АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологическая концепция К. Маркса

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  3. Вопрос 14. Учение о человеке Маркса
  4. Вопрос 15. Концепция Бубера о природе человека
  5. Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен».
  6. Исторический материализм К. Маркса (5 мая 1818, Трир, Пруссия — 14 марта 1883, Лондон, Великобритания).
  7. Категория залога. Разные трактовки категории залога (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов; современная концепция). Отношение категории залога к формообразованию и словообразованию.
  8. КЕЙС №2. Концепция бизнеса
  9. Коммуникативная концепция рекламного образа
  10. Концепция антропогенного воздействия как мощного геологического и геохимического фактора. Место человека в экологической системе.
  11. КОНЦЕПЦИЯ БИОТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА УСТОЙЧИВОСТИ
  12. Концепция бытия в древнегреческой натурфилософии (милетская школа и античный атомизм).

Основателями социологической теории марксизма являются К. Маркс и Ф. Энгельс. Маркс Карл (1818-1883)- немецкий философ, экономист. Как социолог основную задачу своего творчества он видел в научном и объективном объяснении общества как целостной системы через теоретическую реконструкцию его экономической структуры в контексте деятельностного подхода.

Маркс рассматривал человеческую историю как историю борьбы между собой больших общественных групп. Сделал вывод о том, что эволюция производительных сил буржуазного общества сопровождается противоречивым в собственной основе процессом роста богатства немногих и обнищанием пролетарского большинства. Политическая власть, в собственном смысле слова, - это организованное насилие одного класса для подавления другого. Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путем революции он превращается в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще. А тем самым и свое собственное господство как класса. На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех".

Сформулированные теоретиками марксизма законы позволили представить развитие человечества как объективный и закономерный естественноисторический процесс, в котором одна общественно - экономическая формация сменяется другой, более прогрессивной. В связи с этим Маркс и Энгельс в ряде своих работ указывали на такие общественно - экономические формации, как первобытно - общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Каждая из них отличается присущим ей способом производства и прежде всего системой производственно - экономических отношений. В конечном счете, этим и определяются особенности социальной структуры, политической системы и духовной жизни в каждой формации. В итоге каждая из них выступает как качественно определенный тип общества.

Согласно марксизму, смена общественно – экономических формаций происходит под влиянием главным образом экономических факторов, коренящихся в способе производства.

 

8. Социально-психологическая школа в социологии: Г. Тард, Г. Лебон

Габриэль Тард (1843-1904), французский социолог и один из основоположников социальной психологии. Он внес значительный вклад в развитие науки о межличностных отношениях и их механизмах. Тард исследовал проблемы общественного мнения, психологии толпы, механизмы психологического заряжения и внушения, а также способствовал включению в арсенал социологии эмпирических методов исследования -анализа исторических документов и статистических данных.
Стремясь освободить социологию от биологизма и органицизма, Тард сравнивал общество с мозгом, клеткой которого является сознание отдельного человека. В то же время общество - это продукт взаимодействия индивидуальных сознаний.
Тард поставил своей целью создать науку - социальную (коллективную) психологию, которая должна изучать взаимодействие индивидуальных сознаний и тем самым выступать в роли фундамента социологии.
От индивидуальной психологии социальная психология отличается, по Тарду, тем, что занимается исключительно отношениями нашего `Я` к другим `Я`, их взаимным влиянием. В этом действии одного духа на другой и следует видеть элементарный факт, из которого вытекает вся социальная жизнь.
Г. Лебон (1841-1931) тардовской концепции психологии толпы придал вид целой социологической теории социально-исторического развития. Отождествляя массу с толпой, он предвещал наступление `эры масс` и следующий за этим упадок цивилизации.
По Лебону, в результате промышленной революции, роста городов и средств массовой коммуникации современная жизнь все более определяется поведением толпы, которая всегда представляет собой слепую разрушительную силу. Ибо, как уже отмечалось, в толпе индивиды утрачивают чувство ответственности и оказываются во власти иррациональных чувств, догматизма, нетерпимости, всемогущества, так как ими управ-ляет закон `духовного единства толпы`.
Лебон считал, что решающую роль в социальных процессах играет не разум, а эмоции. Он выступал против идеи социального равенства и демократии, доказывал, что все достижения цивилизации - результат деятельности элиты. Революцию он считал проявлением массовой истерии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)