АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информация, данные и знания, их взаимосвязь и различие

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. В выражении можно смешивать без явного приведения типов только совместимые данные.
  4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  5. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  6. Взаимосвязь количества и качества
  7. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  8. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  9. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  11. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  12. Взаимосвязь с другими дисциплинами

На самом деле информация не есть знание. Если отождествлять эти понятия то это приведет к принятию ошибочных решений, что приведет к просчетам в стратегии обеспечения информационной безопасности. Именно различие этих понятий позволяют выработать стратегию информационной безопасности современного общества, т.к. на основе знаний возникают фильтры, которые на сознательном и подсознательном уровне блокируют поступающую от потенциального противника.

Знание – зафиксированная, проверенная практика, которая может использовалась и может многократно использоваться для принятия решений. Знания – вид информации который хранится в базе знаний и отображает знания специалиста конкретной области, это интеллектуальный капитал.

Знания: 1) формальные, которые в виде документов, стандартов, нормативов, регламентирующих принятие решений, а также учебников, инструкций; 2) неформальные – знания и опыт специалистов в определенной предметной области.

Виды знаний:

a) Понятийные знания. Это набор понятий, которыми пользуется специалист, работающий в некоторой области интеллектуальной, управляющей деятельности, а также свойства и взаимосвязи этих понятий. Эта категория знаний в основном вырабатывается в сфере фундаментальных наук.

b) Конструктивные знания (близкие к понятийным знаниям). Это знания о структуре и взаимодействии частей различных объектов. Они в основном составляют содержание технических, прикладных наук. К примеру, если взять программирование, то понятийное знание - знание о структуре операторов, данных, языка программирования. Конструктивное знание - это знание об устройстве конкретных программ, о типичных алгоритмах.

c) Процедурные знания. К ним относятся методические правила решения различных задач, с которыми ЛПР уже сталкивался и их решать. В производственной сфере аналогом процедурных знаний являются технологические знания различных производственных процессов. Процедурные знания - это опыт интеллектуальной, управляющей деятельности ЛПР в определенной предметной области.

d) Фактографические знания. Они включают в себя количественные и качественные характеристики конкретных объектов, явлений и их элементов. Их накопление ведется в виде таблиц, справочников, файлов, БД.

Данные - это совокупность сведений, зафиксированных на определенном носителе в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и обработки. Преобразование и обработка данных позволяет получить информацию. Сами по себе данные никакой ценности не представляют. Для того, чтобы придать данным информативность, т.е. пpевpатить их в информацию, необходимо осуществить интеpпpетацию данных.

Интеpпpетация - процесс пpевpащения данных в информацию, процесс придания им смысла. Этот процесс зависит от многих факторов: кто интеpпpетиpует данные, какой информацией уже располагает интеpпpетатоp, с каких позиций он pассматpивает полученные данные и т.д. Процесс интеpпpетации может осуществляться человеком или группой лиц, при этом он может быть творческим (напpимеp, музициpование по нотной записи) или формальным (определение времени по часам). Такой процесс может осуществляться биологическими объектами (условные рефлексы собак, общение дельфинов), многими устройствами технической автоматики (обнаружение сигнала от цели в радиолокации с последующими действиями) и, конечно, компьютером.

Информация - это результат преобразования и анализа данных. Отличие информации от данных состоит в том, что данные - это фиксированные сведения о событиях и явлениях, которые хранятся на определенных носителях, а информация появляется в результате обработки данных при решении конкретных задач. Например, в базах данных хранятся различные данные, а по определенному запросу система управления базой данных выдает требуемую информацию. Абстрактность информации, в отличие от конкретности данных заключается в том, что процесс интерпритации в общем случае не может быть определен формально, между данными и информацией в общем случае нет взаимооднозначного соответствия, например «.» и «х» как умножение, с другой стороны одни и те же данные могут нести различную информацию разным получателям (интерпритаторам), например «I» как английская буква и как римская единица. Интерпритация данных зависит от многих дополнительных объективных факторов – это контекст, страна, место...Но интерпритация может зависеть от субъективных факторов, например человек с нормальным зрением и дальтоник. Альтернативная интерпритация одних и тех же данных иллюстрирует понятие полиморфизма (которое в конечном счете и определяет абстрактное понятие этого процесса). Например, в любом достаточно большом наборе данных есть особая позиция – знаки, ключевые слова, признаки, которые управляют процессами интерпритации и потому имеют особое значение, во многом определяющие ценность и важность информации («Казнить, нельзя помиловать»). В случае потери запятой, теряется смысл.

Данные – это набор неоднородных ключевых позиций слов, знаков, несущих информацию разной ценности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)