АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовой договор

Читайте также:
  1. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  2. Виды трудовой деятельности человека
  3. Виды трудовой деятельности человека
  4. Гигиенические аспекты трудовой деятельности
  5. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность
  6. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, работавшим с особыми условиями труда
  7. Классификация условий трудовой деятельности
  8. Методы и стратегии повышения трудовой мотивации персонала
  9. Понятие трудовой дисциплины и методы ее обеспечения
  10. Приостановление, возобновление, прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
  11. РАЗДЕЛ 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Расчетные и кредитные отношения (общая характеристика). Кредитный договор.

есть соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовой договор является добровольным соглашением между работником и работодателем по поводу существенных условий труда. В таком смысле трудовой договор представляет собой акт передачи работником своей способности к труду, умений, навыков, квалификации во временное пользование работодателю. Трудовой договор устанавливает юридическую связь между субъектами трудового права и законодательно закрепляет права и обязанности сторон, заключивших договор.

Характерными чертами трудового договора являются подчинение подписавшего этот договор работника внутреннему трудовому распорядку и обязанность работника выполнять работу на постоянной основе, а не в порядке исполнения отдельных заданий или разовых поручений, что характерно для гражданско-правовых договоров, например договора подряда или договора поручения.

В зависимости от формы заключения трудовой договор подразделяется на три разновидности: договор о совместной трудовой деятельности; договор трудового найма; контракт.

Договор о совместной трудовой деятельности заключается между участниками (учредителями) хозяйственных товариществ и обществ. Специфика указанных организационно-правовых форм юридических лиц состоит в том, что их участники на основе объединения своих вкладов в складочный или уставный капитал являются совместными (долевыми или общими) собственниками и одновременно осуществляют трудовую деятельность в соответствии с условиями учредительного договора. Исключение составляют вкладчики (коммандитисты) - участники товарищества на вере и акционеры открытых акционерных обществ. Заключая договор о совместной трудовой деятельности, например учредители закрытого акционерного общества, устанавливают по своему усмотрению необходимые условия для нормальной производственной или предпринимательской деятельности. Договор о совместной трудовой деятельности следует отличать от гражданско-правового договора простого товарищества, т. е. договора о совместной деятельности (ст. 1041 ГК РФ). Этот договор заключается между участниками товарищества о совместном ведении дел (финансовой, хозяйственной и иного рода предпринимательской деятельности), включая вопросы по распоряжению совместным имуществом участников, распоряжению уставным (складочным) капиталом и т. д.

Договор трудового найма заключается между учредителями юридического лица и наемными рабочими. Наемные рабочие не являются собственниками предприятия, у них нет права на участие в распределении прибыли и на участие в управлении делами предприятия. С согласия учредителей, т. е. собственников предприятия, наемные рабочие могут вносить вклад в уставный капитал и претендовать на часть прибыли. Наемный работник вправе приобретать только привилегированные акции предприятия (т. е. акции, не дающие права голоса).

Контракт - вид договора трудового найма, который заключается с работниками, являющимися учредителями, т. е. собственниками предприятия. С работниками, держателями простых акций и не входящими в состав руководящих органов предприятия, контракт заключается на неопределенный срок. Для лиц, входящих в состав руководящих органов, контракт заключается на срок до пяти лет.

Трудовые договоры (контракты) могут заключаться:

на неопределенный срок;

на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);

на время выполнения определенной работы. Трудовой договор на время определенной работы является разновидностью срочного договора.

Срочный трудовой договор (контракт) заключается:

1. В случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на определенный срок. Такая ситуация может возникнуть с учетом характера предстоящей работы (например, в связи с необходимостью замещения женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком), либо с учетом условий выполнения работы (например, при работе в экстремальных условиях), либо с учетом интереса работника (например, жена военнослужащего при поступлении на работу может заключить срочный трудовой договор с учетом ожидающегося перевода мужа в другую местность для дальнейшего прохождения службы).

2. В случаях, непосредственно предусмотренных законом. К таким случаям относятся: а) заключение трудового договора (контракта) с должностным лицом предприятия; б) заключение контракта с преподавателем высшего учебного заведения; в) заключение трудового договора о работе на Крайнем Севере и в приравненных к ним местностях (данный договор заключается на срок не более трех лет, а на островах Северного Ледовитого океана - на срок не более двух лет); г) заключение трудового договора с лицом,.принятым в порядке замещения на выборную должность в государственный орган.

Важная особенность срочного трудового договора (контракта) состоит в том, что, если срок данного договора истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, его действие считается продолженным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Содержание трудового договора (контракта) должно включать в себя ряд необходимых (обязательных) положений, к которым относятся:

1) полное наименование предприятия, в котором должна осуществляться трудовая деятельность работника; 2) указание специальности и квалификации работника, а также, на какую должность он принимается; 3) права и обязанности сторон, т. е. все функции работника и работодателя (желательно указать исчерпывающий перечень работ, которые работник обязан выполнять, так как в соответствии со ст. 60 Т К РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения, работы, не обусловленной трудовым договором); 4) условия оплаты труда; 5) дата заключения трудового договора (контракта) и срок его окончания.

Помимо основных условий трудовой договор может содержать дополнительные условия, конкретизирующие обязательство сторон (например, о продолжительности дополнительного отпуска, о режиме рабочего времени и времени отдыха, о различных дополнительных выплатах и т. п.).

Текст трудового договора составляется в двух экземплярах, скрепляется печатью предприятия и подписями сторон. Один экземпляр хранится непосредственно у работодателя, другой - у работника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)