АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И систем организма человека

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. B. агроэкосистемой
  4. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. I. Системные программы.
  7. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  8. IV. Ямайская валютная система
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Развитие анатомии как науки стало складываться в эпоху Возрождения (XVI-XVII в.). Здесь можно назвать таких деятелей как Леонардо да Винчи, величайший гений эпохи Возрождения – был одновременно художником, инженером, философом и ученым в разных областях науки, в том числе и анатомии.

Другие ученые Габриель Фалопий (1523 –1562) дал первое обстоятельное описание развития и строения костей, особенно черепа, мышц, половых органов, органов слуха и зрения и других органов. Его открытия изложены в книге «Анатомические наблюдения». Его имя сохранилось до сих пор при обозначении ряда анатомических образований: фаллопиевы трубы», «фаллопиев канал».

Бартоломео Евстахий 1510 – 1574 гг.) описал строение зубов, почек, вен, органов слуха. Он обнаружил грудной проток у лошади. Кроме описательной анатомии, он изучал также историю развития организмов, чего не делал Везалий. Его анатомические познания и описания изложены в «Руководстве по анатомии», изданном в 1714 г. Его имя сохранилось до сих пор при обозначении различных анатомических образований: «евстахиева труба», «евстахиева заслонка».

Везалий, Фаллопий и Евстахий (своего рода «анатомический триумвират») построили в XVI в. прочный фундамент описательной анатомии.

XVII в. явился переломным в развитии медицины и анатомии. В этом столетии был окончательно завершен разгром схоластической и догматической анатомии средневековья и заложен фундамент истинно научных представлений. Этот идейный разгром связан с именем выдающегося представителя эпохи Возрождения, английского врача, анатома и физиолога Уильяма Гарвея (1578–1657) Гарвей, как и его великий пред­шественник Везалий, боролся с идеализмом в анатомии и подходил к изучению организма материалистически, т. е. пользуясь наблюдениями и опытом.

При изучении анатомии Гарвей не ограничивался простым описанием структуры, а подходил с исторической (сравнительная анатомия и эмбриология) и функциональной (физиология) точки зрения. Он высказал гениальную догадку о том, что животное в своем онтогенезе повторяет филогенез, и, таким образом, первый установил биогенетический закон, впервые оказанный А. О. Ковалевским и сформулированный позднее Геккелем и Мюллером в XIX столетии.

Первая половина XIX в. явилась периодом разложения феодализма и формирования промышленного капитализма в России, реакционную политику царизма, преследование и насаждение богословия в учебных заведениях, прогресс и наука, необходимая для развития промышленности, успешно эти преграды (Г. Г. Воккен). В анатомическую практику был введен микроскоп.

Открытие клетки, успехи палеонтологии, сравнительная эмбриологии оказали огромное влияние на анатомию, переживать период бурного расцвета, так что от нее начали отходить как самостоятельные дисциплины сравнительная анатомия, гистологическая анатомия.

В это же время в связи с растущими возможностями хирургия создается как самостоятельная наука вернее, топографическая, анатомия, обязанная своим возникновением И. В. Буяльскому и особенно Н. И. Пирогову – гениально» анатому и хирургу. Благодаря деятельности Н. И. Пирогова; вообще и анатомия в частности сделали гигантский скачок в и прочно вышли на мировую арену.

Н. И. Пирогов (1810–1881) явился создателем топографической анатомии. Мировую славу создало Н. И. Пирогову сочинение топографическая анатомия сосудистых стволов и фасций» (1837). Он ввел новый метод исследования – последовательные распилы зал трупов («ледяная анатомия») – и на основании этого метода начальный курс прикладной анатомии» (1844) и атлас «Топографически по распилам через замороженные трупы» (1859). Это были первенства по топографической анатомии.

(слайд 5)

В строении тела человека условно можно выделить следующие уровни организации

1. организменный (организм человека ­– как единое целое);

2. системоорганный (системы органов);

3. органный (органы);

4. тканевой (ткани);

5. клеточный (клетки);

6. субклеточный (клеточные органеллы и корпускулярно-фиб­риллярно-мемранные структуры).

Следует отметить, что в представленной структурной организации тела человека прослеживается четкая соподчиненность.

Организмен­ный, системоорганный и органный уровни строения тела человека яв­ляются анатомическими объектами исследования.

Тканевой, клеточ­ный и субклеточный – объектами гистологических, цитологических и ультраструктурных исследований. Изучение структурной организации тела человека целесообразно начинать с простейшего морфологическо­го уровня – клеточного, основным элементом этого уровня является клетка. Тело взрослого человека состоит из огромного количества кле­ток (примерно 1012"14).

Клетка является элементарной структурной, функциональной и ге­нетической единицей ткани. Она была открыта в 1665 году Р. Гуком. Форма и размеры клеток очень варьируют, однако существуют общие принципы их строения принципы их строения:

1 – ядро; 2 – плазмолсмма; 3 – микроворсинки; 4 – эпдоцитозиые вакуоли; 5 – гранулярная эндоплазматическая сеть; 6 – митохондрии; 7 – лизосомы; 8 – рибосомы; 9 – микрофиламенты; 10 – агранулярная эндоплазматическая сеть; 11 – комплекс Гольджи; 12 – центриольи микротрубочки; 13 – выделение гранул секрета.

