АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности несовершеннолетних детей и родителей. Установление происхождения детей

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. II. Обязанности
  4. III. Должностные обязанности
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. III. ПРАВА
  7. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  8. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  9. А) особисті немайнові права автора
  10. Авторские права
  11. Агальна характеристика конституційного права України.
  12. Акти судової влади як одна з форм трудового права

Семейный кодекс РФ разделяет права несовершеннолетних детей на два вида: личные неимущественные права и имущественные права.

К личным неимущественным правам несовершеннолетних детей относятся:

-право жить и воспитываться в семье

-право на общение с родителями и другими родственниками

-право на защиту

-право выражать свое мнение

-право на имя, отчество и фамилию

Одним из самых важных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье.

Обязанность по созданию в семье условий, обеспечивающих полноценное развитие ребенка, его уверенность в себе, активное участие в жизни общества, лежит на родителях.

забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, вправе избрать место своего жительства с согласия их законных представителей. Право на совместное проживание с родителями несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, сохраняется.

Право ребенка жить и воспитываться в семье кроме изложенного права на семейное воспитание и совместное проживание с родителями также включает в себя такие права ребенка:

-право знать своих родителей;

-право на заботу родителей;

-право на воспитание своими родителями;

-право на обеспечение его интересов и всестороннее развитие;

-право на уважение его человеческого достоинства.

Право ребенка на воспитание, обеспечение его интересов, всестороннее развитие предполагает предоставление каждому ребенку в семье возможности расти Право на воспитание включает ряд правомочий, которые составляют:

-право родителя на личное общение с ребенком;

-правомочия по религиозному воспитанию ребенка;

-правомочия по выбору формы образования и образовательного учреждения для ребенка;

-право представлять и защищать интересы своих детей;

-право дачи согласия на усыновление ребенка и некоторые другие права

УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Установление происхождения детей означает установление происхождения ребенка от матери и от отца.

Происхождение детей удостоверяется органами ЗАГСа.

Происхождение ребенка от матери обычно устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается либо путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления - отцом и матерью ребенка, а при отсутствии такого заявления - отцовство устанавливается в судебном порядке.

Если установлено отцовство в порядке, предусмотренном законом, дети, рожденные вне брака, имеют те же права и обязанности, какие имеют дети, родившиеся в браке.

Рождение ребенка подлежит государственной регистрации в органах ЗАГСа. На основании записи акта о рождении выдается свидетельство о рождении.

УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ОТ ОТЦА

Так называемая презумпция отцовства - отцом ребенка, родившегося в браке, предполагается муж матери. Презумпция отцовства появилась еще в римском праве и входит в семейное право нашей страны и других стран.

Если в суде доказано иное, то запись об отцовстве будет аннулирована.

Установление отцовства в отношении совершеннолетнего

Установление отцовства в отношении лица, достигшего 18 лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия.

Установление происхождения в судебном порядке

Обычно установление происхождения в судебном порядке производится при установлении отцовства. При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Судебно-медицинская экспертиза

Происхождение ребенка может определяться с помощью судебно-медицинской экспертизы (гинекологической, биологической, генетической и др.).

Генетическая экспертиза (метод геномной дактилоскопии) в настоящее время со 100% вероятностью может дать ответ на вопрос - является ли данное лицо родителем ребенка.

 

Если одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы, то суд вправе признать факт, для установления которого назначается экспертиза, установленным или опровергнутым, - в зависимости от причин, по которым назначается данная экспертиза.

Например, иск от матери ребенка об установлении отцовства к лицу, отрицающему свое отцовство. Если это лицо (ответчик) уклоняется от проведения экспертизы, суд вправе признать ответчика отцом ребенка.

40. Брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключаемый до регистрации брака, вступает в силу с момента государственной регистрации. Брачный договор обязательно должен быть составлен в письменной форме и нотариально удостоверен. В дальнейшем он может быть изменен или расторгнут только по обоюдному согласию супругов. Однако соглашение об изменении или расторжении договора также должно быть нотариально удостоверено. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Изменение или расторжение брачного договора по требованию одной из сторон возможно только по решению суда в следующих случаях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной, т.е. при нарушении, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при его заключении. Например, при заключении брачного договора предполагалось, что муж и жена будут совместно формировать супружеское имущество, к которому применяются правила об общей совместной собственности. Однако муж оказался алкоголиком, не получал дохода и использовал имущество во вред интересам семьи;

2) при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В момент заключения договора стороны не могли предвидеть изменения обстоятельств, и договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени осмотрительности, какая от нее требовалась при обычном течении обстоятельств. Например, один из супругов попадает не по своей вине в тяжелую автомобильную аварию, в результате которой он полностью теряет трудоспособность, а брачный договор в этих условиях не представляет ему никаких гарантий;

3) в других случаях, предусмотренных гражданским законодательством в качестве поводов для изменения или расторжения договора по требованию одной стороны.

В некоторых случаях брачный договор может быть признан недействительным по решению суда.

Во-первых, он может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок (сделка, не соответствующая закону, противная основам правопорядка и нравственности, мнимая, притворная сделка, сделка совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, в состоянии заблуждения, под влиянием обмана, насилия, угрозы и др.).

Во-вторых, суд может признать договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)