АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указ от 8 июля 1944 г. «Хартия Казановы»

Читайте также:
  1. Решения (рекомендации, постановления) международных организаций
  2. Экономика в период перестройки

Очень длинное, оптимичтичное название – адресовано на женщин-матерей. Складывается впечатление, что материнство – индивидуальное занятие. А отца как будто и нет

Содержание:

  • Декретный отпуск удлинили на 2 недели
  • Освобождение от сверхурочных работ женщин, имеющих более 4 детей (1936 г – многодетной считалась женщина, имеющая 7 детей)
  • Освобождение от ночных работ кормящих матерей
  • Учреждение почетных званий (мать-героиня – 10 детей; если мужчина-вдовец вырастил 10 детей, ему ничего не присуждали), ордена и медалей – на западе говорили, что советское правительство приравняло материнство к труду на производстве
  • Положения, адресованные матери-одиночке (?? Фактические браки ушли!) – право на пособия на содержание детей (если это многодетная мать – пособия не поглощаются, а суммируются – получается, государство поощряет внебрачную рождаемость), право передать ребенка на воспитание в государственные учреждения без лишения родительских прав (в этом случае мать не получала пособия, ведь она не содержала в это время ребенка; когда мать забирала ребенка – выплаты возобновлялись)

 

Изменения Кодекса 1926 г. этим приказом:

За фактическими браками больше не признавали юридических последствий (лицам, которые состояли в фактическом браке, предложили зарегистрировать брак + право указать время фактического заключения; цель – определение размера совместного имущества)

Усложнение процедуры развода: упразднение административного порядка, восстановление судебного порядка + сложная двухступенчатая процедуры развода (подача заявления в районный суд; получив справку, стороны идут в местную газету – обязательно было публиковать заявление о разводе; цель: показать, что государство не поощряет развод: сложная процедура + общественное порицание). Однако, это мало кого останавливало. Общественное мнение в отношении развода – отрицательное. После публикации объявления, вышестоящий суд рассматривал иск, нередко отказывая в его удовлетворения. Т. о. принцип свободы развода существенно нарушался.

Солженицын – попытка развода с первой женой Решетовской – несколько неудачных попыток: «нет оснований для развода, брак можно сохранить» - хотя у Солженицына уже была вторая жена и 3 детей (детей от первого брака не было). Вторая жена – диссидентка.

Самое ужасное изменение, нарушившее права нескольких категорий – упразднение института установления отцовства (нельзя устанавливать ни в судебном, ни в добровольном порядке). Причины: шла война и не было средств на выплату алиментов; идея воспитании в духе советского государства; демографический ход – государство хотело повысить рождаемость (к 1944 году – Центру стало понятно, что война будет выиграна и члены Политбюро задумались о будущем; забыли, что после войны всегда бывает демографический бум, без всяких административных мер);

Упразднение института установления отцовства в первую очередь нарушает права мужчин – отец не может установить юридическую связь со своим ребенком.

1945 год – Указ – дал возможность установить отцовство – сложная процедура (вступить в брак с матерью, установить отцовство – «усыновление»).

Надо учитывать, что во время войны, когда мужчина каждый день мог умереть, довольно часто рождались дети от фронтовых подруг. Что делать? Дилемма: разводиться с женой, оставшейся в тылу и вырастившей его детей, и признать ребенка, либо не признавать?

Маршал Рокоссовский – встретил войну в тюрьме, жена не отказалась. Часто жены врагов народа отказывались от мужей дабы спасти детей. Во время войны у маршала Рокоссовского – постоянная подруга, родилась дочь от военного врача. Рокоссовский долго не мог признать эту девочку дочерью. Лишь когда она была совсем взрослой. Но Рокоссовский ни при каких условиях не хотел предавать свою жену («она разделила со мной все страдания и не предала»).

По сути, Политбюро относилась к мужчинам как к производителям со скотской натурой.

Этот Указ 1944 года нарушал и право ребенка знать свое происхождение.

 

Этот Указ откинул наше семейное право далеко назад. У детей стояли прочерки в графе «отец»

 

Фашисты также задумывались о будущем (немцы тоже полагали, что выиграют войну) – проект Закона, допускающего многоженство (у всех жен и детей равный статус). Государство принимало на себя обязанность поддерживать такую семью. Этот проект гуманнее нашего Указа от 8 июля 1944 года.

 

Фактически, наше государство принимало на себя роль отца.

Указ устанавливал уголовную ответственность за оскорбление женщины – имелась в виду одинокая мать (в т. ч. за оскорбление злым словом).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)