АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод «дерева решений» и решение управленчиских задач с его применением

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  3. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  4. I. Метод стандартизации
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  9. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  10. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  11. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  12. II. Методы прогнозирования и поиска идей

Метод “дерева решений”. Используется для получения оптимального решения с учетом возможных состояний окружающей среды и вероятности их наступления. Проблема принятия решений изображается как “дерева решений”. Например, в модели стоимости капитала для оценки полезности необходимо для каждой альтернативы решения и соответствующих возможных состояний окружающей среды определить затраты на приобретение ресурсов, срок эксплуатации, объем производства, выручки и т.п. Находят значения вероятности состояний окружающей среды и расчетной процентной ставки. Целевой величиной в этом методе, как правило, выступает значение математического ожидания. Для инвестиционных решений это может быть стоимость капитала. Действительно, оптимально обусловленная состоянием окружающей среды серия решений имеет максимальное значение математического ожидания стоимости капитала.

Метод “дерева решений” используется для оценки гибких моделей. При этом для определения оптимальных решений применяют динамическую оптимизацию и оптимизацию с применением целых чисел. При учете большого количества решений “дерева решений” значительно увеличивается в объеме, но даже в этом случае могут быть учтены не все значения надежных величин, а только ожидаемые. Это предполагает нейтральное отношение к риску лица, принимающего решение. Некоторые недостатки этого метода можно устранить сенситивным методом “дерева решений”. Вариация входных величин в рамках метода “дерева решений” предусматривает множество вычислений, а, следовательно, использование ЭВМ.

Предложенная группа методов учета неопределенности риска требует, с одной стороны, математической подготовки и навыков проведения расчетов, с другой - затрат времени, что затрудняет их непосредственное использование лицом, принимающим решение. Одним из средств устранения этих затруднений является консалтинг. Консалтнг - это профессиональная услуга со стороны специалистов руководителям фирм и персоналу управления в форме советов, рекомендаций и совместного с лицом, принимающим решение, обоснования принимаемых решений. В Украине консалтинговые услуги еще не получили распространения. В странах с развитой системой рыночных отношений эти услуги, как правило, качественны, эффективны и осуществляются в форме проектов. Привлечения экспертов значительно повышает обоснованность управленческих решений, способствует прогнозируемой эффективности их реализации.

 

 

Миссия

 


Цели

 

Стратегия организации

 

Стратегическое решение (А)

 

Функциональные стратегии (маркетинг, производство, финансы,персонал и т.д.)

 

 


Функциональные решения (Б)

 

 


(заводы, региональные представительства и т.п.)

Тактические решения (В)

 

Управляемый объект

 

Схема 1. Взаимосвязь управленчиских решений отдельного предприятия (компании)

 

За разработку решений на иерархических уровнях управления ответственны

(см. схему 1):

А-руководители предприятий (компаний);

Б - начальники служб и отделов предприятия (компании);

В - руководители предприятий тактического уровня.

Цель - это конкретное конечное состояние или желаемый результат, к достижению которого стремится группа работающих вместе людей.

Проектированию строительства предшествует этап выполнения работ по технико-экономическому обоснованию целесообразности строительства и возможности наращивания производственных мощностей за счет реконструкции, расширения или модернизации действующих предприятий.

Увеличение объема выпуска продукции и повышение эффективности промышленного производства в большой мере зависит от наращивания производственных мощностей и улучшения их использования. Поэтому в решениях акционеров предприятия подчеркнута необходимость более быстрого ввода в действие и сокращения сроков освоения производственных мощностей и поставлена задача улучшить использование производственных мощностей и основных фондов.

   

Долгосрочные прогнозы и стратегические планы, как уже отмечалось, решают вопросы размещения и наращивания производственных мощностей, планирования инвестиций, выбора продукции и способов (процессов) ее производства на основе анализа достижений научно-технического прогресса и тенденций изменения рыночного спроса. Эти решения являются прерогативой высших уровней руководства организацией.

Как в перспективных, так и в текущих планах капитального строительства предусматриваются задания по наращиванию производственных мощностей и основных фондов с целью безусловного выполнения предусмотренного объема выпуска продукции соответствующего качества и номенклатуры, а также программ социального развития коллектива предприятия.

Наряду с контрольно-аналитической ЦЗЛ проводит научно-исследовательскую работу, а также содействует выполнению планов по наращиванию производственных мощностей, снижению себестоимости продукции и повышению всех технико-экономических показателей НПЗ.

 

Одно из главных преимуществ реконструкции связано с фактором времени и заключается в более коротких сроках наращивания производственных мощностей. Чтобы реализовать возможности по быстрому вводу мощностей на действующем предприятии, необходимо повышать индустриализацию реконструктивных строительно-монтажных работ за счет более широкого применения типового проектирования, повышения сборности строительства, внедрения механизации в строительный процесс. Большое значение имеет создание дополнительных экономических стимулов для строителей, занятых на трудоемких работах по реконструкции.

Интенсификация работы действующего оборудования наряду со строительством новых технологических объектов является одним из основных путей наращивания производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов.

Разумеется, автоматизация производственных процессов должна обеспечивать высокую эффективность капиталовложений, снижение себестоимости выпускаемой продукции, максимальное наращивание производственных мощностей.

Используя дерево решений, руководитель находит путем возврата от второй точки к началу наиболее предпочтительное решение - наращивание производственных мощностей под выпуск косилок обоих типов. Это обусловлено ожидаемым выигрышем (3 млн. долл.)

В заключение следует подчеркнуть, что для резкого увеличения производства аргона и снижения его себестоимости необходимо как наращивание производственных мощностей, так и дальнейшее совершенствование аргонной технологии.

Как видно из приведенных в ней данных, лисичанские машиностроители вступили в семилетку, имея хорошую базу для наращивания производственных мощностей, для дальнейшего расширения и реконструкции предприятий. Впереди шли машиностроители тех краев и областей Донбасса, где партийные организации сумели мобилизовать людей на преодоление трудностей. Лучших результатов по выполнению решений акционеров добились организации Донецкой, Луганской и Ростовской областей (донбасса).

2.Сущность и содержание метода словесной ассоциации и его реализация


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)