АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАКОВА СТРУКТУРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ?

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

РАСКРОЙТЕ ПОНЯТИЕ СОЦИОЛОГИИ КАК НАУКИ.

Социология - это наука о закономерностях функционирования социальных систем. Понятие "социология" введено французским философом Огюстом Контом в 30-х годах XIX ст. Социология - наука о становлении, развитии и функционировании общества, социальных общностей, социальных отношений и социальных процессов, о механизме и принципы их взаимодействия.

 

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК?

Каждая из этих наук имеет дело лишь с одной сферой социокультурного пространства: экономика - с экономическими отношениями, исследуя хозяйственную структуру. Политология - с политическими отношениями, анализируя государство и другие социальные институты; правовые науки - с правовыми отношениями, выясняя систему установления государством общеобязательных правил и норм поведения. Согласно этому центральной действующим лицом в эконом науках есть человек как чисто экономическая существо; в юридических науках - человек как существо, которое действует в правовом или противоправному пространстве и т.д. Социология взаимосвязь между явлениями, которые касаются предмета исследования различных общественных наук. Социологов же может интересовать, влияют экономические кризисы на рост правонарушений, а экономическое процветание - на их уменьшение.

 

КАКОВА СТРУКТУРА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ?

Структуру социологии составляют 3 основных блока), разделение предложил Роберт Мертон:

1) Общая социологическая теория. Общие законы, по которым живёт и развивается любое человеческое общество.Изучает его как сложноорганизованную развивающуюся систему.

2) Социологические теории среднего уровня или частные социальные науки. Частные науки изучают более узкую сферу жизни общества.

3) Эмпирическая социология. Это совокупность методических и технических приёмов для сбора первичной социологической информации.

 

Микросоциология опирается на концепции и школы, занятые изучением механизмов поведения людей, их общения, взаимодействия, межличностных отношений.

Макросоциология изучает процессы, которые идут в рамках всего социума или значительной его части. Включает в себя теоретические и эмпирические исследования больших социальных систем и социальных структур, экономического и политического строя.

4. ФУНКЦИИ СОЦИОЛОГИИ:

1) Познавательная (Социология изучает и объясняет закономерности социального развития на различных уровнях общественной системы.)

2) Прогностическая (социология способна строить кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы в сфере демографии, социальных структур, урбанизации, уровня жизни, избирательных кампаний и т.п. Такие прогнозы - рекомендации для управления).

3) Функция социального проектирования (В задачу социального проектирования входит разработка оптимальных моделей различных социальных общностей, но и управления для достижения поставленных целей.

4) Социально-технологическая: создание служб соц. развития на предприятиях, соц. изобретательство в рамках соц. инженерии.

5) Управленческая (использование соц. знаний в управленческой деятельности)

6) Идеологическая (объясняет состояние общества, общественных процессов, изучает общественное мнение, образ жизни).

7) Инструментальная (определение методов изучения реальности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)