АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устойчивое развитие

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  7. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  8. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  9. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  10. Влияние восточных учений на развитие античной науки
  11. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  12. Внутриполитическое развитие и внешняя политика в годы реформ

Для предотвращения глобального экологического кризиса на Земле учёными Римского клуба (неправительственной организации политических деятелей и бизнесменов) были разработаны концепции, учитывающие интересы Биосферы и Человечества. Этой проблеме с разных позиций уделяли внимание различные исследователи, и в том числе известная Комиссия Г.Х. Брундтланда, перед которой ООН была поставлена задача «глобальной проблемы изменений» (Наше общее будущее, 1989). Эти изменения комиссия назвала переходом к «устойчивому развитию». Устойчивое представляет такое развитие человечества, при котором удовлетворение потребностей осуществляется без ущерба для будущих поколений. Устойчивое развитие – одновременное решение проблем экономики и экологии. Цель стратегии – не заменяя национальных программ охраны ОС, дать основные ориентиры странам. В дальнейшем термин был закреплен Второй конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). Концепция устойчивого развития рассматривается как предпосылка долговременного прогресса человечества, сопровождаемого преумножением капитала и улучшением экологических условий. Для человечества в целом эта концепция подразумевает частичное, целенаправленное, поддерживаемое перемещение финансовых ресурсов из богатых регионов в бедные при обмене экологическими знаниями и информацией.

«Декларация РИО по окружающей среде и развитию» содержит около 40 разделов по направлениям деятельности мирового сообщества в области взаимосвязанных проблем окружающей среды и социального развития. Переход к устойчивому развитию согласно этому документу требует решения 3-х стратегических задач, стоящих перед мировым сообществом:

· Ограничение роста производства и потребления в промышленно развитых странах мира, являющихся главными потребителями ресурсов и источниками загрязнения;

· Ограничение роста населения, особенно в развивающихся странах;

· Предотвращение углубления неравенства между богатыми и бедными странами и регионами.

Декларация РИО включает 27 принципов деятельности государств, которые должны обеспечить формирование устойчивого развития общества и природной среды. Главные из них:

1. Забота о людях занимает главное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Международные действия должны быть направлены в первую очередь на улучшение экологической ситуации в развивающихся странах, т. К. именно в них обострился экологический кризис в связи с высокими темпами роста промышленного производства структурной перестройкой экономики (переэксплуатация природных ресурсов).

2. Экологические законы и стандарты принимаются в разных странах с учетом их экономического и социального состояния (в Японии самые строгие нормативы по загрязнению атмосферы).

3. Трансграничные проблемы (сброс в открытый океан загрязняющих веществ, охрана мигрирующих видов животных и т. Д.) не должны решаться в одностороннем порядке. В каждом случае необходим консенсус, т. е. международные соглашение.

4. Государства не должны экспортировать загрязнители или создавать экологически грязные производства в более бедных странах.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)