АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дореволюционный период

Читайте также:
  1. D. Периодические
  2. I. Периодизация
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  6. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  7. Акмеологический период развития.
  8. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  9. Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.).
  10. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  11. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  12. Белорусская культура периода «застоя».

Режим имущества супругов

Режим раздельности имущества супругов (Российская империя и Великобритания) – никакой общности не формируется, доходы от имущества также не формируют никакой общности. Женщина, вступая в брак, не утрачивает права собственности на свое имущество. У мужа – право управления.

Приданое – то имущество, которое женщина получает от своей семьи. Это имущество не является ее собственностью – это имущество на «нужды» семьи. Богатая невеста – это не обязательно невеста с богатым приданым. Собственность невесты и ее приданое – это не одно и то же.

По закону муж должен был обеспечивать жену и детей. Это была его легально закрепленная обязанность. У жены аналогичной обязанности по отношению к мужу не было.

Не было возможности у женщины оставлять девичью фамилию. Если у дворянского рода, проявившего доблесть и заслуги, оканчивался женщиной (а сыновей не было) – появлялись сдвоенные фамилии.

Личные неимущественные права

Место жительства выбирал муж.

Жены декабристов поступали по закону!! Следовали за мужем – родители не могли воспрепятствовать.

Муж должен был любить жену как самого себя. У жены была обязанность подчиняться мужу (но не любить). Т. о. у мужу была обязанность относиться к жене хорошо + обязан содержать.

Получается, что даже при режиме раздельной собственности у жены прав больше (весьма передовой режим собственности для того времени). Женщина могла накапливать проценты со своего капитала – за счет своего имущества.

С. Ковалевская – родители не позволяли учиться – фиктивный брак (муж способствовал образованию)

 

Дети

1) родившиеся в браке – вся полнота прав по отношению к родителям (наследники поз закону + у родителей была обязанность содержать).

А. А. Фет – утратил дворянство (родился в семье дворянина; но потом – статус внебрачного сына – слишком быстро родился после венчания)

2) внебрачные (незаконные) – несколько категорий:

§ признание брака недействительным

§ родившиеся от незамужней женщины, вдовы, женщины, брак которой был признан недействительным по прошествии определенного срока

§ инцест

Отыскание отцовства не допускалось. Только сам отец мог узаконить (своей волей – Пьер Безухов), кроме детей, родившихся в результате инцеста.

У внебрачных детей - нет права на фамилию, на наследство, не было у отцов обязанности по содержанию; постыдный статус в обществе

У внебрачных детей - фамилия матери (или по отчеству крестного отца), отчество – крестного отца.

У детей, рожденных в браке, - фамилия отца + на них распространялась родительская власть (в основном, в хорошем смысле; но: телесные наказания). На внебрачного ребенка родительская власть не распространялась (+ не пороли)

Внебрачные дети именовались незаконными – но как же действие естественного права? Крещение!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)