АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенностью источников РП являлось то, что не один из вновь создаваемых не отменял действие предыдущего

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  3. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  4. Биофизическое действие ультразвука.
  5. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  6. Быстродействие накопителя
  7. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  8. Взаимодействие вируса с клеткой
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  10. Взаимодействие инфляции и безработицы
  11. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  12. Взаимодействие между Деяньем и Недеяньем в логике Спирали Дао.

Древнейший источник – обычай. Обычай, санкционированный государством, становился правовым обычаем, обязательным для исполнения. В 450 г до н.э. осуществлена первая запись обычного права – законы 12ти таблиц.

Обычай – это основа цивильного права, приравнивались к закону, но высшей юр. силой не наделялись. В период империи способствовал преодолению пробелов в законодательстве. В это же время наряду с простым обычным правом активно используется судебный обычай и судебная практика. В период империи сформировалось правило, согласно которому, если обычай отменял или противоречил закону, он считался ничтожным.

Закон «лекс». Как источник права появляется в период республики, прекращает создаваться в период империи (период принципата), в связи с падением роли центуриатных комиций. Признавался источником наделенным высшей юридической силой, так как принимался в особом порядке – население всего Рима.

«Закон – это общее постановление, предложенное магистратом, одобренное народным собранием и утвержденное сенатом » - Капитон.

 
 



1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)