АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие бюрократии

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

Для бюрократических отношений характерно отсутствие реального и всестороннего контроля со стороны общества за экономической деятельностью аппаратов управления, их безответственность. Бюрократия получает в свое распоряжение долю общественного богатства не в зависимости от принесенной обществу пользы, а в зависимости от размеров своей власти, бесконтрольности и безответственности перед обществом.

Экономическое господство бюрократии обуславливает ее политическую власть. Необходимость распределения общественного богатства ведет к росту аппарата управления до колоссальных размеров. При этом, формирование его идет сверху вниз. Каждое вышестоящее звено системы управления для реализации своих решений формирует наиболее удобный исполнительный аппарат. Особенно эти тенденции усиливаются в тоталитарном государстве. Право превращается в узаконенную волю бюрократии. Для его реализации создается мощный, централизованный аппарат карательных органов (общая и политическая полиция, централизованная судебная система, армия). Сознанием масс манипулируют с помощью, формируемых централизованно, учреждений науки, образования, культуры, средств массовой информации. Политические свободы слова, печати, собраний, уличных шествий отсутствуют. Общественные объединения или запрещаются или огосударствляются. Деятельность аппарата управления засекречивается и недоступна контролю со стороны граждан. Бюрократия безответственна перед обществом. Существующие представительные органы с одной стороны не выражают интересов массы, т.к. сформированы под контролем и по указке профессионального аппарата управления, с другой стороны, не обладают достаточными правами для ограничения господства так называемых исполнительных органов.

Экономическое и политическое господство бюрократии обуславливает ее монополию в духовной жизни. Она создает выгодную себе идеологию, объявляет ее общенародной и навязывает всему обществу. Инакомыслие подавляется.

Лица, занимающиеся управлением общественными делами,- от имени общества, реализующие права собственника, получающие долю общественного богатства в зависимости от объема своей власти, не могут не составить особую социальную группу с собственными интересами, формами сознания и поведения.

Главенствующим обособленным интересом бюрократии является стремление, во что бы то ни стало сохранить или даже приумножить свою власть. С этим связана нетерпимость к инициативе подчиненных, подавление демократических и самоуправленческих ростков, раздувание аппарата управления, поддерживание режима секретности в деятельности органов власти и управления, милитаризация общества и попытки с помощью силы вмешиваться в мировые процессы, препятствование процессу приватизации, подбор кадров по принципу личной преданности, карьеризм, беспринципность, безнравственность и конформизм при достижении цели, вуализирование собственных недостатков, тенденция к превращению в замкнутую касту. Бюрократия имеет не только собственную психологию, но и собственную идеологию, которая навязывается управляемым группам общества. Составными элементами ее является вождизм, этатизм, приукрашивание деятельности, выдача обособленных интересов бюрократии за общенародные.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)