Внутри клетки находится ядро и цитоплазма, в которой располага­ются органеллы, Ядро осуществляет хранение, передачу и реализацию генетической информации, регулирует жизнедеятельность клетки. Основной единицей хранения генетической информации являются гены, которые находятся в составе хромосом. Цитоплазма участвует в процессах метаболизма и поддержания постоянства внутренней среды клетки. Свои функции она реализует посредством органелл – обязательных компонентов клетки.

Одним из важных свойств клетки является размножение. Сомати­ческие клетки делятся путем митоза, половые – мейоза. В результате митоза клетка получает полный (диплоидный) набор хромосом – 23 пары. В результате мейоза в половых клетках остается половинный (гаплоидный) набор хромосом. Более подробно деление клетки рас­сматривается в курсе биологии.

(слайд 6)

Ткань – это интеграция клеток и межклеточного вещества, специа­лизирующаяся на выполнении определенных функций. В большинстве случаев клетки, составляющие ткань, характеризуются общностью про­исхождения и строения.

Различают четыре основные морфофункциональные группы тканей: эпителиальные, соединительные, мышечные и нервную. Каждая группа тканей имеет несколько разновиднос­тей.

Эпителиальные ткани (эпителий) – осуществляют пограничную, или покровную, и секреторную функции: Находясь на границе между тканями тела и внешней средой, они выполняют защитную или барьер­ную функцию. Через них происходит обмен веществ между организмом и внешней средой. Эпителий состоит из тесно сомкнутых друг с другом эпителиальных клеток определенной формы, располагающихся в один или несколько слоев на базальной мембране. Он покрывает поверх­ность тела и полые органы, являясь составной частью слизистой оболочки пищеварительного тракта, дыхательных путей, мочеполовой сис­темы и т.д. Эпителиальные ткани образуют многочисленные железы, которые выделяют различные секреты. Эпителий по функции подраз­деляют на железистый и покровный; по количеству слоев на однослой­ный и многослойный.

Соединительные ткани широко распространены в организме человека. Они выполняют, прежде всего, механические связующие функции, соединяя друг с другом различные структуры.

Мышечные ткани выполняют в организме сократительную функцию, которая осуществляется благодаря специальным органеллам — миофибриллам.

Мышечные ткани существуют в форме гладкой и поперечнополосатой (скелетной и сердечной) мускулатуры.

Нервная ткань играет в организме интегрирующую роль, так как именно ее деятельность объединяет функции многочисленных органов и отдельных частей тела в единую целостную систему. Нервная ткань включает собственно нервную ткань, представленную нервными клет­ками и нейроглию, представленную глиальными клетками.

Каждая нервная клетка имеет тело с ядром, особые включения и не­сколько коротких древовидно ветвящихся отростков или дендритов, а также один (обычно длинный), отходящий от её тела аксон. По дендритам нервный импульс идет к телу нервной клетки; по аксону – от тела к следующей нервной клетке или к рабочему органу,

Ткани не существуют изолированно. Они участвуют в построении органов.

(слайд 7)

Орган – это эволюционно сложившаяся интеграция тканей, часть человеческого тела, компонент определенной системы, имеющий ха­рактерную форму, строение и положение в организме, архитектонику сосудов и нервов, выполняющий определенные функции.

В теле человека отдельных органов много. Исчерпывающую классификацию органов предложить трудно, т.к. они существенно отличаются друг от друга по своему положению, форме, внешнему и внутреннему построению.

Органы можно разделить на внутренние органы и органы системы шоры и движения. В свою очередь, среди внутренних органов различают: полые и паренхиматозные. К системе органов опоры и движения принадлежат такие органы, как кости, связки и мышцы.

Таким образом, орган — это относительно обособленное анатоми­ческое образование, структурный элемент, из которого складывается более высокий уровень организации — система органов.

(слайд 8)

Система органов — это интеграция различных органов, объединены выполнением общих функций. Различают следующие системы ор­ганов:

1. Система органов опоры и движения.

2. Пищеварительная система.

3. Дыхательная система.

4. Сердечно–сосудистая система.

5. Мочеполовая система.

6. Эндокринная система.

7. Нервная система.

8. Покровная система.

К основные системы органов могут включать подсистемы. Напри­мер, составными частями сердечно-сосудистой системы являются: сердце, артериальная венозная, лимфатическая и микроциркуляторная системы,

Органы, входящие даже в одну систему, существенно различаются по своему строению. Например: в составе пищеварительной системы – такие органы, как зубы, язык, пищевод и печень совершенно различны по своей форме, положению, цвету, консистенции и внутреннему строе­нию. Единство и целостность системы органов определяется прежде всего общей направленностью физиологических процессов,Однако большинство органов в составе одной системы имеют еди­ный план строения. Так, в составе пищеварительной системы глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишки имеют общие принципы строения стенки. Они включают слизистую, мышечную и серозную (или адвентициальную) оболочки, хотя для каждой из них также харак­терны типичные особенности строения. Эти органы пищеварительной системы выполняют общую функцию — переваривание пищи и всасы­вание образовавшихся веществ.

Таким образом, система органов предусматривает прежде всего функциональное объединение органов. Высшей формой интеграции в строении тела человека является ин­теграция систем органов. Она обеспечивает наиболее высокий уровень организации — организм как единое целое.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)