АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психоаналитическая теория, Фрейд

Читайте также:
  1. Концепции происхождения культуры (символическая, игровая, орудийно-трудовая, психоаналитическая).
  2. Положительно-функциональная теория, Л.Козера.
  3. Простые и сложные рефлекторные дуги, составные элементы. Нейронная теория, и её основоположники.
  4. Психоаналитическая теория З Фрейда
  5. Психоаналитическая» модель семейного воспитания.

В структуре личности существует три взаимосвязанных элемента:

ОНО – подсознание; содержит в себе бессознательные инстинкты желания, связанные с удовлетворением естественных человеческих потребностей. Подсознание ориентируется и действует по принципу удовольствия.

Я – сознание; отвечает за связь человека с внешним миром и осуществляет контроль над всеми процессами, проходящими в психике индивидуума. Под влиянием окружающих, индивид учиться ограничивать проявления биологических инстинктов. Сознание ориентируется и действует по принципу реальности.

СВЕРХ-Я –надсознание; ответственно за существующие у личности моральные нормы. Это последний компонент развивающейся личности, функционально означающую систему ценностей, норм и этики, разумно совместимых с теми, что приняты в окружении индивидуума.

Оно, я и сверх-я находятся в постоянном конфликте. Сублимация — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество.

Теория зеркального Я, Кули.

Личность формируется под влиянием кажущихся оценок, действий и впечатлений других людей. Мы мысленно становимся на точку зрения других людей и видим себя их глазами или так, как по нашему мнению другие люди видят нас.

Стратегия поведения:

1) Представления индивида, о том, каким он кажется другим людям.

2) Представления об оценках, которые даются ему другими людьми (как ему кажется).

3) Выбор стратегии поведения.

Теория развития личности, Мид.

1) Имитация (бессознательное копирование).

2) Игровая стадия (воспроизведение определённых ролей).

3) Стадия коллективных ролей (следование правилам игры подготавливает детей к усвоению правил поведения в обществе, выраженных в законах и нормах; на этой стадии приобретается чувство социальной идентичности).

4. Теория развития личности, Эриксон.

Развитие продолжается всю жизнь, причём каждая из стадий развития отмечается специфическим для неё конфликтом, благоприятное разрешение которого приводит к переходу на новый этап.

1) до двух лет – конфликт между доверием и недоверием

2) 2-4 – конфликт между самостоятельностью и нерешительностью

3) 4-5 – предприимчивость и чувство вины

4) 6-11 – умелость и неполноценность

5) 12-18 – идентификация личности и путаница ролей

6) ранний взрослый период – близость и одиночество

7) поздний взрослый – производительность и застой

8) цельность и безнадёжность


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)