АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационные отношения

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  2. Антибиотические отношения.
  3. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  4. Гражданские правоотношения.
  5. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  6. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  7. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  8. Интеллектуальные информационные технологии (ИИТ)
  9. Информатика и информационные технологии
  10. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
  11. Информационные права и свободы — фундамент информационного права

В информационном мире действуют виртуальные личности, проявленные только некоторыми атрибутами (псевдонимом; персональным сертификатом, заверенным компанией; номером банковского счета или регистрационным номером в зарубежной стране). Средства гражданской и финансовой криптографии в сочетании с наличием оффшоров создают условия для эффективного функционирования виртуальных личностей во всех сферах жизнедеятельности: от предпринимательства до потребления. Примеры виртуализации потребления – практика покупки недвижимости оффшорной фирмой, управление автомобилем по доверенности… Зачатки виртуализации имеются и во вне сетевой практике: виртуальные схемы, выстраиваемые в разнообразных пирамидах. Совершенно виртуальными являются юридические лица, создаваемые на срок от квартала до года по утерянным документам бомжей, покойников и используемые для совершения обналички и других сомнительных операций. Мир будущего, с точки зрения его регулирования, может разделиться на две части: миры реальных и виртуальных личностей, для которых отождествление с реальными личностями будет фактически невозможно. Традиционная система права умеет эффективно работать только с реальными личностями, поэтому государство пытается создать средства для привязки виртуальных личностей к реальным подсудным и подотчетным, но это не решает проблему в целом, поэтому можно предположить что в новом виртуальном мире не стоит эффективной правовой защиты от государства.

По мере того как новые информационные технологии все больше проникают в жизнь общества, роль "права", зафиксированного в программном обеспечении, возрастает. Происходит это в силу двух обстоятельств: все большая часть деятельности хозяйствующих субъектов, да и просто граждан, происходит в "информационном мире"; все большая часть информации о субъектах, необходимой для проверки ограничений и разрешения конфликтов, переходит в форму регистрационных записей тех или иных баз данных. Выход видится в совершенствовании норм традиционного права наряду с применением новых механизмов саморегуляции электронного виртуального сообщества. Виртуальность отношений и их развитие требуют от нас и большего внимания к возможностям применения в сегодняшнем праве теории юридических фикций (где общепризнанные юридические условности признаются реальностями и в этом качестве участвуют в правоотношениях), и теории юридических фактов (события, действия, юридические состояния, презумпции и фикции, юридические составы). Структуру общественных отношений и производных от них правоотношений следует определять исходя из стандартного цикла обращения информации, который можно представить в виде простейшей формулы: производство - распространение - потребление -производство, и основных правомочий субъектов в информационной сфере, установленных, прежде всего, в Конституции РФ: свободно искать, получать, передавать,
производить, распространять информацию, а также иметь право на неприкосновенность частной жизни, на тайну и защиту от так называемой "вредной информации".
При этом необходимо учитывать три основных случая перехода общественных отношений в правоотношения:

1) по воле субъекта;

2) помимо воли и желания субъекта;

3) регулируемые моралью, обычаями, обыкновениями, этическими нормами, где право лишь гарантирует свободу поведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)