АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологическая концепция Э. Дюркгейма

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  3. Вопрос 15. Концепция Бубера о природе человека
  4. Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен».
  5. Категория залога. Разные трактовки категории залога (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов; современная концепция). Отношение категории залога к формообразованию и словообразованию.
  6. КЕЙС №2. Концепция бизнеса
  7. Коммуникативная концепция рекламного образа
  8. Концепция антропогенного воздействия как мощного геологического и геохимического фактора. Место человека в экологической системе.
  9. КОНЦЕПЦИЯ БИОТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА УСТОЙЧИВОСТИ
  10. Концепция бытия в древнегреческой натурфилософии (милетская школа и античный атомизм).
  11. КОНЦЕПЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  12. Концепция временной ценности денежных ресурсов

Дюркгейм Эмиль(1858-1917) - французский со­циолог и философ, родоначальник французской социоло­гической школы, первый в мире профессор социологии. Дюркгейм считал, что социология должна ориентировать­ся на методы естественных наук, а главная ее цель - от­крытие и формулировка причинных закономерностей, ко­торые должны быть дополнены изучением функциональных связей. По его мнению, предметом изучения социологии дол­жны быть "социальные факты", которые следует "изучать как вещи". К социальным фактам он относил, прежде все­го, "коллективные представления", т.е. различные явления моральной жизни - традиции, обряды, они независимо от индивида, подобно природным фактам принудительно воз­действуют на него, заставляя его вести себя определенным образом. Объективное существование социальных фактов позволяет изучать их как "вещи" - через наблюдение, срав­нение, опытную проверку гипотез и др.

Он полагал, что общество есть реальность особого рода, несводимая к природно-биологическим основам или психике индивида. Признавая общество в качестве субстанции особого рода, Дюркгейм ссылается на специфику группового сознания и группового видения.

Анализируя эволюцию общества, Дюркгейм выделяет два основных типа социальных связей, которым соответствует общество с "механистической солидарностью" и общество с "органической солидарностью". Прототипом первого является архаическое общество, в котором действия и поступки людей однородны, подобны поведению молекулы в механическом агрегате. Такое общество стремится, целиком подчинить себе индивида, полностью детерминирует его сознание и поведение. Органическая солидарность обеспечивается высокой степенью интенсивности общественного сознания, пронизанного религиозными верованиями, обычаями, традициями, жестко регулирующими поведение индивида. В современном обществе с органической солидарностью социальная сплоченность обеспечивается общественным разделением труда и экономическими взаимосвязями индивидов. В то же время современное общество менее стабильно, чем архаическое, так как оно находится в аномии, под которой он понимал состояние, характеризующееся ослаблением моральной регуляции поведения, неэффективной деятельностью основных социальных институтов, социальными конфликтами. Поэтому, с точки зрения Дюркгейма, свойственные капитализму XIX века противоречия могут быть преодолены на более зрелой ступени своего развития, когда будут ликвидированы негативные последствия общественного раз­ деления труда и социальная аномия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)