АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие таможенной процедуры и элементы составляющие ее

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  9. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  12. Внешние элементы

По выбору лица товары перемещаемы через таможенную границу помещаются под определенную таможенную процедуру. В порядке и на условиях, которые предусмотрены таможенным кодексом ТС и законодательством государств членов таможенного союза.

Таможенное законодательство ТС состоит из таможенного кодекса международных договоров членов таможенного союза и решений евразийской экономической комиссии регулирующих таможенные правоотношения.

Таможенная процедура - это совокупность норм определяющих для таможенных целей требования и условия пользования или распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами.

Исходя из этого определения, таможенные процедуры представляют собой совокупность условий, требований и ограничений, определяющих порядок помещения товаров под таможенной процедуру, пользование и распоряжение товарами в рамках использования таможенной процедуры, а так же завершение действий таможенной процедуры.

Таможенные процедуры по своей сути определяет пределы возможного использования товаров или транспортных средств перемещаемых через таможенную границу таможенного союза с учетом административных ограничений.

Перечень таможенных процедур определен в статье 202 ТКТС. При этом лицо в праве в любое время выбрать любую таможенную процедуру или изменить ее на другую. При этом выбор или изменение таможенной процедуры осуществляется только при соблюдении условий помещения товара под выбираемую таможенную процедуру. Лица обязаны соблюдать запреты и ограничения в не зависимости от заявленной таможенной процедуры.

Заявление в отношение товара и транспортных средств, таможенной процедуры осуществляется при применении таможенного декларирования. Право пользования товарами в соответствии с выбранной таможенной процедурой, лицо выбирает в результате совершения таможенным органом юридически значимого действия, т.е. выпуска товаров.

Выпуск товаров разрешается в соответствии с условиями заявленной таможенной процедурой. День помещения товаров под таможенную процедуру является моментом начала действия таможенной процедуры. Выпуск товаров производится органами, при выполнении установленных таможенным законодательством условий, установленные таможенным кодексом в сроки. Общий срок для принятия решений о выпуске товаров установлен статьей 196 ТК и составляет два рабочих дня с момента принятия таможенным органом таможенной декларации, а так же представление таможенному органу всех необходимых документов и сведений. Указанный срок может быть продлен до 10 дней.

Условиями выпуска товаров и транспортных средств, в соответствии с выбранной таможенной процедурой являются:

- соблюдение декларантом всех условий и необходимых требований, установленных в отношении выбранной таможенной процедурой;

- уплата всех пошлин, налогов, в отношении выпускаемых товаров или предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей;

- таможенным органом не выявлено недостоверности заявленных о товарах сведений;

- устранены нарушения, которые не явились поводом к возбуждению дела об административных правонарушениях;

- товары не изъяты в качестве вещественных доказательств и на них не наложен арест;

- в таможенный орган предоставлены документы(лицензии, сертификаты) подтверждающие соблюдение ограничений установленных в соответствии с таможенным кодексом и законодательством РФ.

В отдельных случаях осуществляется условный выпуск товаров, что предопределяет наличие ряда ограничений с пользованием и распоряжением товарами.

Условный выпуск осуществляется:

1.Если при осуществлении оплаты установлены льготы по уплате таможенных пошлин налогов, которые сопряжены с ограничениями по пользованию и распоряжению товарами

2. Если выпускаются товары без предоставления документов и сведений, подтверждающих соблюдение ограничений установленных в соответствии с законодательством РФ.

Понятие условный выпуск включает в себя:

1. Выдачу таможенным органам разрешений: а) на помещение товаров под таможенную процедуру предусматривающую предоставление полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов; б) на помещение товаров од таможенную процедуру содержание которой не предусматривает предоставление каких либо льгот если это сопряжено с последующим предоставлением лицом документов и сведений подтверждающих соблюдение условий выпуска товаров.

В первом случае таможенный орган в праве потребовать обеспечение уплаты таможенных платежей, предоставление обязательства об обратном вывозе временно ввезенных товаров.

обеспечение уплаты таможенных пошлин может, осуществляется след. Способами:

- залогом товара или иного имущества;

- банковской гарантией;

- внесение денежных средств в кассу или на счет таможенного органа федеральным казначейством

- поручительство.

 

Содержание таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления в ходе ВЭД

Основной характеристикой данной таможенной процедуры является возможность пользоваться и распоряжаться товарами после их выпуска, без каких либо ограничений, в том числе временного характера, т.е. товары приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории таможенного союза.

Согласно статье 210 ТК условиями помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления являются:

- уплата ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены льготы об уплате;

- соблюдение запретов и ограничений;

- предоставление документов подтверждающих соблюдение ограничений.

