АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология личности

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  4. Базовые теории воспитания и развития личности
  5. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  6. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  7. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  8. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  9. Возвеличивание личности
  10. Волевые свойства личности
  11. Вопрос 2 АПС граждан. Отличие от АПС личности
  12. ВОПРОС 6. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (наследственность, среда, воспитание).

Человеческая личность изучается различными гуманитарными и социологическими науками. В социологии основное внимание при изучении проблемы личности уделяется социальным причинам, которые влияют на человеческое поведение. Основное понятие, используемое в социологии для обозначения процесса развития личности — понятие социализации. Оно обозначает процесс усвоения человеком социального опыта и знаний, норм и правил поведения, в результате чего он сам становится полноправным членом общества.

В процессе социализации обычно выделяют две стадии: первичная социализация продолжается с момента рождения и до формирования зрелой личности; вторичная социализация представляет собой своего рода перестройку уже сложившейся личности.

Потребность в такого рода вторичной социализации связана с особенностями жизни в развитом современном обществе, где преобладает ориентация на достигаемый социальный статус, то есть общественное положение человека может неоднократно изменятся в течение его жизни, что предполагает овладение какими-либо дополнительными знаниями и навыками. В изучении особенностей ранней первичной социализации значительный вклад внесли американские социологи Чарльз Кули и Джордж Мид.

Чарльз Кули рассмотрел формирование личности ребенка в ходе его взаимодействия с ближайшим социальным окружением: родителями, сверстниками. Как отмечал Кули, существенное значение для развития личности ребенка имели мнения и оценки окружающих его людей, под влиянием которых ребенок обучался контролировать свои поступки линии гранулирования. Окружающие люди выступали как своего рода зеркало, в которое смотрелся ребенок. Кули использовал такое понятие, как «зеркальное Я», то есть с точки зрения этого социолога именно под влиянием окружающих людей ребенок усваивал социальные нормы и правила и в конечном итоге становился самостоятельной личностью.

Социолог Джордж Мид также уделял основное внимание процессу социального взаимодействия. С точки зрения Мида необходимой предпосылкой любого человеческого взаимодействия является способность человека принимать на себя роли других людей. Такая способность формировалась еще в детском возрасте, и, по мнению Мида, развитию этой способности во многом способствовали разнообразные детские игры.

Вступление в коллективную игру предполагало принятие на себя определенной роли. Постепенно ребенок обучался в процессе игры последовательно исполнять несколько различных ролей. Согласно Миду, критерием вполне сложившейся личности была способность человека принимать на себя так называемую роль «обобщенного другого». Это понятие обозначало у Мида возникающий в сознании человека образ общественного мнения. Как утверждает Мид, с помощью такого образа «обобщенного другого», социальная группа могла влиять на поведение отдельного человека и контролировать это поведение.

На исследования процесса первичной социализации оказали влияние также идеи крупнейшего психолога Зигмунда Фрейда. Развитие человеческой личности Фрейд рассматривал с точки зрения своей теории бессознательного. При этом он обращал особое внимание на психологические травмы, полученные в раннем детстве, которые выступали, по его мнению, источником отклонений в психике взрослого человека.

В структуре личности Фрейд выделял три уровня: Оно, Я и Сверх Я. «Оно»— представляет собой сферу биологических природных инстинктов, причем как полагал Фрейд, важнейшими из них являются инстинкты самосохранения, продолжения рода и разрушения. Однако общество не позволяло человеку действовать в соответствии с природными инстинктами, и в структуре личности формировался уровень «Сверх-Я», который отражал социальные нормы и запреты. А уровень «Я»—это собственное самосознание данного человека.

Как полагал Фрейд, различные уровни в структуре личности далеко не всегда находились в состоянии равновесия, и чрезмерное влияние либо биологических инстинктов, либо социальных норм могло привести к отклонениям в человеческой психике.

При обсуждении идей Фрейда в психологии и социологии некоторые исследователи отмечают тот факт, что его представление о периоде ранней социализации основывались не на изучении детской психики, а главным образом на рассказах взрослых пациентов об их детских воспоминаниях. Но как бы то ни было, идеи Фрейда получили широкое распространение не только в психологии, но и в социологии личности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)