АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника подготовки проведений экспортно-импортных операций

Читайте также:
  1. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  2. V1: Экозащитная техника и технологии
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  5. Базовая техника
  6. Бытовая техника
  7. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  8. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  9. Виды подготовки студентов в Вузах
  10. вопросов для подготовки к экзамену по курсу
  11. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»
  12. Гистологическая техника

Техника проведения таких операций разбивается на след этапы:

1. Подготовка к заключению контрактов купли продажи

2. Заключение контрактов купли продажи

3. Исполнение контракта купли продажи

Основной задачей, как экспортеров, так и импортеров на первом этапе является поиск и выбор контрагента. Выбор контрагента очень важный и сложный вопрос, он зависит от характера и предмета сделки, страны заключения и исполнения контракта, емкости рынка, при выборе контрагента стоит вопрос на каком рынке лучше купить или продать товар, а также с какими иностранными покупателями или поставщиками лучше заключать сделку.

Определив возможность контрагента, экспортер или импортер приступает к установлению контакта с ними. Установление контактов осуществляется путем направления оферты.

Оферта или предложение - это документ, который содержит все основные условия предстоящей сделки наименования товара, количество, цена, условия поставки, срок поставки, условия платежа, характер тары и упаковки, порядок приема сдачи, общие условия поставки.

Сторона, пославшая предложение называется оферентом. В международной торговой практике различают 2 вида оферты: твердая и свободная

Твердая оферта - письменное предложение на продажу определенной партии товара, которая посылается оферентом одному из возможных покупателей. В нем указывается срок в течении которого продавец является связанным своим предложением и не может сделать аналогичное предложение другому покупателю. Если покупатель согласен со всеми условиями оферты он посылает продавцу письменное подтверждение, это подтверждение содержит безоговорочный акцепт, т.е. Согласие покупателя. Акцепт вступает в силу в момент, когда согласие покупателя получено оферентом. Если покупатель не согласен с отдельными условиями оферты, он посылает продавцу ответ на предложение или контроферту с указанием своих условий и срока для ответа.

 

Свободная оферта обычно делается одновременно нескольким возможным покупателям на одну и туже партию товара, она не устанавливает срок для ответа, и поэтому не связывает оферента своим предложением. Согласие покупателя с условиями изложенными в такой оферте подтверждается твердой контрофертой. После подтверждения твердой оферты продавцом сделка считается заключенной.

Свободная оферта используется редко.

 

 

28. Процедура подготовки экспортной сделки.

В ходе ВЭД продавец может использовать различные способы установления контакта с потенциальными покупателями.

1. Может направить предложение или оферту непосредственно одному или нескольким возможным иностранным покупателям

2. Может принять или подтвердить заказ покупателя. Заказ - это коммерческий документ, в котором покупатель указывает все необходимые условия для изготовления товара.

3. Направить покупателю предложение в ответ на его запрос с указанием конкретных условий будущего контракта. При этом запрос не имеет официальной формы и представляет собой присланный обыкновенный вопрос

4. Продавец может принять участие в торгах путём предоставления тендера организаторам торговли, т.е. Документа, где указывается цена и стоимость товара

5. Принять участие в торгово промышленных выставках и ярмарках с целью заключить сделки по выставленным образцам

6. Направить предварительный счет уже известному покупателю при согласовании условий контракта по средствам связи.

7. Поместить рекламные объявления в СМИ направить на адрес потенциальных покупателей каталоги, прейскуранты, проспекты с предлагаемыми товарами, а также организовать рекламную компанию на рынки страны импортеров

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)