Не соблюдение таких мер влечет условный выпуск товаров, что в свою очередь предполагает статус таких товаров как иностранных и налагает ряд ограничений, связанных с пользованием и распоряжением такими товарами, так же будут считаться условно выпущенными товарами, помещенными под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин, налогов или если на счет таможенных органов не поступили суммы подлежащих уплате таможенных платежей.

Момент окончания действия рассматриваемой процедуры сопряжен с изменением статуса товаров, т.е. статус товаров находящихся под таможенным контролем иностранных товаров изменяется на статус товаров находящихся в свободном обращении на таможенной территории таможенного союза. Выдача таможенным органам разрешения на выпуск товаров для внутреннего потребления осуществляется путем проставления отметок о выпуске товаров в таможенной декларации.

 

Содержание таможенной процедуры экспорта в ходе ВЭД

Экспорт – это таможенная процедура, при которой товары ТС вывозятся за пределы таможенной территории ТС и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами. Лицу предоставляется полная свобода пользования и распоряжения товарами после их вывоза с таможенной территории ТС, но при этом должны быть уплачены таможенные пошлины и сбор за таможенное оформление, а так же соблюдены все ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ и постановлениями евразийской комиссии.

Основной особенностью этой таможенной процедуры является то, что под нее могут быть помещены только товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории ТС, т.е. товары, полностью произведенные на территории ТС и не вывезенные ранее за пределы таможенной территории ТС.

Установленный порядок уплаты тамож. Платежей при помещении товаров под тамож. Процедуру экспорта. При помещении под эту процедуру подлежат уплате вывозные тамож. Пошлины, если они установлены, внутренние налоги подлежат возмещению (НДС).

Установленные таможенные пошлины на экспортируемые из ТС товары, продиктованы в первую очередь необходимостью воспрепятствовать массовому вывозу сырьевых ресурсов.

В РФ более 80% экспортных пошлин установлены именно на сырьевые и стратегические товары.

Основным условием возмещения внутренних налогов при экспорте является подтверждение таможенным органом фактического вывоза товаров с таможенной территории ТС. Таким подтверждением является таможенная декларация.

В ходе таможенных процедур экспорта осуществляется валютный контроль. Он направлен на обеспечение полноты и своевременности поступления оплаты экспортеру за вывезенные товары, работы, услуги.

Содержание таможенной процедуры тамож транзита в ходе ВЭД.

В ходе ВЭД широко используемый в тамож процедуры явл тамож транзит. В соответствии с ним товары перевозятся под тамож контролем по тамож территории тамож союза. В том числе через тамож территорию гос-ва не являющегося членом тамож союза от тамож органа отправления до тамож органа назначения без уплаты тамож пошлин, налогов с применением запретов и ограничений., за исключением нетарифного технического регулирования.

Тамож транзит применяется при перевозке

1. Иностранных товаров от тамож органа в месте прибытия до тамож органа в месте убытия.

2. Иностранный товар от тамож органа в месте прибытия до внутр тамож органа.

3. Иностранных товаров, а также товаров тамож

4. Иностр товаров от одного внутр тамож органа до др тамож органа

5. Товары тамож союза от тамож органа места убытия до тамож органа места прибытия через территорию гос - ва не явл членом тамож союза

Устанавливаются след условия допускающие помещения товара под тамож процедуру тамож транзита:

1. Товары не запрещены к ввозу на таможенную территорию ТС или вывозу

2. В отношении товаров представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу

3. В отношении ввозимых товаров осуществлен пограничный контроль и другие виды государственного контроля

4. Представлена таможенная декларация

5. Обеспечена идентификация товаров

6. Транспортные средства международного перевозчика оборудованы надлежащим образом, в случае если товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями

 

Моментом начала действия тамож условий явл выдача тамож органам отправления разрешения на тамож транзит. Это орган в месте прибытия товара на таможенную территорию ТС.

Таможенный орган отправления в праве принять следующие меры:

1. Обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов

2. Таможенное сопровождение

3. Установление маршрута перевозки товаров.

Обязанностями перевозчика при процедуре таможенного транзита являются:

1. Доставить товары и документы на них в установленные таможенные органы отправления в сроки, в место доставки товаров

2. Следуя по определенному маршруту, если он установлен, обеспечить сохранность товаров, тамож. Пломб и печатей или других средств идентификации, если они применялись

3. Не допускать разгрузки, перегрузки или других грузовых операций с товарами, перевозимыми в соответствии с процедурой таможенного транзита

Таможенная процедура таможенного транзита завершается после доставки товаров в место доставки, установленное таможенным органом отправления.

Также для завершения таможенного транзита является обязанность перевозчика представить таможенному органу назначения таможенную декларацию, а также имеющиеся у него др документы. По требованию тамож. Органа, перевозчик обязан предъявить товары.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)