АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.1 Психология общения

Читайте также:
  1. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  2. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  3. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  4. б) психология
  5. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  6. Важность невербального общения
  7. Виды делового общения: деловая беседа, переговоры, телефонный разговор.
  8. Виды общения
  9. Виды общения (А.Б. Добрович)
  10. Внеситуативно-личностная форма общения детей со взрослыми (6-7 лет)
  11. ВОЗРАСТНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  12. Возрастная психология и психология развития.

 

Методологические основы психологии общения. Степень научной разработанности проблемы. Предмет и задачи психологии общения как отрасли психологической науки.
Психологическая структура и функции общения Определение и пси­хо­ло­ги­че­ская струк­ту­ра об­ще­ния.
Ин­фор­ма­ци­он­ная функ­ция об­ще­ния Ус­ло­вия и спо­со­бы по­ни­ма­ния людь­ми друг дру­га. Коммуникативные барьеры и потери информации в разговорном общении. Пре­дот­вра­ще­ние ин­фор­мационных по­терь при вер­баль­ном об­щении. Невербальное общение. Проблема интерпретации невербального поведения. Обратная связь в общении. Стили слушания.
Об­ще­ние как вос­при­ятие людь­ми друг дру­га. Проблема социальной перцепции и взаимопонимания. Психологическая структура восприятия человека человеком: восприятие его внешних признаков, соотнесение их с личностными характеристиками индивида и интерпретация на этой основе их поступков.
Коммуникации в процессе организации совместных действий Сущ­ность и ти­пы взаи­мо­дей­ст­вия лю­дей в про­цес­се со­вме­ст­ной дея­тель­но­сти. Ос­но­вы тран­сак­ци­он­но­го ана­ли­за Э.Бер­на.
Межличностное взаимодействие в деловом общении. Особенности и формы межличностного взаимодействия в деловой среде, фактор группы в деловом взаимодействии, проблема совместимости в группе. Личное влияние, власть и лидерство. Манипуляции в общении.
Стресс и фрустрация: влияние на содержание и процесс общения. Стрес­с и фрустрация: общая характеристика. Ситуативные и лич­но­ст­ные фак­то­ры воз­ник­но­ве­ния стрес­са и фрустрации
Психологические трудности в процессе общения. Стиль самоутверждения личности в общении. Влияние самооценки на содержание и способы общения. Проблема застенчивости в психологии общения.
Психологическая коррекция конфликтного общения. Со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ская ха­рак­те­ри­сти­ка кон­флик­тов. Ти­по­ло­гия кон­флик­тов. Управ­ле­ние кон­фликт­ной си­туа­ци­ей
Проявление индивидуальных особенностей личности в общении Типы темпераментов, характерные черты интровертов и экстравертов и их проявления в общении. Субъективные предпосылки межличностных отношений. Типы собеседников и приемы общения с ними.
Психологическая теория и техника проведения деловой беседы. Под­го­тов­ка к бе­се­де: сис­те­ма под­го­тов­ки к бе­се­де, план бе­се­ды. Струк­ту­ра де­ло­вой бе­се­ды. Возможные трудности в начале беседы и способы их преодоления. Техника и тактика аргументации. Задачи переговоров. Стадия подготовки переговоров. Этапы процесса переговоров. Стадия достижения согласия. Недобросовестные приемы ведения переговоров в противостояние им. Завершение переговоров. Обеспечение надежности соглашения Спор, его цели и подходы. Техника убеждения. Критика в споре. Агрессия во время спора. Уловки споров и приемы их нейтрализации
Этика делового общения Нравственно-этические качества делового человека. Этические категории: сочетание личных и общественных интересов, нравственная культура, потребность в общении, личностные отношения. Нравственные аспекты общения. Телефонный разговор в деловой коммуникации. Основные требования и особенности разговора по телефону
Психология семьи Место семейной психологии в системе психологического знания. Развитие науки осемье. Сущность брака и семьи. Функции семьи. Развитие брачно-семейных отношений в истории общества. Стадии жизненного цикла семьи.
Особенности современной семьи. Структура и динамика. Благополучные, неблагополучные, конфликтные, кризисные, проблемные семьи.Молодая семья, ее задачи и особенности.Семья в зрелом и пожилом возрасте.
Основные характеристики семьи Ролевая структура семьи. Особенности межличностной коммуникации в семье. Нарушения общения. Конфликты в семье. Дисгармоничные типы семей.
Детско-родительские отношения. Основные характеристики детско-родительских отношений. Характер эмоциональных отношений. Мотивы воспитания и родительства. Уровень протекции, забота и внимание родителя. Удовлетворение потребностей ребенка. Типы семейного воспитания. Типы дисгармоничного воспитания. Способ разрешения проблемных и конфликтных ситуаций. Психологические особенности отношений родителей с детьми-подростками.
Национальные модели семейной культуры. Этносоциальные аспекты происхождение брака и семьи. Семейный обрядовый комплекс. Этос семейной жизни. Семейно-родовые отношения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)