АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  6. Б-25. Формы концентрации производства
  7. Б-27. Формы концентрации производства
  8. Базовые теории воспитания и развития личности
  9. Безработица и ее формы
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. Бихевиористская» модель семейного воспитания.

Особый раздел СК РФ посвящен правовым вопросам воспитания детей, оставшихся без родительского попечения. Защита их прав и интересов возлагается на органы опеки и попечительства, которыми являются органы местного самоуправления. Законодатель отдает приоритет семейному воспитанию таких детей и подробно регламентирует его различные формы: усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемная семья.

С целью более полного обеспечения прав родителей при усыновлении предусматривается судебный порядок установления усыновления, повышаются требования к будущим усыновителям.

Обязательным условием усыновления ребенка является получения согласия на усыновление от его родителей, если они живы, не признаны судом недееспособными и не лишены родительских прав. Если родители усыновляемого не достигли возраста 16 лет, то необходимо получить не только их согласие, но необходимо согласие их родителей, т.е. бабушки и дедушки усыновляемого, или опекунов (попечителей), а при отсутствии опекунов или родителей – согласие органа опеки и попечительства[8].

Усыновление возможно и без согласия родителей усыновляемого, если они более шести месяцев не проживают совместно с ребенком, уклоняются от его содержания и воспитания, а суд признал причины их отсутствия неуважительными.

СК РФ ввел новый институт: воспитание детей в приемной семье. Закон признает приемную семью, которая взяла на воспитание хотя бы одного ребенка. Труд приемных родителей по воспитанию детей (в отличие от опекуна, попечителя) является оплачиваемым. Размер оплаты, объем льгот, форсы помощи и контроля приемной семьи разрабатываются и должны быть определены Правительством РФ.

Заключение

Семейное законодательство в Российской Федерации – это система правовых норм, устанавливающих условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирующих личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями, детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах Семейного законодательства, между другими родственниками и иными лицами, а также определяющих формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, а также возможности судебной защиты этих прав.

 

Список литературы.

1. Конституция Российской Федерации. М. Инфра-М, 2004.

2. Семейный кодекс Россйиской Федерации. М. Инфра-М, 2004.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. М. Юрайт, 2004.

4. Основы государства и права, С.В. Клименко, А.Л. Чичерин,М., 2003 г.

5. Основы государства и права, под научной редакцией В.А. Ржевского и В.Т. Гайкова, изд-во «Феникс», Ростов-на-Дону, 1999 г.

6. Основы права, под общей редакцией А.В. Мицкевича, изд-во Норма, М., 2001 г.

7. Юридическая энциклопедия, под редакцией Тихомирова М.Ю., Москва, 1998 г.

8. Основы права, под редакцией Д.П. Котова, изд-во «Центр», 1998 г.


[1] Основы права, под редакцией Д.П. Котова, изд-во «Центр», 1998 г. С. 284.

[2] Основы права, под общей редакцией А.В. Мицкевича, изд-во Норма, М., 2001 г. С. 382.

[3] Основы государства и права, под научной редакцией В.А. Ржевского и В.Т. Гайкова, изд-во «Феникс», Ростов-на-Дону, 1999 г. С. 295-296.

[4] Основы государства и права, С.В. Клименко, А.Л. Чичерин,М., 2003 г. С. 195-197.

[5] Основы права, под редакцией Д.П. Котова, изд-во «Центр», 1998 г. С. 288.

[6] Основы права, под общей редакцией А.В. Мицкевича, изд-во Норма, М., 2001 г. С. 388.

[7] Основы государства и права, С.В. Клименко, А.Л. Чичерин,М., 2003 г. С. 201.

[8] Основы государства и права, под научной редакцией В.А. Ржевского и В.Т. Гайкова, изд-во «Феникс», Ростов-на-Дону, 1999 г. С. 304-305.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)