АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. к авторскому курсу Л.Н. Харченко

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

к авторскому курсу Л.Н. Харченко

 

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

 

 

ИРКУТСК 2011

УДК 008

ББК 71

Х22

 

 

Рецензенты: д-р филос. наук, профессор А.Е. Кащаев ИрГУПС;

д-р филос. наук, профессор В.С. Федчин ИГУ

 

 

Харченко Л.Н.

Х22 Культурология: методич. пособие / Л.Н. Харченко. – Иркутск: ИрГУПС, 2011. – 107 с.

 

 

В данном пособии определяется круг вопросов, предполагающих получение необходимых знаний по курсу "Культурология" в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта второго поколения. Даны методические рекомендации по изучению основных проблем курса.

Пособие предназначено для студентов всех специальностей всех факультетов.

 

 

УДК 008

ББК 71

 

 

© Харченко Л.Н., 2011

Оглавление

 

Введение……………………………………………. 4

Учебный план…………………………………….... 7

Тематика лекционных и семинарских занятий … 9

Тематика рефератов…………................................. 31

Вопросы для зачета по культурологии…………. 33

Основная литература.............................................. 36

Дополнительная литература.................................... 38

 

 

Введение

Культурология – одна из самых молодых гуманитарных дисциплин. Она сравнительно недавно вошла в перечень учебных предметов Государственного образовательного стандарта и в настоящее время изучается практически во всех вузах страны, в том числе и в технических. Реалии последних лет таковы, что большая часть этих вузов приобрела университетский статус.

В контексте европейской культуры университет является олицетворением высшего символа науки и культуры, где главной ценностью выступает человек, а целью – свободное и всестороннее его развитие. Культурология же как раз стоит в ряду тех дисциплин, которые и призваны содействовать такому развитию.

Каким бы не было университетское образование, наряду с фундаментальными знаниями по избранной профессии, оно решает важные общественные задачи, которыми являются социализация, инкультурация, социокультурная самоидентификация личности, т.е. самоопределение человека в социокультурной среде, установление им своей социальной (в том числе и профессиональной), этнической, политической и т.п. идентичности. Потому повышается место и значимость культурологии в университетском образовании, т.к. именно в культуре заключены универсальные смыслы бытия, как личностного, так и социального. Речь идет не только об общей образованности, но и о том, что культурология является важной составной частью в обучении квалифицированного специалиста. Хорошая подготовленность в области социально-научных и гуманитарных знаний во многом способствует снятию противоречий между человеком и техникой, человеком и природой, т.к. способствует формированию достаточно высокого уровня профессиональной культуры, которая, в свою очередь, на ранних стадиях развития позволяет свети к минимуму негативные проявления социальных и нравственных последствий инженерной деятельности. Кроме того, социально-научные и гуманитарные знания формируют способности личности к адекватной оценке и принятию правильных решений в сложных ситуациях.

Культурология как учебная дисциплина ставит задачу определения основных критериев профессиональной культуры, которые тесно сопряжены с социокультурными и этическими нормами деятельности. Овладение же культурологическим методом облегчит понимание технологий служебного взаимодействия и создаст базу для профессиональной коммуникации. Одним из самых важных моментов в изучении культурологии является постижение культурного смысла того вида профессии, к которой готовится студент.

Таким образом, целью преподавания дисциплины "Культурология" является подготовка специалиста, владеющего общими закономерностями гуманитарного и собственно культурологического знания, знакомого с современными научными представлениями о культуре, ее истории, перспективах, сложностях современной социокультурной ситуации.

Задачи изучения культурологии состоят в формировании представлений о сущности культуры, ее роли в человеческой жизнедеятельности, базисных ценностях культуры. Студент должен знать основные категории теории культуры, типологии культур.

Учебный курс дисциплины "Культурология" нацелен на формирование знаний и представлений об основных культурно-исторических центрах и регионах мира, закономерностях их развития; а также о специфике, истории и теории культуры России, ее месте в системе мировой культуры, об основных этапах развития культуры в Сибири и в г. Иркутске, культурно-исторических достопримечательностях г. Иркутска.

Первая часть пособия "Теория культуры" посвящена истории возникновения культурологии как науки и различным этапам ее становления.

Второй раздел пособия - "Историческая культурология" - состоит из двух частей. Первая часть посвящена историческим аспектам развития мировой культуры. Вторая - специфике складывания и развития российской культуры.

Настоящее методическое пособие позволит студентам первого курса всех специальностей приобре­сти необходимые знания в процессе изучения учеб­ной дисциплины «Культурология», а также за­крепить изучен­ный материал в ходе практических занятий.

Для студентов заочной формы обучения разработана отдельная тематика лекционных и семинарских занятий, предложены темы контрольных работ и даны методические рекомендации для их выполнения. В пособии также даны вопросы к итоговому зачетному занятию по дисциплине.

Тематика всех разделов пособия находится в полном соответствии с учебным курсом, рассчи­танным на лекционные и семинарские занятия. Каждый раздел сопровождается списком необходимой литературы.

 

 

Учебный план (каждая тема рассчитана на два часа)

Предлагаемый курс включает в себя следующие имманентно связанные разделы:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)