АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карл Маркс (1818—1883)

Читайте также:
  1. Б.О.Конт и К.Маркс, Э.Дюркгейм. М.Вебер
  2. В другій половині ХХ ст. розвиток неомарксизму був стимульований низкою чинників об“єктивного характеру.
  3. Вопрос 14. Учение о человеке Маркса
  4. Вплив марксизму на розвиток історії
  5. Исторический материализм К. Маркса (5 мая 1818, Трир, Пруссия — 14 марта 1883, Лондон, Великобритания).
  6. К.Маркс
  7. К.Маркс
  8. Маркс К.Экономическо-философские
  9. Марксизм
  10. Марксизм
  11. Марксизм

Социология как наука. История развития социологии (Конт, Спенсер, Дюркгейм, Маркс, Вебер, Парсонс, Гидденс, Сорокин).

Ответ: Социология – наука об обществе, в системах его состовляющих, закономерностях его функций, социальных институтов, отношениях и обществах.

Огюст Конт (1798—1857).

1) термин социология.

2) Позитивизм - философское направление, исходящее из тезиса о том, что всё подлинное, "положительное" (позитивное) знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук или их синтетического объединения и что философия как особая наука не имеет права на существование.

3) Под социологией Конт понимал всю совокупность знаний об обществе. По его мнению, социология должна взять из естествознания такие методы, как наблюдение, эксперимент и сравнительный анализ. Социология по Конту исследует законы исторического развития, так как сущность общественных явлений в их историчности.

5) социальная статика — изучает условия стабильного существования общества, конкретный состав и взаимосвязь частей, а также основные общественные институты — семью, религию, государство. Имеет дело с устойчивыми условиями существования любого общественного строя; институты и условия, которые общи и одинаковы для обществ любой эпохи; основной закон социальной статики состоит в том, что он исследует взаимосвязь различных аспектов жизни (экономической, политической, культурной).

социальная динамика — теория исторического социального развития, базирующаяся на вере в прогресс умственного развития человечества и признании закономерного прохождения стадий его развития; изучает законы развития общества — законы прогресса, смены эволюционных стадий.

 

Герберта Спенсера (1820—1903).

1) Органическая школа - те или иные социальные феномены рассматриваются по аналогии с явлениями природы.

2) Эволюционизм – направление в науке, которое предполагает существование универсального закона общественного развития, заключающегося в эволюции культуры от низших форм к высшим, от дикости к цивилизации. В развитии общества также действуют два фактора: борьба за существование и естественный отбор. Таким образом, общественное развитие идёт по законам эволюции.

 

Карл Маркс (1818—1883).

1) теория классов и классовой борьбы

2) теория общественно-экономических формаций

Общество по Марксу противоречиво. Противоречия возникают из-за частной собственности: классы Маркса — это «Социальные группы, находящиеся по отношению друг к другу в неравном отношении и борющиеся». Маркс доказывал, что существование классов связано с определёнными фазами развития производства. Классовая борьба ведёт к диктатуре пролетариата, а это, в свою очередь, приведёт к уничтожению классов. Формация — это ступень развития общества. Структура общественно-экономической формации: в основании лежит способ производства(экономика). Классификация формаций осуществляется по способу производства в обществе. По Марксу формации в обществе сменяются последовательно, путём революции, которая возникает как результат нарастания противоречий между производительными силами и производственными отношениями. Формации: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Маркс рассматривал общество как систему связей и отношений между индивидами, как результат трудовой деятельности людей, он ввёл в социологию системное видение общества, заложил основы конфликтной модели общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)