АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение задач

Читайте также:
  1. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  2. а затем полное обоснованное решение и ответ
  3. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания
  4. Архитектурное решение улиц и проездов
  5. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  6. Дидактические цели обучения решению задач.
  7. Занятие 8. Арены. Бензол. Тест по теме «Арены. Бензол». Решение расчетных и качественных задач по теме.
  8. ИДЗ № 2 «Решение систем линейных уравнений»
  9. Итоговая контрольная работа «Решение генетических задач» по пройденным темам
  10. Классификация и типовые представители программных продуктов для решения функциональных задач.
  11. Машинно-аппаратурное решение технологического процесса»
  12. Метод «дерева решений» и решение управленчиских задач с его применением.

 

Пример варианта обязательной контрольной работы.

Вариант 3.

 

1. Сформулируйте понятие задолженности по алиментам.

Задолженность по алиментам – денежная сумма (иная величина), которая определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.

 

2. Назовите основания, когда удержание алиментов по заявлению не производится.

Удержание алиментов на основании заявления не может производиться, если общая сумма, подлежащая взысканию на основании заявления и исполнительных документов, превышает 50 процентов причитающихся должнику заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, а также если с должника взыскиваются по судебному постановлению алименты на детей от другой матери, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи.

В этих случаях вопрос о взыскании алиментов разрешается судом, о чем извещаются заявитель и лицо, в пользу которого взыскиваются алименты.

Удержание алиментов на основании заявления плательщика алиментов при уплате алиментов на несовершеннолетних детей может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого заявления и исполнительных документов превышает 50 процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, но не свыше 70 процентов.

 

3. При перемене места работы лица, уплачивающего алименты, наниматель должен сообщить об увольнении с работы лица:

a. суду;

b. судебному исполнителю;

c. судебному исполнителю и лицу, получающему алименты;

d. лицу, получающему алименты.

4. Взыскание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится не более чем:

a. не зависимо от срока.

b. за 5 лет;

c. за 3 года;

d. за 2 года;

e. за 1 год.

5. Семенов, выплачивающий алименты на сына от первого брака, обратился с иском в суд об освобождении его от уплаты алиментов. При этом истец привел следующие доводы: сыну 17 лет, он учится на 1 курсе юридического факультета БГУ, получает стипендию; сам Семенов – инвалид 2 группы, заработок его 120000 руб., на иждивении находится жена.

Осуществляется ли выплата алиментов родителями в случае, если несовершеннолетний ребенок пользуется иными источниками существования? Решите спор.

6) Если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы. В исключительных случаях, суд может освободить родителя, являющегося инвалидом первой или второй группы от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может выплачивать их в установленном размере. Инвалидность третьей группы не является основанием для снижения размера алиментов

6. По решению суда с Кирилова в пользу его второй жены Елены Кириловой взысканы алименты на троих детей в размере 50% всех видов заработка. По другому исполнительному листу он выплачивает алименты в размере 16% заработка в пользу Ирины Михайловой на их сына от первого брака. Поскольку общая сумма алиментов превышает половину заработка, Кирилов предъявил иск об уменьшении размера алиментов на троих детей до 33% заработка.

Какой размер алиментов должен быть взыскан в пользу Елены Кириловой и в пользу Ирины Михайловой?

В частности, по общему правилу при взыскании алиментов на одного ребенка суд обязан определить размер алиментов в сумме 25 процентов от заработка родителя. Но, если родитель несет обязанности по содержанию еще троих детей, размер алиментов должен составить 12,5 процента (50 процентов / 4 ребенка).

Старший преподаватель Т. М. Русенчик


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)