АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое закон Сэя и как он связан с моделью Вальрса

Читайте также:
  1. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  5. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  6. Аритмии, связанные с нарушением ритма сердечных сокращений.
  7. Архівне законодавство і відомчі архіви
  8. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  9. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  10. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  11. В большинстве случаев связано с увечьем или иным
  12. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания.

Закон Сэя это закономерность, согласно которой предложение и спрос количественно совпадают друг с другом. Сэй считал, что в процессе производства создается доход, равный произведенной продукции. Поэтому проблемы реализации не существует, только в случае вмешательства в экономику извне, рыночное равновесии может быть нарушено. Основной смысл закона Сэя сводится к утверждению, что производство само создает себе спрос: «Всякий продукт с момента своего создания, открывает рынок сбыта для других продуктов на всю величину своей стоимости». Главный регулирующий механизм в теории общего равновесия Вальраса – изменение структуры цен равновесия. Совокупная сумма спроса в народном хозяйстве по стоимости всегда равна совокупной сумме предложения. Теория общего рыночного равновесия Вальраса в значительной мере совпадает с концепцией спроса и предложения Ж.-Б. C’z/ Согласно этому, продавец товара, получая за их реализацию деньги, покупает на них другие товары. Предложение, таким образом, порождает собственный спрос и они автоматически уравновешиваются. Поэтому невозможны как перепроизводство, так и дефицит товаров, тогда как Ж. Б Сэй допускал лишь частичное перепроизводство в связи с излишком одних товаров и недостатком других.

 

Объясните, что показывает парадокс Кондорсе:

Парадокс Кондорсе состоит в том, что правило простого большинства не в состоянии обеспечить транзитвность бинарного отношения общественного предпочтения среди выбираемых вариантов. Мы знаем общественную условную функцию и способы ее оптимизации, но он не говорит о том, как выявить эту общую условную функцию. По сути надо использовать голосование и решение большинства, но этот демократический случай не является решением.

 

В чем состоят последствия маржиналистской революции:

В результате маржиналистской революции в экономике появляется методологический аппарат, основанный на математических методах, на моделировании человека как агента, максимизирующего функцию полезности. Складываются все основы современной микроэкономической теории потребителя, производителя, ТОЭР, welfare economics, создается профессиональное сообщество экономистов, по сути, начинается история современной экономики как науки.

 

Что нужно делать, чтобы перейти от одного оптимального по Парето распределению к другому:

Оптимальность по Парето – состояние, в котором нельзя улучшить состояние одной стороны, не ухудшив положения другой. С другой стороны, можно сказать, что оптимум по Парето – это состояние, наилучшее с точки зрения распределения заданного начального количества ресурсов. Если изменить начальное количество ресурсов, или покупательные способности агентов, то это изменение приведет к какой-то новой точке, оптимальной по Парето.

 

Влияют ли издержки на ценность блага по Джевонсу:

Цена товаров, как и меновая ценность в австрийской теории, у Джевонса определяются исключительно их предельными полезностями. Издержки не принимают в этом процессе прямого участия. Они лишь косвенно влияют на объемы предложения благ, от которых зависит их предельная полезность. Джевонс формулирует эту цепочку зависимостей так: издержки производства определяют предложение, которое определяет последнюю степень полезности, которая определяет ценность.

 

Объясните, что такое процесс нащупывания (возможный механизм движения к равновесию (Вальрас не пытался вывести математически строгие условия существования равновесия, а ограничился демонстацией возможного механизма нащупывания)):

Вальрас исходил из того, что может быть два типа этого процесса. Первый, когда движение начинается с произвольного вектора цен, причем обмен совершается по этим «неправильным» ценам. Тогда какие-то участники оказываются в выигрыше, а другие в проигрыше, то есть нарушается принцип индивидуальной максимизации, заключенные сделки аннулируются и предлагаются новые цены, по которым «заключаются» сделку на новом этапе и т д.

Более надежный – процесс, управляемый арбитром-«аукционистом». Он на основе заявок рассчитывает предполагаемые спрос и предложение и корректирует цены, имитируя таким образом метод проб и ошибок. Сделки заключаются только после того, как аукционист объявит равновесные цены. Это произойдет, когда количество предлагаемого по объявленной цене товара окажется равным объему его предложения при этой цене.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)