АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА № 2

Делимость натуральных чисел

 

1. Кратко изложите содержание темы «Признаки делимости» (Н.Я. Виленкин и др. Математика 6). Какие признаки, на ваш взгляд, полезно рассмотреть на занятиях математического кружка?

 

2. Разработайте методику решения задач №№ 141; 142; 146; 147; 162 (Н.Я. Виленкин и др. Математика 6).

 

3. По учебнику Н.Я. Виленкин и др. Математика 6 или С.М. Никольский Арифметика 5 составьте конспекты уроков по следующим темам:

а) «Делители натурального числа»;

б) «Наибольший общий делитель»;

в) «Наименьшее общее кратное».

 

4. Составьте конспект урока объяснения нового материала на тему «Свойства делимости» (С.М. Никольский, Арифметика 5).

 

5. Решите задачи и определите, где в школьном курсе математики целесообразно их рассмотреть:

а) Сколько чисел от 1 до 100 делиться на 3, но не имеет в своей записи ни одной тройки?

б) Найдите два числа, зная, что сумма частных от деления каждого из них на НОД равна 18, а их наименьшее общее кратное равно 975.

в) Все целые числа, начиная с единицы, выписаны подряд. Какая цифра стоит на 2000 месте?

г) Найти две последние цифры разности .

 



1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)