АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Типы коллективного поведения

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Анализ поведения потребителей на рынке
  3. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  4. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  5. Виды девиантного поведения.
  6. Виды девиантного поведения.
  7. Вопрос.
  8. ВОПРОС.
  9. Вопрос.
  10. Вопрос.
  11. вопрос.
  12. Вопрос.

Коллективное поведение – относительно стихийное, неорганизованное, довольно непредсказуемое и незапланированное поведение множества людей, реагирующих на неопределенную или угрожающую ситуацию, которое зависит от взаимной стимуляции участников. Коллективное поведение – один из экстремальных типов поведения, представляющее собой полную противоположность стандартному или институциональному поведению.

Существуют два вида коллективного поведения:
1. Поведение толпы.
2. Массовое поведение.

1.Формы поведения толпы – паника,бунт,погром,оргия

Можно выделить несколько видов толп в зависимости от способа их формирования и поведения.
1. Случайная толпа. Обладает размытой структурой. Примером такой толпы является обычное собрание людей на улице, где произошло неординарное событие (появление знаменитости, столкновение автомобилей). В этом виде толпы людей объединяет либо незначительная цель, либо вовсе бесцельное времяпрепровождение. Индивиды слабо эмоционально включены в случайную толпу и могут свободно отделить себя от нее.
2. Конвенционная толпа - собрание людей, заранее планирующееся и относительно структурированное. В данном случае поведение членов толпы находится под воздействием определенных, заранее установленных социальных норм. Так, участники религиозной службы, митингующие, болельщики соблюдают нормы и правила, которые регулируют их поведение, делают его упорядоченным и предсказуемым.

2. Массовое общество. Поведение масс.
Если общество столь же старо, сколь сознательная жизнь людей, массовое общество – относительно новый социальный феномен.
Масса – это множество людей, пространственно рассеянных, реагирующих на одинаковые стимулы, но действующих индивидуально, не обращая внимания друг на друга. Герберт Блумер так описывает массовое общество: оно не имеет ни установленного набора правил и ритуалов, ни структур статусов и ролей, ни установл Формы массового поведения:
1. Массовая истерия – состояние всеобщей нервозности повышенной возбудимости и страха, вызванная необоснованными слухами («охота на ведьм»; «холодная война»; массовая нетерпимость к евреям со стороны социал-патриотов и т.д.).
2. Слухи - быстро распространяющиеся сведения, достоверность которых не установлена. Слухи представляются самым распространенным средством коммуникации, поскольку в какой-то мере объясняют значение ситуации, которую люди не понимают, и помогают им подготовиться к действиям. енного лидерства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)