АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Недостатки темперы

Читайте также:
  1. Достоинства и недостатки индивидуального предпринимательства
  2. Какие недостатки имели деньги в форме слитков
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Кооперация и концентрация капитала, их виды, преимущества и недостатки.
  5. Недостатки
  6. Недостатки бесплатного ПО.
  7. Недостатки существующих подходов
  8. Недостатки, недочеты.
  9. Основные недостатки
  10. Основные недостатки, допускаемые студентами при написании КР
  11. Основные типы организационных структур управления, их достоинства, недостатки и сферы применения

1)быстрота высыхания красок и

2) изменение тона при высыхании красок.Итак, положительные свойства темперы превышают ее отрицательные свойства. Недостатки ее, кроме того, условны. Конечно, быстро высыхающие краски затрудняют живопись, но в современной живописи с присущим ей импрессионизмом передача форм практикуется мазком, штрихом и т. п. Таким образом, новая темпера не только отвечает стилю современной живописи, но, можно смело сказать, создана для него.

 

7.Назовите виды клея животного происхождения:

К важнейшим видам животного клея относятся обыкновенный плиточный клей и казеин. Они принадлежат к белковым 'веществам, в состав которых входят азот и сера, и потому клей этот способен легче подвергаться разложению и загниванию, нежели клей растительного происхождения.

Обыкновенный плиточный клей, получаемый вываркою кожи, костей, применяется главным образом в клеевой живописи и иногда лишь в темпере, причем темпера такого состава совершенно не имеет достоинств яичной и казеиновой темпер.

Казеин есть один из важнейших составных элементов молока. Коровье молоко содержит его около 3,6%. Творог, получающийся из скисшего молока, и есть казеин.

Лучшим творогом для приготовления казеина является тот, который получается из свежего молока, обработанного сепаратором. Казеин нерастворим ни в холодной, ни в горячей воде. В воде он только набухает, растворяется же лишь при действии на него нашатырного спирта, соды, буры, углекислого аммония, едкого кали и натра, едкой извести, т. е. вообще щелочей. Растворы казеина, полученные с помощью едкой извести, становятся нерастворимыми водою по высыхании. Казеин, будучи обработан формалином или уксуснокислым глиноземом, не разбухает в воде и не загнивает. Казеиновые растворы не нуждаются в особых консервирующих веществах, так как вещества, растворяющие казеин, сами по себе уже препятствуют загниванию его.

8. Недостатки и преимущества растительного клея над клеями животного происхождения

Приемущества:

1.Растительный клей не содержит в своем составе азота и серы, а потому является более устойчивым, нежели животный клей,

2. клеи животного происхождения в отличии от клеев растительного происхождения имеют общий серьезный < недостаток > (кроме казеинового) — они весьма гигроскопичны, т. е. жадно впитывают воду из воздуха и размягчаются во влажном помещении, что создает весьма благоприятные условия для развития на их питательной почве бактериальной и плесневой жизни в огромных размерах, вплоть до полного пожирания этими вредителями всего клея.

Недостатки:

1.Растительный клей лишен склеивающей силы, свойственной последнему, хотя и способен вступать в эмульсию с маслом и пр.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)