АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура общества: общая характеристика и основные подходы к пониманию. Основные элементы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Социальная структура и стратификация
  11. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

Общество представляет собой сложную систему. Оно образовано из множества элементов, имеющих социальную природу. Такими элементами являются индивиды, которые организуются в социальные группы разного рода, служащие основой для более крупных групп – социальных общностей и т.п.).

Существительное «structura» в переводе с латинского означает «строение, расположение, порядок», т.е. структура – это совокупность функционально взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение объекта.

Структурный подход в изучении общества исходит из понимания его как целого, в котором составляющие общество части идентифицируются и получают значение через свои отношения с целым. Таких взглядов на структуру общества придерживались О. Конт, К. Маркс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, что свидетельствует о доминировании структурной перспективы в социологической традиции с самого начала.

Особое развитие структурный подход получил в работах Т. Парсонса, основоположника структурного функционализма. Социальная структура, по Парсонсу, «это – совокупность сложившихся в данном обществе норм и вытекающих из них требований к поведению представителей тех или иных социальных групп». Другими словами, поведение человека в обществе обусловлено нормативными предписаниями и ценностями, которые образуют высший уровень регулятивного механизма социальных процессов. В самом простом определении социальная структура – это модель повторяющегося устойчивого поведения.

Со структурным подходом Т. Парсонса перекликается подход А.И. Кравченко, который представляет социальную структуру через совокупность социальных статусов и ролей, количество, порядок расположения и характер зависимости которых определяют содержание конкретной структуры конкретного общества. Социальные роли всегда предполагают определенные модели поведения.

Суждения различных авторов интегрируются в следующее обобщенное определение структуры. Социальная структура – это каркас социального целого (общества или группы в пределах общества), черты которого имеют определенное постоянство во времени, взаимосвязаны между собой и определяют в значительной степени функционирование этой целостности как таковой и деятельность ее членов. Социальная структура охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга. В качестве элементов выступают социальные институты, социальные группы и общности разных типов; базовыми единицами социальной структуры являются нормы и ценности.

Совершенно очевидно, что социальная структура древнего и современного общества в значительной степени различаются между собой. Это обусловлено диахроническими изменениями, происходящими в обществе: хотя структура описывает устойчивый, неподвижный момент строения общества, исторически она изменяется. Социальная структура есть качественная определенность общества, сущность которой состоит в том, что изменение первой выражает коренной, качественный сдвиг во втором. Структура обеспечивает необходимую устойчивость в функционировании взаимосвязанных социальных элементов, позволяющих накапливать количественные изменения вплоть до того момента, пока не наступает историческая необходимость структурных сдвигов в социальном объекте, в частности обществе. Например, развитие пролетариата и буржуазии как классов и формирование новых производственных отношений между ними привело к буржуазной революции и смене общественно-экономической формации.

Главными признаками социальной структуры выступают:

• социальное положение элементов в общественной системе по поводу обладания властью, доходом, социальным престижем и т.д.;

• вертикальная и горизонтальная упорядоченность элементов структуры относительно друг друга, основанная на неравном обладании этими благами;

• взаимосвязь элементов структуры через обмен ресурсами, информацией, общность ценностей и т.д.;

• социальная активность элементов структуры в общественной, в том числе экономической, жизни.

Понятие социальная структура рассматривается в социально-политической литературе в нескольких аспектах. В широком смысле под социальной структурой понимается деление общества на сферы жизни людей – экономическую, социально-политическую, духовную, на сферу производства, обмена, распределения всего произведенного и т.д. В узком смысле – это социальная стратификация и социальная дифференциация, под которыми понимаются все значимые различия между людьми, проявляющиеся в процессе их жизнедеятельности. Социальную структуру общества также можно определить как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой социальных общностей, институтов, социальных ролей и статусов, а также отношений между ними.

Общество состоит из бесконечного числа структур, каждая из которых является иерархической, т.е. включает в себя структуры разного уровня (порядка), взаимодействующие со структурами остальных уровней.

Традиционно выделяют следующие виды социальной структуры: социально-демографическую, социально-классовую, социально-этническую, социально-профессиональную, социально-конфессиональную и др. Любое социальный объект имеет свою структуру. Например, анализируя социальную структуру трудового коллектива, прежде всего, обращают внимание на образовательный и профессионально-квалификационный уровень персонала. В рамках социально-профессиональной структуры выделяют численность работников, имеющих среднее, средне-специальное и высшее образование, научную квалификацию, представителей определенных групп специальностей, профессий, уровней квалификации. Социально-демографический состав предполагает выделение групп работников по полу и возрасту: несовершеннолетние, молодежь до 30 лет, средневозрастные категории, работники предпенсионного и пенсионного возраста, женское и мужское население.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)