеки являются тупиковой ветвью эволюции;

в) восточноафриканские грацильные австралопитеки с наибольшей вероятностью являются предками гоминид;

в) массивные австралопитеки являются группой, полифилетичной на уровне видов; "парантропы" Восточной Африки возникли от неизвестных ранних австралопитеков более 2,5 млн.л.н., "парантропы" Южной Африки – от местных грацильных форм.

3) а) Гоминиды возникли от восточноафриканских поздних грацильных австралопитеков около 2,5-2 млн.л.н.; существовала как минимум одна группа ранних гоминид (Protopithecanthropus habilis rudolfensis), конвергентная по лицевой морфологии "парантропам", а по мозговому черепу – современным людям;

б) распространение гоминид за пределы Африки произошло спустя примерно 1 миллион лет после возникновения семейства (Protopithecanthropus capensis).

в) около 1-0,5 млн.л.н. гоминиды Африки и Европы прошли стадию гипермассивности, однако не специализировались;

 

г) гоминиды Явы времени 1-0,8 млн.л. являются специализированной группой, эволюционировавшей в эндемичный подвид следующего хроновида; в период 800-400 тыс.л. возможна миграция населения с материковой Азии на Яву.

д) наиболее древние гоминиды материковой Азии (780-580 тыс.л.н.) близки к синхронным гоминидам Европы и Африки, специализация группы произошла только около 420-400 тыс.л.н.

е) гоминиды материковой Азии времени 210-132 тыс.л.н. с наибольшей вероятностью являются вновь мигрировавшим из Европы или Африки населением.

ё) палеоантропы возникли в Африке и Европе и распространились до Центральной Азии; на Дальнем Востоке они отсутствуют;

ж) предками неоантропов были отдельные популяции ранних палеоантропов Африки и Ближнего Востока, однако полностью современный комплекс признаков неизвестен ни у одной находки этого времени;

з) большинство поздних палеоантропов были специализированными формами, однако могли принять некоторое участие возникновении современного человека;

и) полностью современный морфологический комплекс сложился только около 25-4 тыс.л.н.

 

8) Основные этапы эволюции приматов

а)Происхождение первых примитивных приматов (протоприматов) обычно связывают с древнейшими насекомоядными млекопитающими и относят к концу верхнего мелового периода мезозойской эры. Наиболее вероятными предками настоящих приматов могли быть мелкие тупайеподобные, обитающие в тропических лесах. Направленность основных эволюционных изменений в биологических организации протоприматов, очевидно, была связана с дальнейшей адаптацией к древесному образу жизни. Прогрессивное развитие мозга, зрения, осязательного анализатора, усиление хватательной функции конечностей (кисти и стопы), сопровождалось изменениями в строении черепа, появлением новых типов локомоции, усложнением тактильного рельефа кисти и стопы, заменой когтей ногтями, переходом к другим типам питания.

Протоприматы. Одним из первых протоприматов могут считаться представители ископаемого рода пургаториус. Довольно миниатюрные пургаториусы по строению зубной системы представляют собой промежуточный вариант между насекомоядными и растительноядными формами, с усиливающейся к специализацией растительноядности. В дальнейшей эволюции выделяют несколько основных периодов расцвета приматов, связанных с появлением новых видов и их распространением - адаптивной радиацией.

Первичная адаптивная радиация приматов произошла в раннем палеоцене и дала подобные пургаториусу преимущественно растительноядные, а также насекомоядные и нектароядные формы - плезиадаписовых. Плезиадапиды были наземными животными и по морфологии зубного аппарата близки к лемурам. Они обитали на территории Европы и Северной Америки и могут считаться переходной формой к собственно приматам.

Вторая крупная радиация датируется началом эоцена и связана с появлением и расцветом примитивных полуобезьян - адапидов и омомидов в Европе и Северной Америке. Считается, что они могли появиться в этих регионах аз Азии или Африки, где известны находки среднего палеоцена и раннего эоцена. Они обладали многими чертами, характерными для современных лемуров и долгопятов (типы локомоции, зубные системы, строение мозга и др.)

Третья основная радиация, происходившая на рубеже эоцена и олигоцена, привела к появлению древнейших высших приматов - широконосых и узконосых, развившихся, вероятно из лимурообразных или долгопятообразных предков, Древнейшими антропоидами принято считать ископаемых приматов родов амфипитек и пондаунгия. В это же время наблюдается расцвет грызунов и хищных млекопитающих.

Четвертая радиация. Не позднее 23-20 млн. лет назад произошло разделение узконосых обезьян на низших и высших и, видимо, было обусловлено экологической дивергенцией. Миоцен - период развития высших обезьян.

Древнейшие предки мартышкообразных обнаружены в Восточной Африке и датируются 20 млн. лет. Африканские дриопитеки - проконсулы рассматривается как исходная форма для начальной радиации человекообразных (гоминидов) Восточной Африки. Начальные этапы эволюции гоминидов происходили на фоне продолжающихся глобальных климато-географических изменений. В миоцене континенты уже заняли современное положение, между Европой, Африкой и западной частью Азии появилась цепь соленых водоемов. Многие виды древних приматов стали в большей степени питаться листьями и меньше плодами и обитали, вероятно, в сохранившихся лесных биотопах. Другие обезьяны, в том числе, и предки гоминид начали систематически осваивать саванну. Одной из форм адаптации к такому образу жизни могла стать двуногость - бипедия.

