АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы социальных организаций

Читайте также:
  1. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  2. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  3. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  4. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  5. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  6. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  7. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.
  8. Виды и модели социальных изменений
  9. Виды и функции социальных институтов
  10. Виды социальных изменений.
  11. Виды социальных конфликтов
  12. Виды социальных общностей

По размерам организации могут быть:

-Большие (государства).

-Средними (молодёжная организация, профсоюзные организации).

-Малые (семья, студенческая группа…).

По правовому основанию.

-Легитимные организации и нелегальные организации.

-Формальные (имеет уставные документы) и неформальные организации.

И легальная, и нелегальная организации могут быть и формальными и неформальными.

Формальная организация была описана Максом Вебером в его теории рациональности и получила название «теория бюрократии». По Веберу формальная организация – это бюрократия идеального типа. Управленческая деятельность осуществляется постоянно, существует потолок компетенции на каждом уровне, вышестоящие руководители осуществляют контроль за нижестоящими (вертикаль власти), каждый чиновник отделён от собственности на средства управления. Управленческая работа становится особой специальной профессией (люди должны получать знания специальные. РАКС – Российская Академия… В общем, там 2/3 чиновников так и не появлялись).

По историческим типам:

-Сословно-феодальные организация. Она существует и до сих пор. В этой организации жёстко закреплены статусы и роли (в неё невозможно поменять статусы и роли)

-Командно-административная организация. СССР её в полном объёме пережил. Для этой организации характерны так называемый этатизм (большая роль государства), партенализм (большая роль первого лица).

-Гражданское общество как вид социальной организации. Это прежде всего правовое, социальное государство, демократия, мобильность, плюрализм, самоуправление, автономия личности, плюс широкие права и свободы, которые гарантированы.

Юридическая организация (как отдельная организация).

Возникла достаточно поздно – только в XIX веке.

Юридическая организация – это государственное учреждение или общественная организация, специально созданная для профессионального выполнения юридических функций, то есть для установления юридических фактов и разрешения коллизий на основе права.

К юридическим организациям относятся: все правоохранительные органы, это и суды, прокуратура, милиция, адвокатура, нотариат и даже административные учреждения.

А вот что не относится к юридическим организациям: к ним не относятся органы государственного управления (в том числе и Министерство Юстиции) и так называемые уголовно-исполнительные учреждения.

Суть социальной организации – это обеспечить социальный (общественный) порядок в обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)