АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.)

Читайте также:
  1. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  2. Архитектура
  3. Архитектура и скульптура
  4. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  5. Архитектура информационных связей
  6. Архитектура КИС
  7. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  8. АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
  9. Архитектура предприятия
  10. Архитектура системной (материнской) платы
  11. Архитектура сопроцессора

Курс.

Вопрос 7.

Архитектура Древнего Египта. Организация поселений, погребальная и культовая архитектура. Мастаба, роль. Древнее царство. Гидротехническое сооружение. Пирамида Джосера.

Древнее царство - этот период знаменателен развитием земледелия, гидротехническими работами по орошению земель и разведением знаменитых пирамид.

Вершиной строительства Д.Ц. явл. Пирамиды:

1).более древние пирамиды – пирамиды Джосера(многоступенчатая пирамида в долине Саккара, ок.2650года до н.э., в основу которой положена мастаба,далее надстроенная ступенями.

2).пирамиды в долине Гиза наиболее высокие – это пирамида Хеопса (148м), Хефрена и Микерина (дет, отец и сын).

Входные стороны в пирамиды с севера выполнены удивительно точно, что говорит о знании математики и астрономии(вход на высоте 15м).

Форма и конструкция пирамиды – идея вечности.

Рабовладельческое гос-во, использовавшее труд рабов. Жизнь на Земле и жизнь после смерти считались равнозначными. Захоронение простых людей часто осуществлялось без бальзамирования, в мастаба. Мастаба им.вход в подземную камеру, где находился умерший.

Камеры подземелья соед.с наземной частью погребения, открытой вертикальной шахтой, чтобы душа свободно перемещалась.

В Египте мало дерева,поэтому дома богатых строились из камня;дома бедных-это или глиняные, или хижины из тростника и прибрежной лозы.. Дерево исп.очень редко, в основном для опор и балок, и это отразилось в растительном орнаменте, в архитектурном декоре.

В Египте жаркий климат, отсюда жилища группировали кварталами с узкими улицами для тени, во дворах домов строились водоемы и произрастала зелень (тростник).

Комнаы в жилых домах перекрывались настилом из пальмовых стволов, на них укладывали циновки из тростника и обмазывали глиной. Окна ориентировали на север.

 

 

Курс.

Вопрос 11.

Архитектура Древней Греции. Архаический период(7-6вв до н.э.).

Центр античной греческой культуры – Балканский полуостров, где перемещались и оседали ахейские, онейские и дорийские племена, получившие название эллины.

Здесь складывается рабовладельческая форма хоз-ва; развивается земледелие, ремесло, торговля. В результате борьбы свободного населения – демоса против родовой аристократии, складываются многочисленные государства – города, назыв. полисы, в управление которых принимали участие все граждане (демократическая форма правления).

Демократическая форма правления, определяющая развитие общественной жизни, формировала общественные учреждения: залы собраний, здания Совета Старейшин, залы для общественных собраний, театры и спортивные сооружения, учебные сооружения разного ранга. Эти здания размещались на площади – агора (главная площадь).

Символом объединения (стремление к единству) стали Олимпийские игры с 776г до н.э. у горы Крон, на острове Пелопонес, которые проводились 1 раз в 4 года.

Акрополь – храм, посвященный Бомам, располагался в горах. Центры – Парфенон, Эрехтейон.

Баллочно - стоячная система – основа греческой архитектуры. Эта система приобрела эстетическую форму, заимствованную у человеческого тела: ордерная система(дорическая колонна сравнивалась с телом зрелого, хорошо сложенного мужчины; ионическая колонная –с телом зрелой женщины; коринфская колонна – с телом молодой девушки).

Ордер. Состав: А)колонна с капителью Дорическая капитель состояла из верхней квадратной плиты – абак и нижней овальной плиты-эхин. Б)выше капители – антаблемент, сост.из архитрава (несущая балка), фриза или триглифа и метопы, и карниза.

Греческий ордер дает человеческую шкалу размера, колонну сравнивают с человеком: Каннелюры –складки одежды, Капитель -голова, Колонны -атланты и кариатиды.

 

Курс.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)