АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личные неимущественные права

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D) Наличные деньги в обращении.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. III. ПРАВА
  5. А) особисті немайнові права автора
  6. Авторские права
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  12. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.
  • супруги равны в выборе профессии, рода занятий и места жительства (супруги не обязаны проживать вместе). Место пребывания – гостиница, больница, санаторий. Род занятий – не связан с получением основного дохода (например, хобби), в отличие от профессии, являющейся основным источником дохода.
  • Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. По сути, вопросы материнства и отцовства решает женщина (вопрос распоряжения своим телом). Если супруги не договорятся – в органы опеки и попечительства.

Постановление Пленума ВС «о вопросах воспитания».

§ Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения (право не охраняет) и взаимопомощи (возможность алиментов), содействовать благополучию (если растрачивает деньги, при разделе имущества суд может отойти от принципа равенства) и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

§ Фамилия – полная регламентация

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

 

 

Имущественные права

Законный режим имущества

Ст. 256 ГК РФ – общая совместная собственность супругов

1918- 1926 гг. (а также до революции) – режим раздельности имущества

 

Все имущество, нажитое во время брака, входит в совместную собственность. Если у супруга были до заключения брака акции, и они продолжают приносить дивиденды во время брака, эти дивиденды не являются общим имуществом.

 

Общие доходы:

  • Доходы от трудовой и предпринимательской деятельности
  • Безвозмездные выплаты
  • Доходы от интеллектуальной деятельности

 

Доходы, тесно связанные с личностью, не формируют общую собственность.

Нобелевская премии – доход, тесно связан с личностью, не входит в общую собственность

 

9.12.2011

 

Законодатель перечисляет, что входит в общее совместное имущество (надо разъяснить гражданам - в советский период совершенно ограниченный круг объектов в частной собственности). «Экзотические» (с т.з. советского человека) объекты – перечисление.

Если бы СК РФ принимался сейчас, возможно, такой необходимости не было бы.

 

Пай в СССР – в дачно-строительном кооперативе – принадлежал на праве собственности. Особые проблемы с завещанием этих паев.

 

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом – по согласию.

При распоряжении имуществом – согласие презюмируется.

При распоряжении недвижимым имуществом – требование о нотариально заверенном согласии.

По сути, распоряжение по согласию – фикция: контрагент не будет спрашивать, состоит ли субъект в браке, имеется ли согласие.

Только если покупатель недобросовестный (знал или д.б. знать об отсутствии согласия другого супруга), сделка м.б. признана недействительной (двусторонняя реституция)

Права супругов в данном случае довольно слабо защищены, вопрос не урегулирован надлежащим образом. С другой стороны, если установить, что совершение сделки (довольно крупной) – только с письменного согласия, гражданский оборот вообще остановиться + распространиться практика поддельных документов.

Институт ограничения / лишения дееспособности в случае распоряжения общим имуществом алкоголиком, наркоманом не помогает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)