АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое бесплатное программное обеспечение

Читайте также:
  1. Аппаратное и программное обеспечение сети
  2. Базовое программное обеспечение
  3. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  4. Глава 1. Что такое гармоники
  5. Глава I. Что такое социальный факт?
  6. Глава третья: что такое «ханиф»?
  7. Дайте определение, что такое «оборотная вода»?
  8. ДЕ. 01. Что такое философия?
  9. Здоровый образ жизни и его обеспечение.
  10. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  11. Какие наказания относятся к основным, а какие к дополнительным? Что такое комбинированные виды наказаний?
  12. Клейн Д. Что такое современное искусство / Пер. с англ. Доценко Ю. – М. : Искусство – 21 век, 2013. – 64 с.

Что же такое бесплатное программное обеспечение? В английском написании его принято обычно маркировать как “free software” или “free soft” (“free” – “свободный, бесплатный”, “software” или “soft” – “софт, программа”).

Упрощенное определение бесплатного ПО можно озвучить так: “бесплатное программное обеспечение - это программное обеспечение, которое можно легально приобрести и далее им пользоваться, не платя за него денег”. Из приведенного определения хорошо заметно главное преимущество бесплатного ПО – отсутствие платы за него. Однако наше определение все же нуждается еще в некоторых уточнениях.

Бесплатное программное обеспечение разделяется на несколько подвидов. Приведенная ниже классификация нечеткая и необязательная, так как единой классификации бесплатного ПО на сегодня нет. Данная классификация делит бесплатное ПО на виды по смыслу и функциональности.

- “Freeware” – также именуемое на IT-жаргоне “фриваре”, “бесплатный софт” или “свободный софт”. Это непосредственно в чистом виде полное и бесплатное легальное программное обеспечение в своих актуальных (свежих) версиях. В настоящее время выбор такого софта очень широк и представлен почти во всех отраслях – операционные системы (Linux, Ubuntu), офисные пакеты (OpenOffice), архиваторы (7Zip), браузеры (Opera, Firefox), менеджеров закачек из Интернета (Download Master) и другие. Появились целые линейки популярных бесплатных продуктов от известных производителей, регулярно выходят свежие версии таких продуктов. В общем случае вы бесплатно получаете такую программу и сразу можете на ней работать без ограничений. Именно на поле “Freeware” частное лицо, или организация, которая желает пользоваться хорошим легальным софтом, но не желает платить за это много денег, может реально сэкономить, причем без ущерба для производительности своего предприятия, или своей личной работы.

- “Shareware” – также именуемое “Условно-бесплатным ПО” Суть такого программного обеспечения: вам бесплатно предоставляется копия программы, которая или ограничена производителем в своем функционале (например, не работают некоторые кнопки и функции меню), или программа имеет ограниченный срок использования (скажем, программа перестает работать после 30 дней работы, или после своих 10 запусков). “Shareware”-программами можно назвать демо-версии, тестовые версии и триал-версии программ, т.е. любые версии ПО, которые можно получить бесплатно, но которые имеют ограниченный функционал, или ограниченный срок работы. Обычно “Shareware”-версии программ выпускаются производителями платного софта в рекламных и ознакомительных целях. “Shareware”-версии поставляются на дисках при компьютерных журналах, во время рекламных акций компаний, или распространяются через официальные сайты платных программ в Интернете. Разумеется, для активации всего функционала программы, или для покупки ее полной копии, вам придется заплатить деньги. С точки зрения полезности таких программ, они редко представляют реальный интерес, причины уже обозначены – ограниченный по времени или возможностям функционал программы.

- “Alpha-“ и “Beta version” (“Альфа-” и “Бета-версии”) – в просторечии просто “Альфа” и “Бета”. Это бесплатные версии программ, у которых разработка полной платной версии еще не завершена, а потому почти уже готовые, но еще не оттестированные и «неотшлифованные» версии выпускаются производителем для тестирования их посторонними людьми (для поиска ошибок в работе), а также с целью популяризации продукта, чья итоговая платная версия еще не вышла. Минус таких программ – гарантий надежной работы почти никаких (собственно для выявления ошибок такие версии и выпускаются). Однако порой попадаются довольно устойчиво работающие бета-версии (иногда называемые производителями “предрелизными”) с практически полным функционалом, а потому совсем обходить вниманием такие программы ни частному лицу, ни организации, желающим сэкономить, не стоит.

- “Abandonware” – чаще всего это морально устаревшее и неактуальное ПО, которое ранее было коммерческим (т.е. продавалось за деньги), но ныне держатель прав на ПО выпустил его в свободное использование (обычно через Интернет). Такие вещи делаются с рекламными целями, для повышения интереса потребителей к новым (платным) продуктам компании-держателя прав, или для улучшения общего положительного имиджа компании-производителя. Примерами “Abandonware” могут служить старые игры (Doom), устаревшие версии когда-то популярных операционных систем (DOS), редакторов и сред разработки (Pascal) и т.д. “Abandonware” редко представляет ценность для кого-либо, кроме любителей и коллекционеров старого ПО, или поклонников конкретной старой игры.

Следует понимать, что большая часть любого бесплатного программного обеспечения не является «ничейным», а имеет своих владельцев, многие из них представлены очень солидными и известными компаниями сферы IT (например, компания Sun Microsystems). Часть бесплатных продуктов выпускаются таковыми, чтобы люди, воспользовавшись ими, возможно, приобрели платные версии тех же продуктов, но с большим функционалом. Еще часть разработчиков вставляет в свои бесплатные программы разнообразную рекламу, свою или чужую, например, рекламные баннеры, которые нельзя отключить. Наконец, третьи из числа разработчиков занимаются разработкой бесплатного программного обеспечения из философских и моральных альтруистических побуждений, считая, что как можно больше программного обеспечения должно быть общедоступным и бесплатным, и служить на всеобщее благо людей, просвещая и развивая их.

На сегодняшний день почти все из существующего бесплатного ПО можно легко достать в Интернете, прямо на официальных сайтах этого программного обеспечения, или на любых Форумах и сайтах по теме IT, где, обычно безо всяких условий, вам позволят скачать полный рабочий дистрибутив интересующего вас бесплатного ПО. Некоторая часть бесплатного ПО также распространяется через диски к журналам и разными IT-компаниями во время рекламных акций и презентаций.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)