АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непосредственно-организаторские функции (По Е.П. Прохорову)

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

Непосредственно-организаторские функции журналистики обеспечивают практическую реализацию идеологических функций. Здесь предполагается воздействие журналистики на общественную жизнь, на конкретные СИ, ответственные за положение дел в какой-либо сфере социальной действительности, инициирование конкретных действий этих СИ. Это практические функции. Таким образом, основным контрагентом НОФ являются именно СИ. Воздействие на них может осуществляться опосредованно через формирование ОМ по поводу их деятельности. Это называется организацией общественного давления на СИ. Однако помимо опосредованного воздействия обязательно должно осуществляться прямое воздействие на СИ. Здесь подразумевается:

СМИ занимаются исследованием социальной действительности, обнаруживают какие-либо социальные проблемы, ставят их перед соответствующими СИ;

СМИ анализируют решения, которые принимают по поставленным проблемам СИ, пытаются прогнозировать их эффективность;

СМИ анализируют также конкретные действия, осуществляемые по принятым СИ решениям, и также отслеживают их эффективность.

Конечно же, воздействие Ж на СИ не имеет жёстко обязательного характера. Это убеждающее-консультативное воздействие, поэтому нет гарантии, что СИ отреагируют на предложение и рекомендации журналиста.

Эффективность выступления СМИ по поводу деятельности СИ во многом определяется компетенцией и компетентностью СМИ. Компетенция – это та сфера действительности, которую СМИ имеет право обсуждать. Компетенция в первую очередь определяется направлением и масштабом деятельности конкретного СМИ. Компетентность – это уровень знаний, владения ситуацией в сфере своей компетенции. Это определяется качеством работы СМИ, его профессионализмом. Компетентность журналиста всегда отличается от компетентности специалиста. С одной стороны, журналист практически никогда не может претендовать на столь же глубокое понимание ситуации в какой-либо сфере, как специалист в данной сфере. С другой стороны, журналист способен рассматривать ситуацию в какой-либо сфере в общественном контексте, с точки зрения общества в целом. Над ним при этом не довлеет корпоративный интерес.

Культуроформирующие функции имеют более общий характер, чем идеологические и непосредственно-организаторские. Культура – это совокупность накопленных человечеством материальных и в первую очередь духовных ценностей, в которых выражается уровень развития общества в целом, конкретных социальных групп и отдельного человека. Это уровень возвышения человека и человечества над исходным состоянием. Культура имеет творчески созидательный характер. Очень важно, что культурные ценности имеют значение, только если их рассматривать через отношение к ним человека. Уровень культуры человеческого общества проявляется в т.ч. и в отношениях между людьми. Таким образом, культура – это универсальное понятие, которое объединяет все достижения человечества. От понятия цивилизация культура отличается тем, что объединяет только достижения человечества гуманистического характера. Кроме того, цивилизация делает акцент на материально-технической составляющей, а культура – на духовной. Низкий уровень развития культуры называется бескультурьем. Бескультурье следует отличать от контркультуры – возникающие в процессе развития культуры творческие течения, которые основываются на отрицании устоявшихся общепринятых ценностей и стереотипов. При этом контркультура стремится к созданию новых ценностей, которые могут войти в культуру. Это препятствует застою.

Помимо Ж на формирование культуры общества в целом и отдельного человека влияют и другие источники информации. Однако в современном обществе Ж нередко оказывается основным источником информации культурного характера для МА. Выполнение Ж КФ предполагает:

Распространение в обществе информации о культурных достижениях, популяризация культуры: в первую очередь распространяется информация о художественной и научно-технической культуре, однако и другие сферы культуры, вплоть до бытовой, физической, тоже находят своё отражение в СМИ; важно, чтобы, распространяя культуру в обществе, Ж соблюдала баланс между высокой культурой и массовой;

Ж объясняет аудитории социальное значение различных событий, явлений, процессов в культурной сфере (рецензии);

Ж помогает людям организовывать своё приобщение к культуре и, возможно, побуждает их творчески проявлять себя в каких-либо сферах культуры.

Рекламно-справочные функции предполагают содействие аудитории в решении конкретных, практических, в т.ч. бытовых задач. Эти Ф имеют утилитарный характер. Их выполнение способствует распространению СМИ различной справочной информации, связанной с интересами и увлечениями МА, а также рекламной информацией. Рекламная информация не является журналистской, но СМИ распространяет её, и поэтому она участвует в выполнении данной группы функций, в частности помогая МА выбирать нужные ей товары и услуги. Важно, чтобы при выполнении РСФ не преувеличивалась значимость потребления как одной из сфер человеческой жизнедеятельности, причём не самой главной.

Рекреативные функции заключаются в том, что Ж помогает МА организовывать свой досуг, удовлетворять потребности в отдыхе. Таким образом, человек может восстанавливать свои силы для дальнейшего участия в жизнедеятельности общества. Кроме того, важность РФ определяется тем, что они способствуют более эффективному выполнению всех остальных групп функций. Преувеличенное внимание к развлекательной составляющей Ж может приводить к негативным последствиям, а именно к оболваниванию МА и к эскапизму (бегству от действительности с её проблемами в вымышленный мир, более простой, удобный и приятный, который в т.ч. может создавать для МА и СМИ).

Все группы функций взаимодействуют друг с другом, т.е. объединены в систему. На уровне отдельных ЖТ и отдельных СМИ могут акцентироваться какие-либо определённые группы Ф, но в целом Ж должна стремиться к эффективной реализации всей системы функций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)