АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные типы семьи

Читайте также:
  1. III. Функции семьи
  2. XIV. ВНЕ СЕМЬИ — ЯЗЫК БУРУШАСКИ (ВЕРШИКСКИЙ)
  3. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  4. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  5. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  6. Ананиз семьи как института и малой группы.
  7. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  8. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  9. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  10. ГРАНИЦЫ СЕМЬИ
  11. Диагностика семьи. Инструкция по применению.
  12. Жизненный цикл семьи.

На сегодняшний день социологи выделяют 2 основных типа семьи:

а)Магистральные семьи: патриархальная, детоцентрисская, супружеская, направленная, элитарная.

Отличия патриархальной от остальных: в патриархальной семье отнош. Держатся на подчинении женщины. В остальных существует равноправие супругов, богатые отношения.

б) В альтернативные семьи (боковые) входят такие подпункты как:

ü детоцентрисская.

ü неполная семья: из-за мужской смертности, нежелания выходить замуж, развод.

ü бездетная семья

вынужденная добровольная

ü однополые семьи

ü гражданские союзы(консессуальный союз)

ü свингеры(обмен партнёрами)

ü аммориация(?)(групповые семьи –трое мужчин,трое женщин)

Теория политической власти

Среди многочисленных видов власти особое место занимает политическая власть, окончательно сложившаяся в классовом обществе. Проблема власти вообще, политической власти в особенности, всегда привлекала внимание социологов. Но для творчества Вебера она, бесспорно, является ключевой.

Три типа по Веберу:

1)традиционная (монархия) - опирается на веру людей в незыблемый характер норм и традиций, сложившихся в процессе исторического развития данного общества. Эти нормы и традиции указывают, кто имеет право на власть, а кто обязан подчиняться ей. Все члены общества должны соблюдать традиционные нормы, регулирующие властные отношения. Неповиновение им ведет к применению по отношению к отдельным индивидам определенных санкций, установленных обществом.

2)харизматическая - базируется не на порядке, освященном традицией, а на особых качествах личности, харизме – мужестве, смелости, решительности, ораторских способностях и т.д. Таким образом, политическая власть приобретает законность и признание со стороны народа. В качестве харизматического лидера может выступить пророк, герой, ловкий демагог. Харизма может привести к культу личности политического лидера, его обожествлению и идеализации. (можно привести Сталина. Он был культом личности того времени)

3) демократическая - основан на системе законов, установленных и применяемых в обществе, исходя из конкретно-исторических обстоятельств. Лица, осуществляющие политическую власть, избраны или назначены в соответствии с существующей правовой процедурой, а правила их деятельности четко обозначены в юридических документах общества. (Выборы президента, политической партии губернаторы, меры)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)