АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.2 Система пенсионного обеспечения в РФ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. IV. Ямайская валютная система
  4. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  5. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  6. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  7. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  8. XI. Ендокринна система
  9. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  11. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  12. Автоматична система сигналізації

Тема 1.1 Правомерность социального обеспечения

 

Понятие социального обеспечения и социального страхования. Понятие социального обеспечения. Социальная защита и социальное обеспечение. Правовые основы государственного социального страхования в РФ.
Предмет и метод права социального обеспечения. Предмет права социального обеспечения. Метод права социального обеспечения.
Принципы права социального обеспечения. Понятие принципов права социального обеспечения и их классификация. Содержание принципов права социального обеспечения.
Система и источники права социального обеспечения. Система права социального обеспечения. Понятие и виды источников права социального обеспечения. Действие источников права социального обеспечения.
Инвалидность и социальная защита инвалидов в РФ. Понятие инвалидности. Медико-социальная экспертиза. Социальная защита и реабилитация инвалидов.
Реформирование системы ПСО и пенсионной системы История становления и развития системы ПСО. Этапы развития социального и пенсионного обеспечения в период до 1917 года и в Советский период страны. Основные этапы современного реформирования системы ПСО. Нормативно – правовая база, регулирующая социальное и пенсионное обеспечения населения страны.

 

Тема 1.2 Система пенсионного обеспечения в РФ

 

Трудовой стаж и его значение в социальном обеспечении. Понятие трудового стажа, его значение и классификация. Общий трудовой стаж. Страховой стаж. Специальный трудовой стаж (выслуга лет). Подтверждение страхового стажа.
Общая характеристика системы пенсионного обеспечения в РФ. Понятие пенсий и их классификация. Государственное пенсионное страхование. Индивидуальный (персонифицированный) учёт в системе обязательного пенсионного страхования. Вопросы негосударственного пенсионного обеспечения в РФ.
Пенсии по ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Виды пенсий и круг лиц, имеющих право на пенсию по данному закону. Пенсии федеральным государственным служащим. Пенсии военнослужащим и членам их семей. Пенсии участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей. Пенсии нетрудоспособным гражданам.
Пенсии по ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Понятие и виды трудовых пенсий. Трудовая пенсия по старости на общих основаниях. Пенсия по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Трудовая пенсия по инвалидности. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Определение, перерасчёт, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий. Порядок назначения, перерасчёта размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий. Порядок конвертации (преобразования) ранее приобретённых пенс-х прав.
Пенсии по Закону «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Круг лиц, имеющих право на пенсию по данному закону. Пенсия за выслугу лет. Пенсия по инвалидности. Пенсия по случаю потери кормильца. Исчисление, повышение, изменение размера пенсии. Назначение и выплата пенсии.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)