б) Приматы — одна из старейших групп современных плацентарных млекопитающих. Эволюционная история приматов может быть прослежена примерно на 90 млн лет назад, когдаприматообразные разделились на приматов и шерстокрылов. 85 млн лет назад сухоносые приматы отделились от мокроносых. Около 80 млн л.н. разошлись линии долгопятообразных иобезьянообразных, а лемурообразные отделились от лориобразных. Останки древнейших приматов известны лишь из палеоценовых и эоценовых отложений Северной Америки, Евразии иАфрики (плезиадаписы, антрасимия, нотарктус, дарвиниус (Ида) и др). Только для пургаториуса предполагается верхнемеловое время.

После глобального похолодания, когда около 30 млн лет назад, в раннем олигоцене, Антарктида начала покрываться льдом, приматы вымерли повсеместно кроме Африки, Америки и югаАзии. Одним из выживших был грифопитек — ископаемая обезьяна, жившая на территории современной Германии и Турции около 16,5 млн лет назад, на 1,5 млн лет раньше, чем подобные виды появились в Африке. Возможно, первые человекообразные обезьяны также появились не в Африке, а в Евразии. С другой стороны, высказываются предположения, что предки гоминид мигрировали в Евразию из Африки около 17 млн лет назад, когда эти континенты некоторое время были соединены, прежде чем вновь разделились при расширенииСредиземного моря. В начале миоцена (23.03 мл лет назад) климат снова стал тёплым, и они могли процветать в Евразии, после чего ареал одного из них, дриопитека, распространился изЕвропы или западной части Азии в Африку[6].

Возможно, что уцелевшая после климатических изменений тропическая популяция обезьян, хорошо представленная в слоях верхнего эоцена и нижнего олигоцена Файюмского оазиса вЕгипте (биретия, каранисия, сахарогалаго, протеопитек, египтопитек, катопитек и др.), дала начало всем ныне существующим приматам — лемурам Мадагаскара, лори Юго-Восточной Азии, африканским галаго, широконосым обезьянам Нового Света и узконосым обезьянам Старого Света (человекообразные обезьяны и мартышкообразные).

В раннем миоцене примитивные узконосые обезьяны Восточной Африки пережили длительный период видообразования. Среди выделяемых ныне видов и родов обезьян этой эпохи известны, в частности, камойяпитек, моротопитек, лимнопитек, проконсул, афропитек, кениапитек, чорорапитек, экваториус, отавипитек, ньянцапитек, викториапитек, дендропитек, все из Восточной Африки, а также ореопитек, который обитал в Италии около 9 млн лет назад и европейские — пиеролапитек, анойяпитек, дриопитек. При сравнении ДНК современных обезьян было показано, что гиббоны отделились от общего ствола гоминид ~ 18 млн лет назад, а орангутаны — около 14 млн лет назад. За исключением дендропитека останки ископаемых гиббонов науке неизвестны, и их происхождение остается неясным. Ископаемым прото-орангутаном считается сивапитек, обитавший в Азии около 12—10 млн лет назад и хорапитек из Таиланда.

Предполагается, что видами, близкими к общему предку горилл, шимпанзе и людей, были накалипитек из Кении и уранопитек с Балканского полуострова. По данным молекулярной биологии, около 7 — 8 млн лет назад сначала гориллы, а потом и шимпанзе отделились от предков людей. ДНК шимпанзе на 98,4 % идентична человеческой. Из-за влажного климата тропических лесов, в кислых почвах которого кости плохо сохраняются, а также отчасти из-за невнимания исследователей, сосредоточенных преимущественно на поиске предков человека, ископаемых горилл и шимпанзе до сих пор практически не найдено.

В середине миоцена климат снова стал холоднее и засушливее, что спровоцировало новое массовое вымирание фауны. Однако гоминины, как и многие другие виды (антилопы, гиены, собаки, свиньи, слоны, лошади) пережили климатические изменения и сумели к ним адаптироваться. Их дальнейшая эволюция привела к образованию множества новых видов, из которых самыми древними сейчас считаются Sahelanthropus tchadensis (7 млн лет назад) и Orrorin tugenensis (6 млн лет назад). За ними, в частности, последовали:

Ardipithecus (5.8-4.4 млн лет назад), с видами Ar. kadabba и Ar. ramidus;

Australopithecus (4-2 млн лет назад), с видами Au. anamensis, Au. afarensis, Au. africanus, Au. bahrelghazali и Au. garhi;

Paranthropus (3-1.2 млн лет назад), с видами P. aethiopicus, P. boisei и P. robustus;

Kenyanthropus (3 млн лет назад), вид Kenyanthropus platyops

Homo (от 2 млн лет назад), с видами Homo habilis (или Australopithecus habilis), Homo rudolfensis, Homo ergaster, Homo georgicus, Homo antecessor, Homo cepranensis, Homo erectus, Homo heidelbergensis, Homo rhodesiensis, Homo neanderthalensis, Homo sapiens idaltu, Homo sapiens sapiens, Homo floresiensis.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)