АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология обществ

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. I. Россия в мировом сообществе
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  7. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Безопасность граждан и общества
  10. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  11. Биосфера и ее роль в природе и жизнедеятельности общества
  12. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?

Современные общества различаются по многим признакам, но есть в них и одинаковые параметры, по которым их можно типологизировать.

Одним из основных направлений в типологии общества служит выбор политических отношений, форм государственной власти как оснований для выделения различных типов общества. Например, уПлатона и Аристотеля общества различаются по типу государственного устройства: монархия, тирания, аристократия, олигархия, демократия. В современных вариантах этого подхода отмечается выделение тоталитарных (государство определяет все основные направления социальной жизни); демократических (население может влиять на государственные структуры) и авторитарных (сочетающих элементы тоталитаризма и демократии) обществ.

Наиболее устойчивой в современной социологии считается типология, основанная на выделении традиционного, индустриального и постиндустриального обществ.

Традиционное общество (его еще называют простым и аграрным) — это общество с аграрным укладом, малоподвижными структурами и способом социокультурной регуляции, основанном на традициях (традиционное общество). Поведение индивидов в нем строго контролируется, регламентируется обычаями и нормами традиционного поведения, устоявшимися социальными институтами, среди которых важнейшим будут семья, община. Отвергаются попытки любых социальных преобразований, нововведений. Для него характерны низкие темпы развития, производства. Важным для этого типа общества является устоявшаяся социальная солидарность, что установил еще Дюркгейм, изучая общество австралийских аборигенов.

Традиционное общество характеризуется естественным разделением и специализацией труда (преимущественно по половозрастному признаку), персонализацией межличностного общения (непосредственно индивидов, а не должностных или статусных лиц), неформальным регулированием взаимодействий (нормами неписаных законов религии и нравственности), связанностью членов отношениями родства (семейным типом организации общности), примитивной системой управления общностью (наследственной властью, правлением старейшин).

Современные общества отличаются следующими чертами: ролевым характером взаимодействия (ожидания и поведение людей определяются общественным статусом и социальными функциями индивидов); развивающимся глубоким разделением труда (на профессионально-квалификационной основе, связанной с образованием и опытом работы); формальной системой регулирования отношений (на основе писаного права: законов, положений, договоров и т. п.); сложной системой социального управления (выделением института управления, специальных органов управления: политического, хозяйственного, территориального и самоуправления); секуляризацией религии (отделением ее от системы управления); выделением множества социальных институтов (самовоспроизводящихся систем особых отношений, позволяющих обеспечивать общественный контроль, неравенство, защиту своих членов, распределение благ, производство, общение).

29. 29 Понятие глобализация. Факторы процесса глобализации: электронные средства коммуникации, развитие технологий, формирование глобальных идеологий.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов,стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов[1].

Взгляды на истоки глобализации являются дискуссионными. Историки рассматривают этот процесс как один из этапов развития капитализма. Экономисты ведут отсчёт от транснационализации финансовых рынков. Политологи делают упор на распространение демократических организаций. Культурологи связывают проявление глобализации с вестернизацией культуры, включая американскую экономическую экспансию. Имеются информационно-технологические подходы к объяснению процессов глобализации. Различается политическая и экономическая глобализация. В качестве субъекта глобализации выступает регионализация, дающая мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов экономического и технологического развития.

30 Мировое сообщество. Формирование мировой системы

Мировое сообщество включает в себя более 160 самостоятельных экономических субъектов, имеющих историко-географические, национальные, религиозные и социально-политические особенности.

Конец XX в. обозначил серьезные противоречия экономического развития мирового сообщества:

1. стала более ощутимой проблема дифференциации регионов мира по экономическому уровню и особенно отрыва "благополучного" Севера от "бедного" Юга;

2. серьезным испытаниям были подвергнуты воспроизводственные процессы в большой группе стран Восточной Европы и Азии, относившихся ранее к социалистической системе и вставших на путь радикальных рыночных трансформаций. На определенном этапе здесь создалась ситуация, когда не обеспечивалось не только расширенное, но даже простое воспроизводство;

3. проявились симптомы глубинных противоречий традиционного экономического развития внутри благополучных капиталистических стран.

Неравномерность экономического развития стран привела к существованию нескольких уровней в структуре мирового хозяйства. Одни из стран стали относить к центру, а другие - к периферии мирового хозяйства.

Центр - это промышленно развитые страны с эффективным рыночным хозяйством. Они обладают гибким экономическим механизмом, способным быстро адаптироваться к мирохозяйственной конъюнктуре, осваивать достижения научно-технического прогресса, экспортирующие высокотехнологическую продукцию.

Страны центра уже прошли стадию индустриального роста, для них характерна новая модель развития, основывающаяся на новой технологической базе производства, внедрении ресурсно- и энергосберегающих технологий, экологических и гуманитарных критериях.

Периферия - это развивающиеся страны, имеющие в основном сырьевую специализацию, недостаточно эффективный механизм саморазвития, относительно низкий уровень интегрированности экономики.

Центр и периферия не обособлены, а тесно взаимосвязаны между собой. Однако серьезным препятствием к углублению международной взаимозависимости становится возрастающий разрыв в уровнях экономического развития данных стран.

Существует также и другая классификация стран мирового сообщества:

1. страны с развитой, развивающейся рыночной экономикой и страны с нерыночной экономикой;

2. низко-, средне-, высокоразвитые страны;

3. новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки;

4. высокодоходные нефтеэкспортирующие страны (Саудовская Аравия, Кувейт и др.);

5. наименее развитые страны мира (Бангладеш, Эфиопия)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)