АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Недостатки бесплатного ПО

Читайте также:
  1. Достоинства и недостатки индивидуального предпринимательства
  2. Какие недостатки имели деньги в форме слитков
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Кооперация и концентрация капитала, их виды, преимущества и недостатки.
  5. Недостатки
  6. Недостатки существующих подходов
  7. Недостатки темперы
  8. Недостатки, недочеты.
  9. Основные недостатки
  10. Основные недостатки, допускаемые студентами при написании КР
  11. Основные типы организационных структур управления, их достоинства, недостатки и сферы применения

1) Бесплатное ПО не имеет такого широкого функционала, как у платного ПО.

Даже такой известный бесплатный программный продукт, как OpenOffice, который в последние годы стал реальным конкурентом MicrosoftOffice в области офисных пакетов, не может на сегодня полностью заменить весь функционал продукта от компании Microsoft. Похожая ситуация наблюдается в области бесплатных антивирусов (например, Dr.Web), систем управления базами данных (например, бесплатные варианты Interbase), средств разработки (Turbo Delphi) и в ряде других направлений – здесь бесплатные аналоги порой действительно еще не имеют всего функционала своих платных конкурентов. С другой стороны, в области архиваторов (7Zip), браузеров (Firefox), средств записи на диск (CDWriter), различных медиа-проигрывателей и похожих программ, бесплатные аналоги легко заменяют платные в 99% случаев. Кроме того, выходящие обновления бесплатных программ, зачастую, через некоторое время догоняют в ряде функций свои платные аналоги, например, OpenOffice начиная с версии 3.1. научился работать с форматами приложений нового MicrosoftOffice 2007, чего ранее не умел.

2) Бесплатное ПО не дает гарантий надежной работы и у него нет работы над ошибками и «глюками».

В большинстве случаев это не так. Серьезные и известные бесплатные продукты (например, все тот же OpenOffice) производятся не студентами-программистами в гараже, а очень серьезными организациями, состоящими из специалистов высшей квалификации, ничуть не уступающих уровню разработчиков из организаций, производящих платное ПО. В итоге серьезное бесплатное ПО работает также надежно, как и платное. То, что вы заплатили деньги за коммерческое (платное) ПО, еще не дает вам автоматической гарантии от ошибок и «глюков», которые неизбежно присутствуют в любом большом программном продукте. Производители серьезного бесплатного ПО, также пристально следят за всеми сообщениями об ошибках, как и производители платного ПО, и так же оперативно выпускают обновления, бета-версии для тестирования, и программные “заплатки” (патчи), которые исправляют выявленные недочеты.

3) У бесплатного ПО отсутствуют подготовительные курсы, системы помощи в программах, сертифицированные учебные пособия и службы технической поддержки.

Системы подсказок и помощи в серьезном бесплатном ПО ничуть не хуже (но и не лучше), чем в платном ПО, службы технической поддержки через Интернет также обычно присутствуют, хотя телефонных служб «горячей» технической поддержки мало. Кроме того, почти не существует обслуживания и обновления бесплатного ПО в виде «приходящих» специалистов (как, например, есть у платной системы “Консультант Плюс”), или же такое обслуживание бывает платное.

4) Бесплатное ПО несовместимо со многими другими программами.

Действительно, многие популярные платные программные продукты при необходимости взаимодействовать с другими программами (например, из одной программы вызвать на экран приложение другой программы), в качестве этих самых других программ часто «не признают» бесплатное ПО. Причина — исходные платные программы “завязаны” на использовании в своей работе различных платных и потому закрытых программных функций и стандартов, например, от пресловутой компании Microsoft, а открытое ПО не использует в себе закрытых форматов и платных программных функций. Ярким примером подобной ситуации может являться известный бухгалтерский комплекс 1C, который не умеет в своих программных модулях работать с форматами OpenOffice (вернее, умеет, но разработчику программ 1С придется приложить немало усилий), а требует установленного на компьютере пакета Microsoft Office. В качестве некоторого «оправдания» для бесплатного ПО, можно сказать, что такая ситуация говорит не о плохом качестве бесплатного ПО, а лишь свидетельствует о неполной универсальности исходных платных программных продуктов.


Контрольные вопросы

1. Что такое программное обеспечение компьютера?

2. Какие задачи выполняет прикладное программное обеспечение?

3. Назовите основные виды прикладных программ общего назначения.

4. Что такое прикладные программы специального назначения?

5. Какие разновидности программного обеспечения имеются на ПК?

6. Что такое операционная система (ОС)? Какие основные функции она выполняет?

7. Что такое диалоговый режим общения между ОС и пользователем?

8. Для чего предназначены системы программирования? Кто с ними работает?

9. Перечислите и охарактеризуйте группы ПО по юридическому и финансовому статусу.

10. Виды бесплатного ПО перечислить и охарактеризовать.

11. Перечислить недостатки бесплатного ПО


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)