АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация процентных ставок

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.

Классификация процентных ставок.

Расчет средней процентной ставки и анализ ее динамики.

Вычисление наращенной суммы долга

 

 

Классификация процентных ставок

Основную долю доходов коммерческого банка составляют доходы от выдачи кредитов, поэтому большое внимание уделяется факторному анализу общей суммы доходов от выдачи кредитов.

Процент за использование кредита рассчитывается:

.

Таким образом, сумма доходов от выдачи кредитов зависит от суммы выданного кредита и от процентной ставки по кредиту.

Изменение общей суммы доходов от выдачи кредитов различным заемщикам обусловлено факторами:

- Общая сумма задолженности по кредитам (сумма выданных кредитов);

- Структура задолженности по кредитам (структура выданных кредитов), т.е. доля кредитов с различным уровнем процентной ставки в общей сумме кредитов;

- Процентная ставка по ссудам по отдельным видам заемщиков (доходность кредитной операции).

Классификация процентных ставок

1. В зависимости от принадлежности к сектору рынка ссудных капиталов выделяют несколько уровней процентных ставок:

учетные ставки (ставки рефинансирования, официальные процентные ставки).

Устанавливаются цент­ральными банками по кредитам, которые они выдают ком­мерческим банкам. В России таким банком является ЦБ РФ.

Государство использует учетную ставку как инструмент для регулирования рынка ссудных капиталов. Для повышения инве­стиционной активности государство снижает ставку рефинанси­рования, а для снижения инвестиционной активности — увели­чивает ее. В результате таких действий увеличивается или умень­шается предложение ссудных средств на рынке, что приводит к изменению общего уровня ставки процента за кредит. Поэтому при формировании учетной ставки центральный банк ориенти­руется на ставки процента, по которым сберегательные банки продают ссудные средства коммерческим банкам.

межбанковские ставки предложения кредитных ресурсов (ЛИБОР, ПИБОР, ТИБОР, ФИБОР, СИБОР, НИБОР, КИБОР и ряд других).

По этим ставкам ведущие банки предоставляют кредиты первоклассным банкам путем размещения у них депозитов. Как правило, эти ставки выше ставки рефинансирования.

В России в качестве межбанковской ставки применяется показатель ставки по кредиту овернайт на Московском межбанковском рынке. Эта ставка рассчитывается ЦБ как средневзвешенная по объе­мам фактических сделок наиболее активных участников межбанков­ского рынка.

базисные ставки.

По базисной ставке коммерчес­кие банки кредитуют первоклассных заемщиков с «хорошей кредитной историей». Обычно эти процентные ставки выше учетных и межбанковских. Каждый банк самостоятельно определяет уровень базисной ставки;

ставки кредитования среднего и малого бизнеса, физических лиц.

Эти ставки, как правило, выше учетных, межбанковских и базисных.

В России именно эта ставка характеризует стоимость банковских кредитов для предприятий. Она рассчитывается ЦБ как средняя взвешен­ная по объемам предоставленных кредитов по выборке коммерческих банков в крупных экономических регионах России;

депозитная ставка.

В России определяется как ставка по сроч­ному вкладу в национальной валюте (не менее 300 тыс. руб.) с ежемесячной выплатой процентов. Показатель рассчиты­вается с учетом капитализации процента. Эта ставка являет­ся доминирующей по депозитам частных лиц из-за популяр­ности данного вида срочного вклада.

2. В зависимости от способа начисления процентов:

- выделяют простые

- и сложные процентные ставки.

Простые процентные ставки (simple interest) применяются к одной и той же первона­чальной сумме денежных средств на протяжении всего срока ссу­ды. Сложные процентные ставки (compound interest) применяют­ся к сумме основного долга с учетом начисленных за предыду­щий период процентов.

3. В зависимости от выбранной базы для начисления процен­тов выделяют

- антисипативные (процентные)

- и декурсивные процентные став­ки (учетные).

При применении антисипативного способа расчета процент­ных ставок проценты определяются по отношению к первона­чальной сумме долга.

Декурсивный способ расчета процентных ставок предполагает начисление процентов по отношению к сум­ме погашенного долга.

В мировой практике декурсивные процентные ставки полу­чили наибольшее распространение. В условиях рыночной эко­номики антисипативные ставки применяются, как правило, при высоком уровне инфляции.

4. В зависимости от периода пользования ссудой:

- обыкновенный, или коммерческий, процент (365/360)

- и точ­ный процент (365/365).

5. Для выявления влияния инфляционных процессов на стоимость кредитов выделяют

- номинальные

- и реальные процентные ставки.

Понятие «реальный процент» характеризует размер процентной став­ки и дохода по нему, очищенного от инфляционного роста цен. Но­минальная процентная ставка не учитывает наличия инфляции.

Классифицировать процентные ставки можно также

- по их уровню, сложившемуся на рынке кредитов,

- объектам кредитова­ния,

- отраслям экономики,

- по виду заемщика

- и ряду других признаков.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)